N°200
28 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.10.2008
Биатлономания
Миллиардер Михаил Прохоров возглавил Союз биатлонистов России

версия для печати
В Союзе биатлонистов России произошла смена руководства. Вчера в Центре международной торговли на Красной Пресне состоялась внеочередная отчетно-выборная конференция. Ее итогом стали единогласные выборы нового главы СБР. До вчерашнего дня имя преемника президента СБР Александра Тихонова держалось в строгом секрете. И только вчера стало известно, что им стал 43-летний президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров, состояние которого, по данным журнала «Форбс», на начало 2008 года оценивалось в 19 млрд долларов.

Теперь уже бывший руководитель союза, четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов также единогласно был утвержден в должности первого вице-президента СБР. Как пояснил после завершения форума г-н Тихонов, именно он инициировал приглашение г-на Прохорова на пост главы биатлонной федерации.

«Некоторое время назад я обратился к министру спорта Виталию Леонтьевичу Мутко и президенту Олимпийского комитета России Леониду Тягачеву с просьбой помочь найти подходящего человека, -- приводит слова Тихонова агентство «Весь спорт». -- Правда, конкретные кандидатуры не назвал. Я рад, что в нашу структуру пришел такой неординарный человек, как Михаил Дмитриевич Прохоров. Как будут разделяться наши обязанности? Четкого разделения от сих до сих, наверное, не будет. По многим вопросам мы с Прохоровым будем советоваться, консультироваться. А в целом я планирую больше заниматься вопросами международного биатлона, деятельности Международного союза биатлонистов (IBU), где я, как вы знаете, занимаю пост первого вице-президента».

Два года назад, сразу после того, как Тихонов был переизбран на новый четырехлетний срок главы СБР, он не скрывал, что на эту должность будет подыскивать новую кандидатуру. Теперь смена власти стала свершившимся фактом.

Приход государственных чиновников и бизнесменов к руководству спортивными федерациями в России уже не является новостью для этой сферы деятельности. Михаил Прохоров стал 14-м бизнесменом из 49 первых руководителей российских олимпийских видов спорта. В частности, председатель правления ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» Сергей Богданчиков возглавляет Ассоциацию летних олимпийских видов спорта, владелец холдинга «Металлоинвест» Алишер Усманов -- президент Федерации фехтования России, председатель правления банковской группы ВТБ Андрей Костин -- глава Федерации спортивной гимнастики России. Этот список можно продолжить.

Вчера Михаил Прохоров заявил журналистам, что воспринимает новый пост главы СБР как своеобразный вызов. В своем блоге в Интернете г-н Прохоров изложил основные пункты программы на новом поприще. «Что предлагается сделать? Уж точно не изобретать велосипед, а собрать вместе наши конкурентные преимущества: традиции + дух победителей + интеллект (производство оружия) + современная модель управления + финансовые ресурсы. И дать результат. Главная задача -- построение современной системы управления на базе биатлона для решения стратегических и текущих задач», -- пишет г-н Прохоров.

Программа нового президента Союза биатлонистов России состоит из семи пунктов: создание единой вертикали с понятной системой отбора и четкими критериями; ликвидация разрыва между зарплатой спортсменов и тренеров; создание стандартного модуля по спортивной медицине и оснащение ведущих центров России с подготовкой медицинских кадров; укрепление позиций РФ на международной арене; укрепление материально-технической базы, решение вопроса по линии «оружие-патрон» не только для главной команды, но и по всей вертикали; программа целевых грантов для одаренных спортсменов и ветеранов спорта; активная пропаганда биатлона, выход на прайм-тайм на ведущих телеканалах страны.

До сих пор фигура бывшего генерального директора «Норникеля» ассоциировалась в первую очередь с футболом, баскетболом и хоккеем. Свой интерес именно к биатлону г-н Прохоров объяснил тем, что «это самый динамичный, прогрессирующий вид спорта с огромным потенциалом развития». «У меня есть опыт создания технологии управления игровыми видами спорта, хочется попробовать создать эффективную, прибыльную систему в «медальном» виде. Высокая зрелищность и непредсказуемость биатлона позволяет создать коммерческий продукт и «заразить» биатлономанией всю страну», -- планирует новый глава СБР.

Интерес Михаила Прохорова к спорту отнюдь не праздный. В свое время его отец был руководителем международного управления Госкомспорта СССР. Как рассказал почетный президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов, тогда он курировал международные дела, поэтому сотрудничали с Прохоровым-старшим очень тесно. «А Мишу я помню еще маленьким мальчиком, лет десяти. Он всегда был очень спортивным», -- вспоминал вчера г-н Смирнов.

По словам Виталия Смирнова, не исключено, что по аналогичному пути пойдут и в федерациях по другим видам спорта. Причина -- невероятно выросший объем работы. «Параллельно с заботами непосредственно о спортивных результатах на данный момент федерация теперь должна думать и о проведении Олимпийских игр-2014 в Сочи, думать, как придать домашней Олимпиаде национальный колорит и организовать функционирование объектов. К тому же мы не можем забывать о сложной экономической ситуации в стране, когда федерации как общественной организации также нужно как-то выживать. И кто, как не бизнесмен, который регулярно занимается спортом и любит спорт, может решить вопросы дополнительного финансирования и развития материальной базы», -- считает почетный президент ОКР.
Ольга ЕРМОЛИНА



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.10.2008
Миллиардер Михаил Прохоров возглавил Союз биатлонистов России
В Союзе биатлонистов России произошла смена руководства. Вчера в Центре международной торговли на Красной Пресне состоялась внеочередная отчетно-выборная конференция. Ее итогом стали единогласные выборы нового главы СБР. До вчерашнего дня имя преемника президента СБР Александра Тихонова держалось в строгом секрете... >>
  • //  28.10.2008
ЦСКА практически обезопасил себя от преследователей
Столичные армейцы «застолбили» за собой второе место в чемпионате России. ЦСКА, обыграв вчера в Петровском парке «Динамо» -- 3:1, обеспечил себе комфортный отрыв от конкурентов в шесть очков. Если «Динамо» и рассчитывало перед этим матчем на «серебро», то теперь команда Андрея Кобелева следует помнить только о «бронзе»... >>
  • //  28.10.2008
Два «Локомотива» праздновали волевые победы
Украшением пятого тура первенства мужской суперлиги стали матчи в Белгороде и Новосибирске. «Локомотив-Белогорье» выиграл на тай-брейке у действующего чемпиона, столичного «Динамо», «Локомотив» сибирский также в пяти партиях победил серебряного призера, одинцовскую «Искру»... >>
  • //  28.10.2008
Слаломисты открыли зимний сезон в Старом Свете
Этапом Кубка мира по горным лыжам в австрийском Зольдене стартовал сезон зимних видов спорта в Европе. В минувший уикенд также состоялись соревнования мастеров сноуборда в дисциплине биг-эйр, но они проходили на искусственной трассе в Лондоне... >>
  • //  28.10.2008
Две российские теннисистки отличились в конце прошлой недели. Елена Дементьева выиграла турнир в Люксембурге, одержав верх в решающем раунде над датчанкой Каролин Возняцки -- 2:6, 6:4, 7:6 (7:4). А Вера Звонарева дошла до финала соревнований в Линце, где уступила Ане Иванович из Сербии -- 6:2, 6:1... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика