N°193
17 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.10.2008
Группа призеров
Чемпион страны будет известен через две недели после финиша

версия для печати
В Москве закончился суперфинал чемпионата России по шахматам среди мужчин. Закончился в жанре детектива, и чемпион страны пока не определен. В итоге лучший результат в турнире показали Свидлер, Алексеев и Яковенко, которым предстояло выявить чемпиона России в дополнительном матч-турнире в быстрые шахматы. По предложению Свидлера в связи с отъездом всех претендентов на клубный чемпионат Европы в Грецию было принято решение сыграть этот турнир 28 октября.

А ведь после стартового хет-трика Петра Свидлера, среди жертв которого оказался и главный конкурент Александр Морозевич, казалось, что интрига исчерпана. Ведь «плюс три» на столь короткой дистанции в 11 туров практически гарантировало победу в турнире. Реальных конкурентов не было видно: две стартовые победы Александра Ластина сменились чередой поражений, и заметно утратил свою пробивную силу Морозевич.

Не рвалась в бой и молодежь, не подвергавшая сомнению разницу в классе с фаворитами. И Свидлер, по сути, стал доигрывать турнир как умудренный опытом профессионал. Он играл прагматично, с оглядкой на надежность своих редутов, и хотя получал хорошие шансы, каждый раз где-то недобирал. В преддверии финиша казалось, что турнир так и завершится по бесконфликтному сценарию. Но все карты смешал девятый тур, самый боевой на турнире (лишь одна партия закончилась вничью). К этому моменту, пока лидер делал ничьи, к нему подтянулись Никита Витюгов, Евгений Алексеев и Артем Тимофеев, а по иронии судьбы определенную роль сыграл предусмотренный перед финишем выходной день, который участники суперфинала провели в футбольных баталиях в «Лужниках». В турнире четырех команд они заняли почетное 3-е место, причем ворота гроссмейстеров надежно защищал Свидлер. Что же касается игры в шахматы, то после отдыха на футбольном поле на поле шахматном Свидлер как защитник неожиданно для всех оказался несостоятельным. Он умудрился в 19 ходов проиграть Тимофееву, демонстрируя игру на уровне, никак не соответствующем его рейтингу.

Тем временем конкуренты не дремали, и после того как Алексеев выиграл у Маслака, а Яковенко у Сакаева, Свидлер оказался на третьей позиции в компании с Витюговым и Яковенко. В предпоследнем 10-м туре Алексеев черными выиграл у Сакаева, а Витюгов неожиданно легко обыграл Тимофеева, который необоснованно отдал две фигуры за ладью и не устоял в эндшпиле, а Свидлер с Яковенко сыграли вничью. Ситуация запуталась окончательно. Лидировал Алексеев, пол-очка уступал ему Витюгов, опережавший также на пол-очка Свидлера, Яковенко и Тимофеева, и при определенном раскладе результатов заключительного тура на чемпионский титул могли претендовать пять участников.

Заключительный тур отличался особым накалом. Интрига подогревалась тем, что судьба конкурентов решалась в междоусобных поединках Алексеев--Свидлер и Яковенко--Витюгов. Именно эти партии стали украшением турнира. Главное внимание было привлечено к партии питерских гроссмейстеров. Алексеев явно был настроен повторить свой успех 2005 года, он находился на подъеме, выиграв две предыдущие партии. Шансы же Свидлера выглядели весьма иллюзорными, ему оставалось искать последний шанс, играя черными. К чести Алексеева он пошел на большую борьбу, по-видимому, рассчитывая добить ослабевшего «титана». Свидлер аккуратно защищался, но стоило Алексееву убраться атакующим ферзем восвояси, перед зрителями заблистал прежний Петр. Неожиданной жертвой слона он немедленно перевел противника «в партер». Угрозы черных нарастали, но в решающий момент Свидлер продешевил, ограничившись выигрышем пешки. Впрочем, до ее реализации дело не дошло, Алексеев грубо ошибся и остановил часы. Такая же судьба ждала и Витюгова, которого методично переиграл белыми Яковенко. Упустил свой шанс Тимофеев, переигранный черными разыгравшимся на финише Томашевским.

В качестве постскриптума турнира надо отметить содержательную игру самых молодых участников турнира -- 21-летних Евгения Томашевского и Никиты Витюгова, а также Александра Морозевича, сумевшего выжать максимум в трудной турнирной ситуации.

Итоговое положение. 1--3. Алексеев, Свидлер, Яковенко -- по 7 очков; 4--6. Витюгов, Морозевич, Томашевский -- по 6,5; 7. Тимофеев -- 6; 8. Ластин -- 5; 9--10. Сакаев, Инаркиев -- по 4; 11. Рязанцев -- 3,5; 12. Маслак -- 3 очка.

На фоне бурных событий в чемпионате России как-то в тени оказался матч на первенство мира между Вишванатаном Анандом и Владимиром Крамником. После двух партий, завершившихся вничью, счет в матче равный -- 1:1. В первой партии Крамник, играя белыми, удивил выбором разменного варианта славянской защиты, имеющего ничейную репутацию. Ананд без труда уравнял игру и ради упрощений даже пожертвовал пешку, уповая на разноцветных слонов, предвестников ничьей. Во второй партии Ананд, игравший белыми, явно не собирался делать дебютного подарка своему сопернику, и поединок на сей раз отличался полнокровной борьбой. Крамник в миттельшпиле попал в худшую позицию, и ему пришлось продемонстрировать все свое искусство игры в обороне, не остановившись перед жертвой пешки. После того как Владимиру удалось максимально активизировать свои силы, Виши подписал мир, отказавшись от попытки реализовать лишнюю пешку.
Олег СТЕЦКО



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.10.2008
Перед зимними каникулами многие фавориты недосчитались очков
Ведущие европейские сборные, прежде чем уйти на зимние каникулы, постарались закрепиться в лидерах отборочных групп чемпионата мира-2010. Удалось это далеко не всем. В зоне УЕФА вообще только три команды -- Испания, Англия и Голландия смогли пройти осенний этап без потерь... >>
  • //  17.10.2008
Королевские гонки могут получить самого юного чемпиона
Последние несколько сезонов вновь приучили нас к тому, что борьба за чемпионский титул, проходящая практически до финиша заключительной гонки, становится с каждым годом все острее, а соперников, участвующих в этой борьбе, все больше... >>
  • //  17.10.2008
Чемпион страны будет известен через две недели после финиша
В Москве закончился суперфинал чемпионата России по шахматам среди мужчин. Закончился в жанре детектива, и чемпион страны пока не определен. В итоге лучший результат в турнире показали Свидлер, Алексеев и Яковенко, которым предстояло выявить чемпиона России в дополнительном матч-турнире в быстрые шахматы... >>
  • //  17.10.2008
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Рейнджерс» -- «Буффало» -- 1:3, «Чикаго» -- «Финикс» -- 4:1, «Анахайм» -- «Эдмонтон» -- 2:3 -- Гребешков «Э» (0+1), «Монреаль» -- «Бостон» -- 4:3 (булл.) -- Ковалев «М» (1+0), А. Марков «М» (0+2), «Даллас» -- «Нэшвилл» -- 6:4... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика