N°157
28 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.08.2008
Reuters
Результативный заступ
Марат Сафин сетует на излишнюю строгость арбитров

версия для печати
На Открытом чемпионате США по теннису, заключительном турнире «Большого шлема» этого сезона, пока особых сенсаций не произошло. К сожалению, из-за высокой температуры Михаил Южный был вынужден отказаться от участия в матче первого круга против чеха Яна Херных. Под сомнением находится и выступление Южного в полуфинале Кубка Дэвиса Аргентина -- Россия (19--21 сентября в Буэнос-Айресе).

Если на секунду забыть о российских теннисистах, то основная интрига турнира очевидна. Впервые за 55 месяцев Роджер Федерер всего лишь вторая ракетка мира. Ему нужно срочно догонять Рафаэля Надаля, но тот оторвался на 770 очков и, главное, совершенно не собирается сбавлять оборотов.

Швейцарец разозлен. Если кому-то удалось посмотреть его матч, завершившийся рано утром по московскому времени в среду, то было видно, как именно это выглядит. Еще недавно Роджер как-то слишком вяло начинал турниры, мог позволить себе проиграть партию-другую сопернику, а побеждал, это бросалось в глаза, довольно натужно, то сейчас он настроен и сконцентрирован. У Максимо Гонсалеса из Аргентины шансы были бы в апреле-мае, но только не сейчас -- 6:3, 6:0, 6:3. «Я никогда не видел этого соперника, не знал о нем совсем ничего, -- говорил после игры Федерер. -- Для меня было важно показать свой лучший теннис. Что ж, первая встреча получилась неплохой, я доволен».

Рафаэлю Надалю пришлось гораздо трудней. Он тоже сыграл три партии, но зато в матче с немцем Бьорном Фау было два тай-брейка (7:6, 6:3, 7:6), хотя германский спортсмен занимает 136-е место в мировом рейтинге, и ему уже почти 30 лет. Но вот смотрите-ка.

Пропустивший Олимпийские игры в Пекине Марат Сафин все это время провел в Америке, где планомерно готовился к US Open. Может быть, его игра не улучшилась, но с характером у российского спортсмена, с нервами все стало гораздо лучше. В первом же круге он устроил длительный триллер против американца Винсента Спэйди.

Марат выиграл первый сет, затем третий и мог закончить матч в четвертом, но в нужный момент сыграл просто ужасно. Кроме того, небольшую сумятицу внесли и арбитры, что больше всего вывело Сафина из себя. Дело в том, что наш теннисист сделал заступ при подаче, а это не самое коварное нарушение, которое чаще всего наказывается предупреждением, но не лишением очка.

В этот раз арбитры обошлись с Сафиным очень жестоко. Они наказали его именно результативным баллом, когда он заступил при второй подаче, Спэйди получил преимущество и выиграл партию. «Теннисные чиновники что-то упустили в правилах, -- ворчал на пресс-конференции Марат. -- Спросите у любого, за такое нарушение лишь предупреждают. Но кое-кто не понимает проблемы».

Во втором круге соперником самого именитого теннисиста страны будет Томми Робредо из Испании. Южноевропейцы сильны на грунте, хард -- покрытие, удобное для Сафина, но кто же может сказать, как сыграет Марат.

Михаил Южный очень сильно расстроил капитана сборной страны по теннису Шамиля Тарпищева, снявшись с турнира из-за болезни. У нашего спортсмена долгое время держится высокая температура, и он просто не рискнул выйти на корт. Плохо и то, что Южный может пропустить матч Кубка Дэвиса против аргентинцев, который состоится 19--21 сентября. Заболел бы кто-то из девушек перед встречей на Кубок федерации, было бы легче, там конкуренция высокая. Но в мужском разряде каждый человек на счету.

Теймураз Габашвили приехал на турнир и быстро проиграл чеху Иржи Ванеку. Игорь Куницын -- Фернандо Вердаско. Есть, конечно, еще Дмитрий Турсунов, набирающий ход Игорь Андреев и подуставший Николай Давыденко. Кстати, Андреев уже вышел во второй круг турнира, победив Марка Жике из Франции.

Во второй круг вышли все сильнейшие российские спортсменки -- Светлана Кузнецова, Надежда Петрова, Вера Звонарева. Немного не повезло Вере Душевиной, ведь в первом круге она встретилась с самой Аной Иванович и уступила ей. Но это совсем не неожиданность. Кстати, кроме поражения Даниэлы Хантуговой и неудачи Анны Чакветадзе ничего особенного в первом круге и не случилось.




Результаты. Открытый чемпионат США. 2-й игровой день. Одиночный разряд. Мужчины. Марат Сафин -- Винсент Спэйди (США) -- 3:6, 6:2, 6:3, 4:6, 6:4. Игорь Андреев (23-й номер «посева») -- Марк Жике (Франция) -- 7:6 (7:3), 6:4, 6:4. Фернандо Вердаско (Испания, 13) -- Игорь Куницын -- 6:3, 6:4, 6:1. Роджер Федерер (Швейцария, 2) -- Максимо Гонсалес (Аргентина) -- 6:3, 6:0, 6:3. Женщины. Ана Иванович (Сербия, 1) -- Вера Душевина -- 6:1, 4:6, 6:4. Динара Сафина (6) -- Кристи Ан (США) -- 6:3, 6:4. Надежда Петрова (19) -- Оливия Санчес (Франция) -- 6:2, 6:4. Юн Ян Чан (Тайвань) -- Алла Кудрявцева -- 4:6, 7:5, 6:3. Елена Веснина -- Юлия Вакуленко (Украина) -- 4:6, 6:1, 6:2. Су Вэй Се (Тайвань) -- Евгения Родина -- 6:2, 6:4. Серена Уильямс (США, 4) -- Катерина Бондаренко (Украина) -- 6:1, 6:4. Венус Уильямс (США. 7) -- Саманта Стосур (Австралия) -- 6:2, 6:3. Анна-Лена Грюнефельд (Германия) -- Даниэла Хантухова (Словакия, 11) -- 6:4, 6:2.
Олег ЕРЕМИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.08.2008
Reuters
Марат Сафин сетует на излишнюю строгость арбитров
На Открытом чемпионате США по теннису, заключительном турнире «Большого шлема» этого сезона, пока особых сенсаций не произошло. К сожалению, из-за высокой температуры Михаил Южный был вынужден отказаться от участия в матче первого круга против чеха Яна Херных... >>
  • //  28.08.2008
За московское «Динамо» выступит 43-летняя связующая
Женский волейбольный клуб «Динамо» подписал контракт с олимпийской чемпионкой Сеула-1988, супругой и помощницей теперь уже бывшего главного тренера сборной России итальянца Джованни Капрары Ириной Кирилловой, начинавшей свою блистательную и нескончаемую карьеру под фамилией Пархомчук... >>
  • //  28.08.2008
Хроника спортивных событий
Олимпийская чемпионка и рекордсменка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева стала самой популярной иностранной спортсменкой на завершившихся в минувшее воскресенье летних Играх-2008, сообщило руководство Центрального китайского телевидения... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика