N°197
23 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.10.2008
Владимир Зиничев: Игроки должны играть, а не ходить по судам
версия для печати
Женская волейбольная команда столичного «Динамо» в преддверии стартующего 25 октября первенства суперлиги привычно находится в центре внимания. «Бело-голубые» входят в число главных фаворитов турнира, представляют Россию в европейской Лиге чемпионов, в межсезонье подписали контракты с легендарной связующей, олимпийской чемпионкой Сеула-1988 Ириной Кирилловой и с MVP Кубка мира-2007 итальянской блокирующей Симоной Джиоли. А легитимность перехода в «Динамо» из «Заречья-Одинцова» доигровщика сборной России Натальи Сафроновой пришлось доказывать в судебных инстанциях. Генеральный директор НП СК «Динамо» Владимир ЗИНИЧЕВ в беседе с корреспондентом «Времени новостей» Ильей ТРИСВЯТСКИМ рассказал о задачах на сезон, принципах кадровой политики и внес ясность по «делу Сафроновой».

-- Насколько мне известно, за три дня до начала чемпионата состоялась встреча руководства клуба с командой. Какие спортивные задачи поставлены на сезон?

-- В России самые максимальные: выиграть первенство суперлиги и Кубок страны. На международной арене -- как минимум выйти в «Финал четырех» Лиги чемпионов, ну а там постараемся побороться за дальнейший результат.

-- Расскажите о кадровой стратегии клуба. Ведь «Динамо» -- наша единственная команда, у которой в составе три волейболистки со статусом легионера -- Кириллова, Джиоли и голландка Чейн Сталенс. Это при действующем в суперлиге лимите в два иностранца.

-- Сразу хочу отметить, что на пятый год существования клуба у нас впервые такой сбалансированный состав. На каждую позицию в «основе» мы имеем по два и где-то даже более претендента. То есть у нас сформирована длинная «скамейка». Новым главным тренером стал Валерий Лосев, а бывший наставник Леонид Зайко перешел на должность советника генерального директора. Они долгие годы вместе трудились в ЦСКА, поэтому в тандеме Лосев--Зайко хорошие рабочие отношения. В целом штатный состав -- игроки и сотрудники -- сменился на 70--80%. А идеологию нашей кадровой политики можно охарактеризовать пословицей «Готовь сани летом...». Мы стараемся смотреть на много шагов вперед.

-- То есть вы предполагали ротацию на одной из легионерских позиций в чемпионате России?

-- Жизнь уже все расставила по своим местам, но я расскажу, какова была наша задумка. Мы предполагали, что ведущие игроки Екатерина Гамова, Мария Борисенко, Елена Година после летнего сезона сборной и Олимпиады будут уставшими физически и морально, поэтому на групповом этапе Лиги чемпионов давали бы им возможность иногда и по очереди отдыхать. В еврокубках, как известно, ограничений нет, и Кириллова может одновременно находиться на площадке с Джиоли и Сталенс. По регламенту Всероссийской федерации волейбола одного легионера можно перезаявить до 31 декабря. Мы держали в уме вариант, что в суперлиге Кириллова заменит Сталенс. Но голландка во время подготовки своей сборной перед квалификацией на Гран-при-2009 травмировала ногу и сейчас проходит лечение. Честно говоря, как-то странно называть легионером Кириллову (она в свое время была заиграна в сборной Хорватии. -- Ред.), которая работала в нашем клубе тренером в самый первый сезон после возрождения команды «Динамо» и сейчас вернулась уже в ином качестве.

-- Почему «Динамо» за один год рассталось с игроками сборной Татьяной Кошелевой и Екатериной Кабешовой?

-- Кошелева начала привлекаться в сборную еще игроком нашего фарм-клуба. Разговор о продлении контракта мы вели еще за год до окончания срока действовавшего договора. Однако нашлись люди, рассказавшие ей о больших благах, и она перед началом прошлого сезона ушла в «Заречье». Мы приняли ее решение и никаких препятствий не чинили. Либеро Кабешова -- уникальный по трудолюбию и волейбольному фанатизму игрок, но я не мог и не имел права принуждать тренера ставить ее в основной состав. У наставника было другое видение. В интересах сборной России, чтобы Катя играла в чемпионате, а не сидела на скамейке, мы по ходу турнира отпустили ее в Питер и передали все права «Ленинградке».

-- После того как судебные инстанции дважды подтвердили то, что Сафронова не имеет трудовых обязательств перед «Заречьем», а исполком ВФВ на основании этих решений дал добро на переход в «Динамо», можно ли считать конфликт двух клубов исчерпанным?

-- Конфликта между «Динамо» и «Заречьем», на мой взгляд, не существует. У этих команд много схожего, они выступают в Лиге чемпионов и должны сотрудничать, идти общим курсом. Просто некоторые подчиненные президента Волейбольного центра Московской области Игоря Пархоменко неверно информируют его по ситуации с Сафроновой, отсюда и видимость конфликта. «Заречье» и «Динамо» 29 октября играют друг с другом, и надеюсь, что наш конструктивный разговор с Пархоменко состоится.

-- Какова хронология событий по «делу Сафроновой»?

-- Наталья имела контракт с подмосковным клубом, действующий до 30 июня 2008 года. 17 мая она подписала договор с «Динамо», по которому должна была приступить к своим обязанностям с 31 августа. В тот же день, 17 мая, Сафронову вызвал в свой офис генеральный менеджер «Заречья» Андрей Бельмач и, по словам самой спортсменки, оказав сильное психологическое давление, вынудил подписать контракт с одинцовским клубом, но задним числом -- 16 мая. Срок действия -- с 1 июля 2008 по 30 июня 2010 года.

Поняв свою ошибку, осознав происшедшее, Наталья 20 июня пишет заявление об увольнении по собственному желанию из ГУМО ВЦМО с 26 июня, то есть до даты начала действия подписанного под давлением контракта, и просит выдать ей трудовую книжку. Волейболистке документ выдать отказываются, она подает в суд с требованием о защите прав. 11 августа Мещанский районный суд Москвы в своем постановлении отметил невозможность принятия во внимание того факта, что между ВЦМО и игроком заключен договор от 16 мая, поскольку срок его действия начинался с 1 июля. Контракт в силу не вступил, так как истицей был расторгнут предыдущий договор, действовавший до 30 июня.

ВЦМО подал апелляцию на это решение. 8 октября апелляционная инстанция Мещанского суда в части установления определила, что Сафронова 17 мая подписала контракт с «Заречьем» от 16 мая, поскольку «с ней работал психолог». По этой и ряду других позиций апелляционная жалоба не была удовлетворена. Исполком федерации 14 октября на основании регламента ВФВ и с учетом решения судебных инстанций разрешил Наталье переход в «Динамо». Мы шли чисто юридическим путем, и наша правота доказана.

-- Справедливо ли то, что за подписание одновременно двух контрактов федерация условно дисквалифицировала игрока на год?

-- Думаю, наказание адекватно факту случившегося. Все-таки Наташа не проявила твердости характера, в какой-то момент дала слабину, пусть и под давлением. Вообще ВФВ во всей этой истории занимала очень мудрую и взвешенную позицию.

-- Одинцовский клуб тем не менее сейчас выдвинул уже лично Сафроновой иск на гигантскую сумму 875 тыс. евро. Откуда такая цифра?

-- По тексту контракта -- компенсация в случае досрочного разрыва. Прописанная годовая сумма умножается на коэффициент 2,5.

-- Окажете помощь спортсменке в этом разбирательстве?

-- Конечно, мы своих людей в беде не бросаем. Суды судами, а игроки должны играть и не отвлекаться на другие вещи. Если надо будет, направим к ней юристов, адвокатов, консультантов и т.д.



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.10.2008
В Лиге чемпионов вспомнили о результативности
Клубы Лиги чемпионов решили устроить праздник результативности. В восьми матчах игрового дня команды групп «Е», «F», «G» и «Н» забили 36 мячей -- по 4,5 в среднем в каждой встрече... >>
  • //  23.10.2008
Женская волейбольная команда столичного «Динамо» в преддверии стартующего 25 октября первенства суперлиги привычно находится в центре внимания... >>
  • //  23.10.2008
Москва увидит знаменитостей "белого цирка"
В нынешнем сезоне розыгрыш Кубка мира по горным лыжам, открывающийся в ближайший уикенд соревнованиями мастеров гигантского слалома в австрийском Зольдене, для российских любителей спорта уже не будет неким абстрактным действом, за которым можно наблюдать только по спутниковому телеканалу или выехав за границу... >>
  • //  23.10.2008
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Буффало» -- «Бостон» -- 3:2 (булл.) -- Афиногенов «Буф» (0+1), «Торонто» -- «Анахайм» -- 2:3 Б, «Коламбус» -- «Ванкувер» -- 4:2, «Тампа-Бэй» -- «Атланта» -- 3:2 ОТ, «Калгари» -- «Вашингтон» -- 2:1 -- С. Федоров «В» (1+0), Овечкин «В» (0+1)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика