N°154
25 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.08.2008
Reuters
Машиностроительные взятки
Прокуратура провела обыски в Alstom и арестовала одного менеджера

версия для печати
В Швейцарии и Франции зреет коррупционный скандал, масштабы которого вполне могут оказаться сопоставимыми с финансовыми разоблачениями последних лет в немецком Siemens. Речь идет о прямом конкуренте германского машиностроительного концерна -- французской индустриальной группе Alstom и ее филиале в альпийской республике. Как стало известно, в конце прошлой недели именно там полицией и сыщиками прокуратуры были проведены массивные обыски, которые завершились арестом одного из экс-менеджеров филиала Аlstom. Его персональные данные, согласно принятой в Европе юридической практике, не сообщаются, однако известно, что именно этот менеджер курировал вопросы соответствия деятельности компании требованиям законов, а также прочих предписаний и инструкций. Власти подозревают ряд руководящих сотрудников компании в коррупции, отмывании денег, а также нарушении правил ведения бизнеса. Помимо всего этого органы швейцарской федеральной прокуратуры ведут следственные действия также против «неизвестных противоправных действий» Alstom.

Alstom -- глобально действующий концерн, по многим важнейшим параметрам является лидером мирового рынка в области строительства электростанций и железнодорожного транспорта. В Швейцарии в подразделениях Alstom -- главным образом в городах Баден и Бирр -- работают около 5000 служащих. Всего же на предприятиях Alstom в 70 странах насчитывается 65 тыс. работников.

Полицейские акции были проведены по просьбе органов прокуратуры Франции, обратившихся к швейцарским коллегам за юридическим содействием. Обыски прошли в бюро Alstom в городах Баден и Цюрих. «У нас существует подозрение, что через баденские бюро концерна осуществлялись коррупционные платежи», -- заявил в прошлую пятницу представитель прокуратуры. Эти деньги, проходившие через другие фирмы концерна, как считают следователи, и направлялись в разных странах на взятки должностным лицам, ответственным за принятие решений о распределении заказов. Как отмечает в своем пресс-релизе швейцарская федеральная прокуратура, в проведении обысков участвовали более 50 служащих криминальной полиции, представителей полиции различных кантонов, а также полицейские из Франции.

В компании Alstom подтвердили факт проведенных обысков и ареста одного из менеджеров компании. «Мы тесно сотрудничаем с прокуратурой», -- заявила официальный представитель швейцарского филиала компании Симона Райзер. Однако называть какие-либо подробности она отказалась, сославшись на «продолжающееся текущее следствие».

Ни представители предприятия, ни работники прокуратуры также не сообщают информацию о том, на каких рынках или в каких странах, по их сведениям, разыгрывались коррупционные махинации. Однако любопытно, что швейцарская федеральная прокуратура открыла в федеральном ведомстве полиции телефонную горячую линию в надежде таким образом заполучить, как сказала представитель прокуратуры Вальбурга Бур, «полезные сведения от сотрудников Alstom или других лиц».

Не менее любопытным является также и то обстоятельство, что швейцарский Alstom уже не впервые оказался в поле зрения юстиции. Еще в мае прокуратура завела следственное дело против концерна по подозрению в коррупции и отмывании денег в связи с заказами из Южной Америки и Азии. Одновременно швейцарское ведомство следственных судей ведет дело против цюрихского банкира Оскара Холенвегера, подозреваемого в преступных связях с Alstom. Пока не разглашается, о какого рода махинациях конкретно идет речь в данном случае. Однако против него выдвинут целый «букет» подозрений -- в отмывании денег, поставленном на профессиональную основу, присвоении крупных сумм, нарушении правил ведения бизнеса, подделки документов, а также даче взяток иностранным должностным лицам.

В России Alstom в последнее время весьма активен на рынке энергомашиностроения. Он в партнерстве с «ЭМААльянсом» строит «под ключ» крупный парогазовый энергоблок на ТЭЦ-26 в Москве и собирался строить еще один. Однако после того как «Газпром» в начале этого года заключил стратегический союз с Siemens, «Мосэнерго» перестало заключать с французским концерном новые крупные контракты. А в прошлом году было создано совместное предприятие Alstom и «Атомэнергопрома» по разработке и производству оборудования для АЭС, прежде всего паровых турбин.

Кроме того, Alstom (равно как и Siemens) активно сотрудничает с «Российскими железными дорогами». Год назад французская компания получила заказ на поставку четырех двухсистемных электропоездов Pendolino для работы на строящейся скоростной линии Санкт-Петербург -- Хельсинки (поставка первого поезда запланирована на следующий год).

Топ-менеджер одной из компаний, которая работает на рынке машиностроения, говорит, что «в условиях жесткой конкуренции за заказы на сотни миллионов долларов при процветающей в России коррупции вряд ли можно обойтись без взяток». А потому, считает он, вполне закономерно, что в Европе правоохранительные органы имеют претензии не только к Siemens, но и к его основному конкуренту Alstom.
Юрий ШПАКОВ, Николай ГОРЕЛОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.08.2008
Кирилл КАЛЛИНИКОВ
Компания объявила о выкупе до 4% собственных акций
«Интеррос» Владимира Потанина, который фактически контролирует «Норильский никель», предпринял очередной шаг для упрочения своих позиций в компании... >>
  • //  25.08.2008
Цены рухнули почти на 6%
Нефтяные котировки в конце минувшей недели были чрезвычайно волатильными. Если в четверг на нью-йоркской бирже произошел резкий скачок цены барреля сорта WTI -- на 5 долл., в результате чего она превысила 120 долл., то к закрытию пятничных торгов цена снизилась на 6,59 долл., до 114,59 долл... >>
  • //  25.08.2008
Reuters
Прокуратура провела обыски в Alstom и арестовала одного менеджера
В Швейцарии и Франции зреет коррупционный скандал, масштабы которого вполне могут оказаться сопоставимыми с финансовыми разоблачениями последних лет в немецком Siemens... >>
  • //  25.08.2008
Антон КАВАШКИН
Политика регулятора ведет к замедлению роста бизнеса банков
Первый зампред Банка России Геннадий Меликьян заявил в минувшую пятницу, что дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики приведет к снижению темпов роста российской банковской системы... >>
  • //  25.08.2008
Commerzbank может стать новым владельцем Dresdner Bank
Газета Financial Times Deutschland сообщила вчера, что переговоры о поглощении Dresdner Bank со стороны Commerzbank, второго по величине и значимости финансового института Германии, вступили в решающую фазу, и уже в конце этой недели наблюдательный совет последнего проведет внеочередное заседание и обнародует итоги сделки... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  25.08.2008
Компания продолжает скупать североамериканские активы
«Северсталь» продолжает расширять свое присутствие в США. В прошлую пятницу компания сообщила, что договорилось о приобретении американской PBS Coals Corporation за 1,3 млрд долл., и при этом подчеркнула, что на этом ее интерес к приобретению новых активов не заканчивается... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика