N°179
29 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.09.2008
Хроника
версия для печати
УЕФА расширяет главный турнир континента

Исполнительный комитет УЕФА на своем заседании в Бордо (Франция) принял ряд важных решений. С 2016 года в финальных турнирах чемпионатов Европы по футболу будут принимать участие не 16 сборных, а 24 национальные команды. Они будут разбиты на шесть групп. В 1/8 финала турнира будут выходить две сильнейшие команды каждой группы, а также четыре лучшие сборные из числа занявших третьи места.

Из-за расширения числа финалистов увеличится и количество матчей -- с 31 до 51 игры. Таким образом, чемпион Европы будет определен за 31 день. В то же время формат отборочного цикла останется прежним -- команды будут и дальше делить на группы по шесть или пять сборных в каждой.

Инкин стал временным чемпионом мира

Российский боксер-профессионалл Денис Инкин завоевал вакантный титул по версии WBO во втором среднем весе. Ранее валлийский боксер Джо Кальзаге, которому принадлежал этот чемпионский пояс, отказался от защиты, сосредоточившись на других поединках, и в 12-раундовом поединке за звание «временного» чемпиона мира, который состоялся в немецком Гамбурге, Инкину единогласным решением судей -- 117:111, 116:112, 117:111, была присуждена победа над колумбийцем Фульхенсио Зунигой.

Первоначально планировалось, что соперником Инкина станет венгерский боксер Кароли Балзаи. Однако тот отказался от поединка из-за травмы -- серьезного рассечения, полученного в одном из тренировочным боев, и его место занял колумбиец Зунига. Из-за этого подготовка российского боксера к чемпионскому бою оказалась несколько скомканной: он ожидал встречи с левшой, а получил в соперники боксера совершенно иного плана -- без особой техники, зато очень агрессивного и с потрясающим нокаутирующим ударом. Но именно за счет своей лучшей технической оснащенности Инкин и планировал одержать победу, причем рассчитывал на полный 12-раундовый поединок. В итоге так и получилось. 30-летний россиянин имел преимущество на протяжении всего боя, но так и не смог закончить его нокаутом. Эта победа стала для него уже 34-й в карьере, при отсутствии поражений.

Пока не известно, как долго титул Дениса Инкина будет считаться «временным». Вроде бы WBO еще оставило право за Джо Кальзаге на защиту своего пояса. Однако маловероятно, что валлиец им воспользуется. 8 ноября он планирует встретиться на ринге с Роем Джонсом и, заработав на этом поединке, возможно, закончит профессиональную карьеру.

Установлен мировой рекорд в марафонском беге

Эфиопский бегун Хайле Гебреселассие в Берлине установил новый мировой рекорд в марафоне (42 км 195 м). Африканец на 27 сек. улучшил свое же собственное мировое достижение, которое отныне равняется 2 час. 3 мин. 59 сек.

Примечательно, что как предыдущий, так и нынешний рекорд эфиоп установил на берлинском турнире. Таким образом, Гебреселассие стал первым спортсменом, который преодолел эту дистанцию быстрее 2 час. 4 мин. После финиша африканец сказал, что очень счастлив, хотя две недели назад были проблемы в связи с болезнью и пропуском семи тренировочных дней. «Берлин -- действительно счастливый для меня город», -- отметил легендарный эфиоп.

Хайле Гебреселассие является двукратным олимпийским чемпионом на дистанции 10 тыс. м (1996, 2000) и четырехкратным чемпионом мира.

Завершилось первенство страны по летнему биатлону

В последний день чемпионата России по биатлону на лыжероллерах, который проходил в Уфе, эстафетную гонку у мужчин (4х7,5 км) выиграла команда из Ханты-Мансийска, в которой числились три члена сборной -- чемпионы мира Николай Круглов и Дмитрий Ярошенко, а также чемпион Европы Артем Гусев. У женщин в аналогичной дисциплине победу одержал квартет из Тюменской области, за который выступали Альбина Ахатова и Анна Булыгина.

На прошедших соревнованиях отличились Светлана Слепцова и Дмитрий Ярошенко, выигравшие по две гонки -- индивидуальные и спринтерские. После турнира Слепцова призналась, что не ставила перед собой задачу победить во что бы то ни стало. В первую очередь для спортсменки было набраться опыта в индивидуальной гонке на 15 км, поскольку эту дистанцию она бежала только раз в жизни. На вопрос, что изменилось в нынешнем сезоне, Слепцова сказала, что стала гораздо серьезнее относиться к биатлону. «Поменялись наставники, поменялись тренировки, поменялся коллектив. В прошлом году я действительно была новичком -- с меня никто не требовал каких-то высоких показателей. В этом сезоне с меня уже будут спрашивать результат. Какой? Наверное, только победу. Разве тренерам и спортсменам интересны другие места? Но не думаю, что в сезоне будет делаться какой-то акцент на Кубок мира. Потому что главный старт -- чемпионат мира в южнокорейском Пьончанге», -- приводит слова спортсменки агентство «Весь спорт».

"Евро-2012" по гандболу пройдет в Сербии

Первенство Европы среди мужских команд по гандболу в 2012 году состоится в Сербии. За право принять этот чемпионат боролись также Франция и Германия. Однако в финальном раунде голосования сербы обошли французов.

«Конкуренция была острой. Мы обошли конкурентов-французов, получив 26 против 22 голосов», -- приводит слова министра по делам молодежи и спорта Сербии Снежаны Самарджич-Маркович РИА Новости. Конгресс Европейской гандбольной федерации (EHF) проходил в Вене. Точные сроки проведения «Евро-2012» будут обнародованы позже. Аналогичный женский турнир состоится в декабре 2012 года в Голландии.
Подготовили Андрей ВДОВИН и Ольга ЕРМОЛИНА



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.09.2008
Дик Адвокат достойно отпраздновал свой день рождения
Свой 61-летний день рождения главный тренер «Зенита» Дик Адвокат запомнит надолго. Утро началось со звонка от Владимира Путина -- премьер приглашал на завтрак. Днем на матч с «Локомотивом» игроки «Зенита» вышли в золотых футболках -- еще одно напоминание о громких победах в Санкт-Петербурге... >>
  • //  29.09.2008
Алонсо выиграл ночную гонку Гран-при Сингапура
Первая победа Фернандо Алонсо после возвращения в «Рено» стала поистине исторической. Испанец завоевал ее в первой в истории «Формулы-1» ночной гонке на новой городской трассе в Сингапуре... >>
  • //  29.09.2008
Кириленко выиграла в Сеуле, Кузнецова дошла до финала в Пекине
Светлана Кузнецова проиграла в финале пекинского турнира второй категории ВТА с призовым фондом 600 тыс. долл., где встречалась с Еленой Янкович из Сербии, -- 3:6, 2:6. Несколько ранее там же завершились мужские состязания, в которых американец Энди Роддик одержал верх над израильтянином Дуду Села -- 6:4, 6:7 (6:8), 6:3... >>
  • //  29.09.2008
Уэйн Флеминг готов "рулить" "Авангардом"
Магнитогорский «Металлург» сыграл последний матч перед Кубком Виктории, в котором уральскому клубу предстоит встретиться с соперником из НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс». Генеральная репетиция была провалена. Чемпион России «Салават Юлаев» разгромил команду Валерия Белоусова со счетом 5:1... >>
  • //  29.09.2008
На данный момент формально исчерпанный скандал между петербургским СКА и его лидером Максимом Сушинским стал первым испытанием на прочность попыток заставить российских хоккеистов не просто играть, но и жить по правилам Национальной хоккейной лиги... >>
  • //  29.09.2008
За неделю до старта суперлиги прошли кубковые баталии
В Сургуте, Уфе, Тюмени и Новосибирске состоялись матчи полуфинального этапа Кубка страны, определившие всех участников «Финала четырех» (28--30 ноября)... >>
  • //  29.09.2008
Исполнительный комитет УЕФА на своем заседании в Бордо (Франция) принял ряд важных решений. С 2016 года в финальных турнирах чемпионатов Европы по футболу будут принимать участие не 16 сборных, а 24 национальные команды. Они будут разбиты на шесть групп... >>
  • //  29.09.2008
ФУТБОЛ. 30 сентября -- 1 октября. Лига чемпионов. Групповой этап. 2-й тур. 30 сентября, 2 октября. Кубок УЕФА. Первый раунд. Ответные матчи... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика