N°172
18 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.09.2008
Хроника
версия для печати
В Пекине завершилась Параолимпиада

Вчера в Пекине состоялась торжественная церемония закрытия Параолимпийских игр, в которых участвовали атлеты с ограниченными физическими возможностями.

В общекомандном зачете безоговорочную победу, как и на XXIX Олимпийских играх, одержала сборная Китая -- 89 золотых, 70 серебряных и 52 бронзовые награды, то есть всего 211 медалей. На втором месте Великобритания -- 102 (42 + 29 + 31), на третьем США -- 99 (36 + 35 + 28). Российская команда финишировала на восьмой позиции -- 63 (18 + 23 + 22), уступив также Украине, Австралии, Южной Африке и Канаде. Всего было разыграно 473 комплекта наград.

Среди участников Параолимпиады особое уважение заслуживают спортсмены, которые, несмотря на свои физические недостатки, смогли выступить и на обычных летних Играх. Южноафриканская пловчиха Натали ду Туа (у нее нет одной ноги) на Олимпиаде приняла участие в соревнованиях по плаванию на открытой воде, а сейчас она смогла завоевать сразу пять золотых медалей в различных дисциплинах в 50-метровом бассейне -- 50 м, 100 м и 400 м вольным стилем, 100 м баттерфляем, 200 м «комплексом». Родившаяся без руки Наталья Партыка входит в сборную Польши по настольному теннису как среди здоровых спортсменов, так и среди параолимпийцев, где выиграла турнир в одиночном разряде.

Соотечественник ду Туа легкоатлет Оскар Писториус, долго пытавшийся отобраться на классические летние Игры, поднялся на высшую ступень пьедестала почета по итогам финальных забегов на 100 м, 200 м и 400 м в соответствующей категории. Среди россиян наибольшее число наград в активе пловца Дмитрия Кокарева -- три «золота» и одно «серебро».

На Параолимпиаде не обошлось и без скандалов. Несколько участников (преимущественно в пауэрлифтинге) были уличены в использовании запрещенных препаратов. Финальный матч футбольного турнира, проигранный нашей командой Украине, завершился грандиозной дракой.

Бой Кличко-Поветкин состоится в Германии

Промоутерская компания братьев Кличко K2 Promotions победила в конкурсе, устроенном Международной федерацией бокса (IBF), и получила право на организацию поединка между чемпионом IBF и WBO в супертяжелом весе Владимиром Кличко и обязательным претендентом по версии IBF Александром Поветкиным.

Этот конкурс был назначен после того, как представителям обоих боксеров не удалось согласовать условия проведения поединка в ходе двусторонних переговоров. K2 предложила огромную по нынешним временам сумму 13 млн долл. в качестве общего призового фонда и легко превзошла единственного конкурента -- промоутерскую компанию Sauerland Event, представляющую интересы Поветкина, которая предложила 8 млн долларов.

Как сообщает ALLBOXING.RU, в соответствии с правилами IBF чемпион должен получить 75% призового фонда, что составит почти 10 млн долл., при этом Александру Поветкину достанутся оставшиеся 25% (3,3 млн долл.). Доверенное лицо Владимира Кличко Шелли Финкель сообщил о том, что поединок Кличко--Поветкин состоится 13 декабря в Германии (точное место проведения пока не определено). «Я рад тому, что мы победили в тендере, -- сказал Финкель. -- K2 будет контролировать организацию этого поединка, и мы сможем сделать это на должном уровне».

"Новые русские" задают тон в женской НБА

В чемпионате женской Национальной баскетбольной ассоциации, который прерывался на время проведения летних Олимпийских игр, завершился регулярный сезон и определились пары стартового раунда плей-офф.

Лучший результат в 34 проведенных играх «регулярки» показал «Сан-Антонио», выступающий в Западной конференции, -- 24 победы и 10 поражений. На «Востоке» первое место занял «Детройт» с показателем 22--12, а всего в чемпионате участвовало 14 команд. Ведущим и самым результативным игроком «Сан-Антонио» является натурализованная баскетболистка сборной России Бекки Хэммон, дебютировавшая в составе нашей национальной команды на минувшей Олимпиаде. Несмотря на то что по своей основной специализации Хэммон, имеющая действующий контракт с ЦСКА (сезон «осень--весна»), является плеймейкером, то есть распасовщицей, в женской НБА ей удалось добиться средней результативности 17,6 очка за игру. В число лидеров «Сан-Антонио» входит и бельгийская центровая Энн Воутерс ((14,7 очка и 7,5 подбора в среднем за игру). Напомним, что Воутерс несколько сезонов провела в чемпионате России, играя за самарский ВБМ-СГАУ и уже после переезда и переименования этой команды -- за столичный ЦСКА.

Интересно, что и в составе лучшей команды «Востока» -- «Детройта» больше всего очков в общую копилку приносит баскетболистка, имеющая право выступать за сборную России, -- Деанна Нолан из екатеринбургского УГМК (15,8 в среднем за матч). Наша Светлана Абросимова после Олимпиады уехала за океан и провела в составе «Коннектикута» шесть матчей.

Состав пар четвертьфинала выглядит следующим образом: «Детройт» -- «Индиана», «Коннектикут» -- «Нью-Йорк», «Сан-Антонио» -- «Сакраменто», «Сиэтл» -- «Лос-Анджелес». Серии этого раунда и в полуфинале проводятся до двух побед, а в решающем противостоянии за чемпионское звание команды будут сражаться до трех выигрышей.

Состоялась жеребьевка волейбольного "Евро-2009"

В польском городе Лодзь состоялась жеребьевка финального турнира чемпионата Европы-2009 по волейболу среди женских команд. Наша сборная попала в группу «С» и встретится на первом этапе турнира с Белоруссией, Бельгией и Болгарией. Состав остальных квартетов: «А» -- Польша, Голландия, Испания, Хорватия; «В» -- Италия, Германия, Турция, Франция; «D» -- Сербия, Чехия, Словакия, Азербайджан.

Пока еще неизвестно, кто будет возглавлять сборную России на континентальном первенстве. Сейчас в Омске проходит европейский отбор на мировой Гран-при 2009 года, и наставником нашей команды является «рулевой» «Заречья-Одинцово» Вадим Панков. Однако его полномочия действуют только до окончания данных соревнований. После уверенной победы в стартовом туре над Францией (3:0) вчера наши девушки уступили Германии, хотя «бундестим» выступает в Сибири без своего лидера Анжелины Грюн, -- 0:3 (20:25, 19:25, 25:27). В других матчах Сербия нанесла поражение Франции -- 3:0, Голландия взяла верх над Италией -- 3:1. Пока стопроцентный результат только у волейболисток из Нидерландов. Путевки на Гран-при получат три лучшие сборные по итогам однокругового турнира.



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.09.2008
Румынский дебютант нанес поражение знаменитой «Роме»
Нынешняя Лига чемпионов обещает стать самой сенсационной за последние годы. Ряд клубов, неожиданно пробившихся через квалификацию в основной турнир, похоже, не посчитали свою задачу уже выполненной. В первом же туре чемпион Румынии ЧФР в гостях нанес поражение «Роме», а кипрский «Анортосис» отстоял в Германии нулевую ничью с «Вердером»... >>
  • //  18.09.2008
На «Вуэльте» Контадор и Лайфаймер держатся друг друга
Состоявшийся в среду 17-й этап третьей по значимости велошоссейной многодневной гонки «Вуэльта», проходящей по дорогам Испании, не внес никаких существенных изменений в генеральную классификацию... >>
  • //  18.09.2008
Кузнецова взяла реванш у своей обидчицы на Олимпиаде
В японской столице Токио проходит турнир первой категории ВТА с призовым фондом 1,34 млн долл. Его итоги могут существенно повлиять на расстановку сил в мировом женском теннисе... >>
  • //  18.09.2008
Вчера в Пекине состоялась торжественная церемония закрытия Параолимпийских игр, в которых участвовали атлеты с ограниченными физическими возможностями... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика