N°199
27 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.10.2008
Сыч в клетке
В Москве задержан бывший заместитель начальника петербургского УБОП

версия для печати
В Москве, как стало известно «Времени новостей», в минувшую пятницу был задержан бывший заместитель начальника УБОП ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Владимир Сыч. Задержание его было проведено по инициативе Следственного комитета при прокуратуре (СКП) в рамках расследования уголовного дела о рейдерском захвате в Петербурге Фрунзенского плодоовощного комбината. Ранее по этому делу были арестованы двое подчиненных г-на Сыча -- оперативники УБОП Василий Боровицкий и Азер Алиев.

По предварительным данным, Владимира Сыча задержали в пятницу утром на Ленинградском вокзале столицы сразу после того, как он сошел с поезда Петербург--Москва. По неофициальной информации, в столицу он приехал, чтобы вступиться за своих арестованных подчиненных, которые уже долгое время находятся в СИЗО (им вменяется превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), а также прояснить и свою судьбу.

Как уже сообщала газета «Время новостей», СКП обвинил Боровицкого и Алиева, а теперь и Сыча в том, что в свое время они получили из рук владельца Фрунзенской плодоовощной базы Семена Шубика три пустых листа с его подписями. По мнению следствия, именно эти бумаги впоследствии были использованы рейдерами при попытке захвата этого предприятия.

Правда, факт передачи бумаг был подтвержден только косвенно. О злополучных чистых листах следствию рассказала супруга Семена Шубика с его слов. Сам же владелец плодоовощной базы уже не может пролить свет на эту ситуацию, поскольку скоропостижно скончался в тот же день, когда сотрудники СКП задержали в Петербурге оперативников УБОП. Причем обвинения им были предъявлены спустя три года после попытки захвата плодоовощной базы. Уголовное дело было возбуждено еще в 2005 году, но расследовалось довольно вяло, и поначалу считалось, что за захватом предприятия стояли представители «тамбовского» преступного сообщества.

Сразу после ареста оперативников УБОП в июле этого года СКП провел обыски не только на их рабочих местах, но и в кабинете и на квартире самого Владимира Сыча. Ничего противозаконного тогда найдено не было, но замначальника УБОП почувствовал себя оскорбленным, собрал пресс-конференцию, на которой заявил, что СКП действует по заказу задержанного сотрудниками петербургского УБОП по обвинению в создании организованного преступного сообщества Бадри Шенгелии. Авторитет не мог простить своего поражения, и когда Генпрокуратура приняла решение о переводе расследования этого громкого дела в Москву и перевезла туда Шенгелию, тот, как предполагал Владимир Сыч, договорился со следователем, что будет давать ему информацию, а взамен попросил, чтобы москвичи уничтожили Сыча и его команду.

После этого брифинга, который состоялся в конце июля, Владимир Сыч написал рапорт об отставке, заявив, что сам справится со своими трудностями и не хочет вмешивать в это дело главк, поскольку начальнику ГУВД Владиславу Пиотровскому и без него проблем хватает с той же Генпрокуратурой.

С тех пор, по неофициальной информации, Владимир Сыч четыре раза приезжал в Москву и обращался к руководству МВД и департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом с просьбами вступиться за его сотрудников и его самого. Насколько успешно шли эти переговоры, неизвестно, но, очевидно, исход этой истории решило то, что несколько недель назад сам департамент по борьбе с оргпреступностью был вообще упразднен.
Михаил ТЕЛЕХОВ, Санкт-Петербург



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.10.2008
В Москве задержан бывший заместитель начальника петербургского УБОП
В Москве, как стало известно «Времени новостей», в минувшую пятницу был задержан бывший заместитель начальника УБОП ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Владимир Сыч... >>
  • //  27.10.2008
Вынесен приговор бизнесмену, в одиночку обналичившему почти 10 миллиардов
На днях в законную силу вступил приговор Мещанского райсуда Москвы по делу 37-летнего уроженца Краснодарского края Сергея Зайцева, обвинявшегося в незаконном обналичивании почти 10 млрд руб. Суд признал, что он занимался незаконной предпринимательской деятельностью, в результате которой получил доход 270,4 млн руб... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика