N°172
18 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.09.2008
Ответ за Пекин
Кузнецова взяла реванш у своей обидчицы на Олимпиаде

версия для печати
В японской столице Токио проходит турнир первой категории ВТА с призовым фондом 1,34 млн долл. Его итоги могут существенно повлиять на расстановку сил в мировом женском теннисе. На данный момент первую строчку рейтинга ВТА занимает победительница US Open-2008 американка Серена Уильямс, на счету которой 4091 очко. Однако в токийских соревнованиях она участия не принимает.

Первым номером турнира «посеяна» Елена Янкович из Сербии, которая в списке лучших теннисисток мира значится второй. Сейчас Янкович от Уильямс отделяет 126 очков. И если сербка, дошедшая в прошлом году до четвертьфинала в Токио, на этот раз пробьется в финал, то поднимется на вершину мирового рейтинга, которую уже покоряла в этом сезоне. Правда, в ранге первой ракетки мира Янкович пребывала недолго.

Перед турниром в Токио Янкович заявила, что в будущем ее ждет много побед. Поводов для уверенности ей придало удачное выступление на недавнем Открытом чемпионате США, где она впервые в карьере сумела пробиться в решающий раунд турнира серии «Большого шлема». «В финале US Open я играла неплохо и не сильно расстроилась, что уступила, потому что приобрела неоценимый опыт. Это был не последний турнир «Большого шлема» в моей жизни», -- трезво рассудила теннисистка.

Действительно, в отсутствие первого номера рейтинга Серены Уильямс у Янкович появился реальный шанс внести коррективы в список лучших теннисисток мира. Все остальные участницы токийских соревнований едва ли способны вмешаться в борьбу за корону и могут претендовать на то, чтобы занять свое место в сильнейшей тройке. Так, соотечественница Янкович экс-первая ракетка мира Ана Иванович от нынешней примы Серены Уильямс отстает на 559 очков. В прошлом году Иванович была финалисткой турнира в Токио, где в решающем раунде проиграла швейцарке Марине Хингис. Даже если предположить, что в этом году Иванович выиграет этот турнир, то заработанных 130 очков с учетом «защиты» прошлогодних ей будет недостаточно, чтобы возглавить список лучших теннисисток.

Что же касается россиянок, то из шести «сеяных» (Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Анна Чакветадзе, Динара Сафина, Мария Кириленко и Надежда Петрова) две уже выбыли из борьбы. Свои стартовые матчи проиграли Чакветадзе и Кириленко. А из квартета оставшихся спортсменок три, за исключением Елены Дементьевой, в прошлом году в турнире участия не принимали. Таким образом, если Дементьева или Сафина, которые сейчас являются четвертой и пятой ракетками мира, добьются победы, то им вполне по силам оказаться в лидирующем трио. Дементьева в прошлом году выбыла в полуфинале, от ближайшей соперницы Иванович ее отделяет 102 очка. Если сербка проиграет на ранних стадиях, то россиянка вполне сможет ее обойти.

Бороться за попадание в «призы» способна и Динара Сафина, для которой нынешний сезон складывается чрезвычайно удачно. Новый тренер спортсменки Желько Кражан сумел вывести свою подопечную на новый уровень, так что амбиций младшей сестре Марата Сафина не занимать. Вчера вышедшая на корт следом за Кузнецовой Сафина подтвердила это. В стартовом матче она обыграла Доминику Цибулкову из Словакии -- 6:3, 6:4.

Более сложная задача стоит перед другой россиянкой, Светланой Кузнецовой, которая располагается на седьмой строчке мирового рейтинга. Даже если она и выиграет токийский турнир, то пока виртуальных почти 3000 баллов ей вряд ли хватит, чтобы обогнать ближайших соперниц.

В отличие от соотечественниц Дементьевой и Сафиной, которые целенаправленно готовились к турниру, Светлана прилетела в Японию из Испании, где в эти выходные состоялся финал командного турнира Кубок федерации. Именно Кузнецова принесла российской сборной необходимое очко и обеспечила досрочную победу. Напомним, что за последние пять лет россиянки четырежды праздновали успех в финале Кубка федерации. В этом году в Мадриде они обыграли испанок со счетом 4:0.

Положительный эмоциональный заряд должен был прибавить уверенности Кузнецовой в выступлении на токийских кортах. Однако если рассуждать объективно, то главной трудностью для спортсменки является смена покрытия. Две последние недели после US Open Кузнецова готовилась к Кубку федерации на медленном грунте, а в Токио надо играть на быстром харде. К тому же в первом круге соперницей Светланы стала китаянка На Ли, которой россиянка проиграла в стартовом матче олимпийского турнира. До этого спортсменки встречались четыре раза, и если не считать олимпийского триумфа, то На Ли удалось обыграть Кузнецову лишь однажды, два года назад, на «Уимблдоне». В Токио Светлана получила великолепную возможность реабилитироваться за неудачу на Олимпиаде и ошибки не повторила. Россиянка довольно легко выиграла первый сет -- 6:2. Но затем ее игра разладилась, и Кузнецова не смогла ничего противопоставить китаянке -- 1:6. И все-таки в решающем, третьем сете россиянка нашла в себе силы собраться. С ходу выиграла два гейма и вела на протяжении всей партии. Лишь в концовке сета потеряла концентрацию, видимо, сказались усталость и акклиматизация. Тем не менее сет остался за Кузнецовой -- 6:3, которая вышла во второй круг, где встретится с 18-летней хозяйкой корта Аюми Моритой.

Ранее еще одна российская спортсменка вышла во второй раунд турнира. Надежда Петрова обыграла француженку Араван Резаи -- 7:5, 6:2.
Ольга ЕРМОЛИНА



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.09.2008
Румынский дебютант нанес поражение знаменитой «Роме»
Нынешняя Лига чемпионов обещает стать самой сенсационной за последние годы. Ряд клубов, неожиданно пробившихся через квалификацию в основной турнир, похоже, не посчитали свою задачу уже выполненной. В первом же туре чемпион Румынии ЧФР в гостях нанес поражение «Роме», а кипрский «Анортосис» отстоял в Германии нулевую ничью с «Вердером»... >>
  • //  18.09.2008
На «Вуэльте» Контадор и Лайфаймер держатся друг друга
Состоявшийся в среду 17-й этап третьей по значимости велошоссейной многодневной гонки «Вуэльта», проходящей по дорогам Испании, не внес никаких существенных изменений в генеральную классификацию... >>
  • //  18.09.2008
Кузнецова взяла реванш у своей обидчицы на Олимпиаде
В японской столице Токио проходит турнир первой категории ВТА с призовым фондом 1,34 млн долл. Его итоги могут существенно повлиять на расстановку сил в мировом женском теннисе... >>
  • //  18.09.2008
Вчера в Пекине состоялась торжественная церемония закрытия Параолимпийских игр, в которых участвовали атлеты с ограниченными физическими возможностями... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика