N°161
03 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.09.2008
Считалка пользователей Рунета
версия для печати
Недавно полученные консалтинговой компанией Focus+ результаты исследования рынка широкополосного доступа к Интернету (ШПД) ситуацию скорее запутали, чем прояснили: получилась еще одна оценка, не совпадающая с предыдущими.

При анализе российских рынков было бы опрометчиво опираться на данные, публикуемые самими участниками, цифры могут быть сильно завышены. Высокотехнологичные рынки в этом смысле не исключение. Год назад, например, IDC была вынуждена пересмотреть свои методики и даже ввела «индекс доверия» для российских компаний, предоставляющих IT-услуги. Ситуация на московском рынке ШПД ясностью тоже не отличается. Раз ориентироваться на отчеты игроков нельзя, надо обратиться к аналитикам -- но и они расходятся в оценках. Результаты исследования Focus+ противоречат данным iKS Consulting и J'Son & Partners.

Focus+ оценивала московский рынок ШПД посредством телефонного опроса и выяснила, что доля лидера рынка «Комстар» на конец второго квартала 2008 года (бренды МГТС и «Стрим») составляет 33,6%, «Акадо» -- 18%, а «Корбина» с 15,9% замыкает тройку лидеров. Эти показатели существенно отличаются от рыночной аналитики J'Son & Partners и iKS Consulting, которые оценивают рынок на основе открытых источников информации и данных клиентов. Их результаты также разнятся между собой, хотя и не радикально. Например, доля «Комстара» составила 36% по версии J'Son & Partners и 35% по подсчетам iKS Consulting, «Корбины» -- 19,6 и 19%, «Акадо» -- 22,3 и 21% соответственно. Более заметные различия можно обнаружить при сравнении этих данных с цифрами от Focus+, полученными по другой методике. Так, доля NetByNet по результатам телефонного опроса Focus+ оказалась почти в 3,5 раза ниже (2,4%), чем результат, полученный J'Son & Partners (8,3%).

Эксперт фонда «Финам -- Информационные технологии» Дмитрий Родионов считает, что такие исследования в принципе не могут быть абсолютно достоверными. Как утверждает аналитик, именно по этой причине «Финам» пользуется данными сразу от нескольких компаний: за наиболее объективный результат принимается нечто среднее между предельными значениями того или иного показателя.

Разница в результатах свидетельствует о несовершенстве методик исследования. Подсчеты на основе информации от операторов (т.е. участников рынка) предполагают непростую процедуру верификации исходных данных -- исследователь обязан допускать возможность того, что они завышены. Например, NetByNet в преддверии продажи бизнеса выгодно показать в публичных отчетах как можно большее количество абонентов. «Комстар» почему-то не показывает отдельно доли по «Стрим» и МГТС. Большинство участников рынка -- как, например, «Акадо» -- не являются публичными компаниями, и их информацию аналитику сложно проверить на достоверность.

Подобных примеров противоречий хватает. Как заявляет исполнительный вице-президент «Вымпелкома» по развитию бизнеса в России Жан-Пьер Вандромм, число их абонентов ШПД в Москве достигает 447 тыс. человек, включая 94 тыс. абонентов сети Wi-Fi. Между тем в исследовании J'Son & Partners за второй квартал 2008 года данные по «Корбине» (425 тыс. пользователей) не включают как раз те самые 94 тыс. абонентов Wi-Fi компании «Голден Телеком».

Аналитик компании iKS Consulting Антон Ворыхалов говорит о том, что к противоречивым оценкам приводит политика самих операторов: на данный момент они заинтересованы скорее в выгодном позиционировании компании, нежели в получении объективной картины рынка. По мнению эксперта, в такой ситуации единственным точным ориентиром для оператора является внутренняя статистика по договорам.

Не гарантируют получения достоверной аналитики также телефонные или интернет-исследования. В случае телефонных опросов высокая погрешность оценки обусловлена сложностью задачи составления репрезентативной выборки (при выборе респондентов следует, в частности, учитывать присутствие или отсутствие того или иного оператора в определенном районе столицы, и это только одна из сложностей). Исследования, проводимые посредством онлайн-опросов, также не свободны от методических недостатков. Есть, например, категории пользователей (дети, пенсионеры, просто невнимательные к бытовым мелочам пользователи), которых вопрос о провайдере ШПД поставит в тупик. Они остаются за рамками исследования.

Эксперты считают, что сегодня нет удовлетворительной методологии исследования московского рынка ШПД. Ни одна из существующих методик не позволяет выявить реальную картину противостояния игроков на этом рынке. Как следствие, они вынуждены опираться на собственные, доморощенные методики исследования.

Так, руководитель пресс-службы «Акадо-Столица» Дмитрий Захаров видит главную причину недостоверной статистики по рынку в отсутствии единой методологии исследований: каждая компания считает по-своему и, как правило, в свою пользу. Если же цель все-таки объективность, то, как считает Дмитрий Захаров, компаниям следует стремиться к прозрачности бизнеса.

В «Комстаре» добавляют, что ориентируются на свои оценки абонбазы и роста числа пользователей, а показателем динамики является собственная доля подключений услуги доступа в Интернет среди телефонных абонентов МГТС.

Четкой позиции придерживается генеральный директор «Корбины Телеком» Александр Малис. На его взгляд, существует лишь один метод получения непротиворечивой информации о рынке -- «полевое» исследование, проведенное собственными силами компании, но по всем требованиям математико-статистической науки.

Иными словами, участники рынка должны сами обеспечивать себя аналитической информацией, вместо того чтобы предоставить аналитикам достоверную отчетность и воспользоваться результатами независимых исследований.
Денис БЫСТРОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.09.2008
PPF снова выясняет отношения с «Базовым элементом» в суде
Сегодня состоятся очередные предварительные слушания в Московском арбитражном суде по иску чешской группы PPF Investments о признании недействительными результатов последнего собрания акционеров «Ингосстраха»... >>
  • //  03.09.2008
Американская валюта растет на фоне падения европейской
Курс доллара на международных рынках вчера поднялся по отношению к евро до семимесячного максимума -- до отметки 1,45. При этом в России официальный курс европейской валюты опустился ниже отметки в 36 руб... >>
//  читайте тему:  Доллар
  • //  03.09.2008
Центробанк не видит угроз для банковской системы
Глобальный финансовый кризис и ухудшение отношений России с Западом не повлияют на стабильность отечественной банковской системы и не повлекут уход иностранных инвесторов из сектора... >>
//  читайте тему:  Банковский кризис
  • //  03.09.2008
Недавно полученные консалтинговой компанией Focus+ результаты исследования рынка широкополосного доступа к Интернету (ШПД) ситуацию скорее запутали, чем прояснили: получилась еще одна оценка, не совпадающая с предыдущими... >>
  • //  03.09.2008
Мэр Москвы выступил против строительства мини-метзаводов вокруг столицы
Мэр Москвы Юрий Лужков вчера выступил с публичной критикой идеи строительства металлоперерабатывающих заводов вокруг столицы, назвав ее «экономической и экологической диверсией». «Вокруг Москвы пытаются в условиях дефицита по металлолому создать четыре предприятия по переработке металлолома -- на 101-м км от Москвы и розой ветров в сторону столицы. Это абсурд по размещению производственных сил в стране, -- сказал столичный градоначальник. -- То у нас в 90-х годах каждая область стала строить нефтеперерабатывающие заводы, то заводы по автомобилестроению, то теперь дружно начали перерабатывать металлолом. Нужно остановить этот процесс». Г-н Лужков отметил, что с запросом по этой проблеме необходимо выйти в правительство России или Министерство экономического развития. «Мы с Бочиным (Леонид Бочин, глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. -- Ред.) уже направили по этому вопросу сигнал в правительство, но ответа пока не получили», -- уточнил мэр. >>
  • //  03.09.2008
В Ставропольском крае ФАС собирается оштрафовать нефтяников на 51 млн рублей
ФАС продолжает неравный бой с нефтяными компаниями. Ставропольское управление службы намерено взыскать с пяти крупнейших в регионе сетей АЗС, обвиняемых в ценовом сговоре, более 51 млн руб. (2,01 млн долл.)... >>
  • //  03.09.2008
Владимир Путин договорился в Ташкенте о строительстве еще одного газопровода в Средней Азии
Москва демонстрирует готовность защищать свои газовые интересы в Средней Азии проверенными средствами. Премьер-министр Владимир Путин и глава «Газпрома» Алексей Миллер возвращаются из Ташкента с предварительными договоренностями о закупках узбекского газа... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика