N°164
08 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.09.2008
Уфимский танк
Прошлогодний чемпион играет с большим запасом прочности

версия для печати
Первая неделя чемпионата Континентальной хоккейной лиги прошла довольно спокойно. Правда, все специалисты, тренеры и болельщики в один голос утверждают, что турнир стал гораздо сильнее, а неожиданных результатов много как никогда, но на самом деле это не совсем так. В начале каждого турнира происходят сенсации. Менее классные команды понимают, что у них есть шанс пополнить свой очковый багаж именно на старте, когда «старшие товарищи» только вкатываются в сезон. «Олигархи» делают ставку на плей-офф и не пытаются выйти на пик формы к сентябрю.

Но некоторые события достойны того, чтобы их отметить. В Казани распалась тройка Зиновьева, так как сам Сергей получил травму и продолжает долгосрочное лечение, больше походящее на забастовку. Вместо него с Алексеем Морозовым и Данисом Зариповым Зинэтула Билялетдинов поставил шведского легионера Тони Мортенссона. Риск был, но не такой огромный, как могло показаться раньше. Чемпионы мира в составе сборной России находятся в такой форме, что играй вместе с ними мешок с гвоздями, очки бы набирал даже он. Иностранец же, безусловно, сам по себе является игроком неплохого уровня, и он просто помогает нашим звездам. Результат превзошел все ожидания.

Морозов набрал за три матча семь очков, в каждой игре принося своему клубу победу. Зарипов от него не отстает, а кое в чем и опережает -- восемь очков. Тони чуть позади, но он и провел на одну игру меньше -- четыре очка.

Вот уж кто очень сильно удивляет, так это Яромир Ягр. За три матча в Открытом чемпионате России он сделал только одну результативную передачу, а сибирский клуб потерпел два поражения, набрав в итоге только три очка. Говорят, что под главным тренером омичей Сергеем Герсонским кресло уже покачнулось. Перед ним поставили задачу набрать в первых шести матчах не менее 75% очков. Кроме того, он должен сдружиться с чешской звездой, чтобы хоккеисту-миллионеру комфортно игралось. Ягр играет столько, сколько надо, но результата нет.

В воскресенье победа к «Авангарду» все-таки пришла, но качество игры было далеко от идеального. Надо посмотреть, что будет на ближайшей неделе. Еще одна потеря очков -- и может случиться первая тренерская отставка.

Столичные армейцы начало сезона провели идеально, выиграв в двух встречах. Такого не было уже 15 лет, обычно хоккеисты ЦСКА начинали раскатываться только к зиме. Но на этот раз им и календарь помог. Сначала они сыграли с ХК МВД, а затем с «Торпедо». Уровень соперников, конечно, гораздо ниже, чем у армейцев. Но стоило на Ленинградский проспект приехать достойному сопернику, как начались проблемы. Ясно, что с защитой у команды Вячеслава Быкова не все гладко. Новички заметно уступают в классе тем, кто ушел летом. Не исключено, что все наладится, но пока странно наблюдать за провалами, при которых вратари остаются один на один с соперником.

Мытищинский клуб, сделав правильные выводы из поражения от «Спартака», теперь бьется от начала до конца. «Атлант» не дал хозяевам ни единого шанса взять очки в этой встрече, и 2:0 в пользу подмосковного клуба выглядят более чем логично.

Два чемпиона межсезонья по приобретениям пока не оправдывают вложенных средств. Но президент «Динамо» сразу сказал, что ему важно выиграть плей-офф, а в регулярном чемпионате команда может занять любое место, хоть 16-е. Спрос будет за Кубок Гагарина. Наверное, поэтому столичная команда не особо и старается. Невнятная игра в Хабаровске обернулась унизительным поражением от «Амура» -- 0:1. До этого была потеря очков в Новосибирске. До идеала далеко, но и до плей-офф неблизко.

Еще хуже начали сезон питерские армейцы. Сначала они уступили своим потенциальным конкурентам за медали в Магнитогорске и Уфе. Затем потеряли очки в Челябинске. Рассказывают, что впервые за последнее время занервничал главный тренер Барри Смит. Никогда он не тасовал пятерки и не искал сочетания прямо во время матчей, обычно нормально отработав на тренировках. Но теперь происходят какие-то изменения по ходу игры, а уверенности игрокам это не добавляет.

Единственный клуб, который пока производит впечатление танка на стоянке легковых автомобилей, -- это «Салават Юлаев». Три матча сыграли действующие чемпионы и во всех трех победили с таким запасом прочности, что уже сейчас можно отдавать им медали. Надо отметить, что башкирский коллектив забавляется со своими соперниками, дает им ложные надежды, неизменно пропуская первым. Но потом, где-то во втором и третьем периодах, наступает расплата. Главный тренер команды Сергей Михалев улыбается и шутит на пресс-конференциях, и это еще больше действует на нервы соперникам. Что же должно произойти, чтобы остановить «Салават»? Никто не знает.

Результаты игр: «Амур» -- «Динамо» (Мн) -- 1:0, «Металлург» (Нк) -- «Динамо (М) -- 2:4, «Сибирь» - «Динамо» (Р) -- 2:1 (ОТ), «Салават Юлаев» -- «Северсталь» -- 5:2, «Трактор» -- СКА -- 3:4 (Б), «Лада» -- «Авангард» -- 1:2, «Ак Барс» -- «Барыс» -- 3:2, «Нефтехимик» -- «Химик» -- 1:2, «Торпедо» -- «Витязь» -- 5:3, ЦСКА -- «Атлант» -- 0:2, ХК МВД -- «Спартак» -- 3:2 (Б).
Олег ЕРЕМИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.09.2008
Финалы US Open были перенесены из-за урагана «Ханна»
Тропический ураган «Ханна», достигший Нью-Йорка в субботу, вмешался в расписание матчей Открытого чемпионата США по теннису... >>
  • //  08.09.2008
Российский шестовик, серебряный призер Олимпиады в Пекине Евгений Лукьяненко стал победителем международного легкоатлетического турнира «Вызов России»... >>
  • //  08.09.2008
Пока политики своими действиями и пышущими ненавистью к противникам речами толкают мир к очередной глобальной войне, самая популярная игра человечества -- футбол -- делает посильные попытки смягчить атмосферу тотальной напряженности... >>
  • //  08.09.2008
Спортивные события с 8 по 14 сентября >>
  • //  08.09.2008
Фавориты отборочного цикла уже теряют очки
В Европе по-настоящему стартовала отборочная кампания к чемпионату мира, который состоится в 2010 году в ЮАР. Первый матч цикла Казахстан--Андорра уже был сыгран в прошлом месяце... >>
  • //  08.09.2008
Прошлогодний чемпион играет с большим запасом прочности
Первая неделя чемпионата Континентальной хоккейной лиги прошла довольно спокойно. Правда, все специалисты, тренеры и болельщики в один голос утверждают, что турнир стал гораздо сильнее, а неожиданных результатов много как никогда, но на самом деле это не совсем так... >>
  • //  08.09.2008
Льюис Хамильтон выиграл в Бельгии, но стал лишь третьим
Невероятная победа пилота «Макларена» Льюиса Хамильтона в драматичной гонке на бельгийской трассе Спа-Франкошамп могла упрочить лидерство англичанина в личном зачете 58-го чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1»... >>
  • //  08.09.2008
В субботу на Красной площади состоялось боксерское шоу, в центральном поединке которого российский супертяжеловес Олег Маскаев победил американца Роберта Хоукинса. После десяти раундов все три арбитра отдали преимущество бывшему чемпиону мира WBC -- 100-90 (дважды) и 100-92... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика