N°181
01 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.10.2008
Сибирское начало
Канадский тренер Флеминг стартовал в Омске с двух побед

версия для печати
Канадский специалист Уэйн Флеминг, не имеющий опыта работы главным тренером в топ-клубах, начал свою карьеру в Омске с весьма неоднозначного матча против ХК МВД. Несмотря на солидную с виду победу со счетом 7:4, не стоит забывать, что подмосковной команде дважды удавалось сравнивать счет, уничтожая преимущество в две шайбы, а последний гол проведен в пустые ворота, когда «милиционеры» сняли вратаря. И во второй игре при Флеминге «ястребы» одержали победу. Вчера опять же на своей площадке они взяли верх над нижегородским «Торпедо» с минимальным преимуществом -- 4:3.

«Не хотелось бы рассказывать, на каком языке я давал установку», -- Флеминг после матча с ХК МВД сразу же дал понять, что в этой команде будут тайны. Одна из них -- язык общения с игроками.

Впрочем, ребята, выступающие в клубе, уже признались, что установку делал Игорь Никитин (при нем омичи выиграли пять матчей подряд), помощник Флеминга, а последний сказал пару слов на английском. Причем это были эмоциональные выражения, не имеющие никакого отношения к тактике. Дескать, вперед, вы лучшие, вы должны сегодня победить. Для североамериканских специалистов подобное вполне нормально.

Интересно, что Континентальная хоккейная лига закрыла глаза на то, что Флеминг находился на скамейке запасных, хотя не имел на это никаких прав. Руководство «Авангарда» пока не прислало никаких официальных документов насчет тренера, а находиться с командой посторонним людям запрещено, тем более во время календарных матчей. Но оформление документов -- дело ближайшего времени.

Пока же в Омске удивляют не только задержкой с заявкой тренера, но и другими организационными вещами. Например, совершенно непонятно, зачем создан совет игроков. Чем он может помочь тренеру? Да и вообще, каково его предназначение?

Избитый в последнем матче чемпионата России уфимским «Салаватом Юлаевым» магнитогорский «Металлург» провел в Берне первую и последнюю тренировку перед матчем за Кубок Виктории 1 октября, в котором команда Валерия Белоусова на швейцарском льду сыграет с клубом НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс».

Для американцев, да вообще для всей заокеанской лиги, эта игра ничего не значит, но в России другое отношение к этому турниру. Сейчас, когда обострилось противостояние между двумя лигами, для российских команд это прекрасная возможность доказать, что и здесь играют в хоккей, причем делают это неплохо.

Интересно, что представители КХЛ с удовольствием бы отказались от этой встречи или хотя бы послали на турнир совершенно другой клуб. Матч между магнитогорским «Металлургом» и представителем НХЛ запланировало руководство Федерации хоккея России, со стороны североамериканцев это была своеобразная взятка за то, чтобы Россия подписала договор. Наши взятку приняли, но отказались заключать кабальное соглашение, пообещав, что этот вопрос будет прорабатываться.

Беда в том, что «Металлург» сейчас далеко не сильнейший клуб страны, испытывающий серьезные проблемы с составом. По большому счету у Валерия Белоусова сейчас только три боеспособных звена плюс не слишком уверенные в себе вратари.

Последний раз российские клубы играли с командами из НХЛ 17 лет назад. Тогда столичное «Динамо» поехало в турне по Северной Америке и выступило там достаточно уверенно. Столичный клуб уступил лишь «Торонто» (4:7) и «Вашингтону» (2:3), но удалось победить такие клубы, как «Филадельфия» (4:1), «Питсбург» (4:3), а также «Квебек» (4:1). Команду тренировал Владимир Юрзинов, и все признавали, что такие игры делают команду лучше. Российские команды получали огромный опыт.

После этого игр между клубами не было. Российские команды встречались со «звездами НХЛ», но там были собраны наши игроки, выступающие за океаном. Кроме того, эти матчи носили выставочный характер. Игроков встречали хлебом-солью и банкетом после игры, но это не мешало профессионалам показывать истинный уровень. В 1994 году «звезды» разгромили «Металлург» из Магнитогорска -- 11:2, затем «Сибирь» -- 17:6.

Но про эти матчи даже говорить не хочется, тогда российский хоккей переживал кризис, некоторые команды выходили на лед в разной форме, не у всех были одинаковые шлемы, а матчи проводились ради популяризации хоккея.

Гораздо приятнее вспомнить сезон 1990--1991 годов, когда армейцы Москвы побывали в Северной Америке и проиграли только один матч из семи, уступив «Эдмонтону». В тот же сезон в гостях у НХЛ побывал воскресенский «Химик», усиленный некоторыми игроками из других команд. Подмосковный клуб сыграл на равных с мощными соперниками, но официально в серии он уступил. Команду подвела разница шайб, ведь в трех матчах «Химик» победил, в трех проиграл, а одну встречу закончил вничью.

А вот клубы НХЛ последний раз приезжали в гости еще во времена СССР. «Монреаль» и «Миннесота» гостили в нашей стране в 1990 году и встречались с лучшими командами страны. «Канадиенс» тогда серию выиграл, а «норд старз» уступил.

Результаты. Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат. 29 сентября. «Ак Барс» -- «Сибирь» -- 8:4, «Нефтехимик» -- «Амур» -- 4:2, «Лада» -- «Металлург» Нк -- 1:3, «Авангард» -- ХК МВД -- 7:4, «Барыс» -- «Атлант» -- 3:4, СКА -- «Спартак» -- 4:1. 30 сентября. «Трактор» -- «Салават Юлаев» -- 1:2 (булл.), «Авангард» -- «Торпедо» -- 4:3, «Северсталь» -- ЦСКА -- 3:1 , «Локомотив» -- «Витязь» -- 4:1. Лидируют: «Атлант» -- 28 очков (11 игр), «Авангард» -- 26 (13), «Салават Юлаев» -- 25 (12), «Локомотив» -- 21 (10), «Металлург» Нк -- 21 (12), «Ак Барс» -- 20 (10).
Олег ЕРЕМИН



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.10.2008
«Зенит» не сумел добыть очки в матче против «королевского» клуба
Нынешний год для «Зенита» -- год дебютов. На всем его протяжении с командой что-нибудь случается впервые. Санкт-Петербург вчера впервые принимал матч Лиги чемпионов. Питерская команда забила первый гол в турнире, но первые очки набрать так и не смогла. «Зенит» уступил «Реалу» -- 1:2, хотя был достоин лучшей участи... >>
  • //  01.10.2008
В чемпионате мира-2010 сыграют 214 национальных сборных
В итальянском Турине состоялась жеребьевка отборочного цикла чемпионата мира-2010 по волейболу среди мужских и женских команд. Свое желание принять участие в этих соревнованиях выразило рекордное количество участников -- 214... >>
  • //  01.10.2008
Канадский тренер Флеминг стартовал в Омске с двух побед
Канадский специалист Уэйн Флеминг, не имеющий опыта работы главным тренером в топ-клубах, начал свою карьеру в Омске с весьма неоднозначного матча против ХК МВД... >>
  • //  01.10.2008
Руководство Польской футбольной ассоциации (ПФА) в полном составе отправлено в отставку министром спорта страны Мирославом Држевьецки. Причиной такого решения стало нежелание высших чинов ПФА бороться с коррупцией в своем ведомстве. В ходе аудиторской проверки организации было выявлено множество нарушений... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика