N°151
20 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.08.2008
Научно обоснованная бомба
НАСА вынашивает планы ударной разведки Луны и Марса

версия для печати
Бомбардировка является одним из наиболее эффективных путей достижения желаемого результата не только на войне, но и в научной деятельности, считают в Национальном агентстве США по аэронавтике и исследованию космического пространства. После первого целенаправленного удара по космической цели -- комете Темпеля-1, подвергнутой «бомбардировке» в июле 2005 года, в НАСА разработали сразу несколько аналогичных операций, призванных дать ученым новые сведения о Марсе и Луне. В частности, с помощью бомбометания с последующим изучением вздымающихся на месте взрыва «грибов» эксперты намерены вести геологическую разведку спутника Земли и Красной планеты. Основным преимуществом такого метода является его относительная дешевизна, отмечает журнал Popular Mechanics, опубликовавший на днях подробный план не очень уже мирной экспедиции на Луну, старт которой запланирован на февраль--март 2009 года.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, миссия американского космического робота «Лунный орбитальный разведчик» (ЛОР) должна стать одним из первых шагов в возрождающейся программе НАСА по изучению естественного спутника Земли. Собираясь в не столь уж и отдаленном будущем основать на Луне первую постоянно действующую базу, американцы сейчас пытаются получить как можно больше информации о поверхности этого космического тела и, в частности, найти там следы воды. Правда, администрация США, ставя перед своими учеными столь амбициозную задачу, сразу предупредила, что не допустит бесконтрольного расходования средств и будет строго следить за освоением бюджета. Поскольку на начальном этапе ассигнования не столь уж и велики по космическим меркам (весь проект ЛОР оценивается в 491 млн долл.), в НАСА вынуждены изыскивать возможности для экономии. «Ударная» разведка с помощью довольно дешевых зондов, способных при столкновении с поверхностью поднимать огромные столбы пыли и обломков, по которым можно судить о составе литосферы, вполне вписывается в программу экономного освоения космоса. И заодно позволяет сохранить и нервные клетки ученых, которым не придется переживать по поводу посадки разведывательного зонда, ведь жесткий удар изначально запланирован.

Подобный метод вполне оправдал себя в 2005-м при изучении кометы Темпеля-1, в которую был запущен медный «снаряд» массой 369 кг. При столкновении на скорости 37 тыс. км/ч выделилась энергия, эквивалентная взрыву 5 тонн тротила, и образовалось довольно большое облако, съемку которого через специальную аппаратуру вел следовавший за «болванкой» космический аппарат. Собранные им и переданные на Землю данные частично подтвердили теорию о том, что некоторые органические вещества могли быть занесены на нашу планету кометами. Годом позже, в сентябре 2006-го, схожую операцию провели и специалисты Европейского космического агентства (ЕКА), постаравшиеся извлечь максимум пользы из искусственного спутника Луны Smart-1. Его ресурса и так хватило на 14 месяцев вместо шести расчетных, но в ЕКА даже погубить отслуживший аппарат умудрились с выгодой для себя. Автоматическую станцию целенаправленно «уронили» в Озеро превосходства, создав на испещренной поверхности Луны еще один кратер -- на сей раз искусственный. Поднявшийся на месте взрыва огромный столб пыли также тщательно проанализировали при помощи спектрометров.

Возможность повторить этот эксперимент у НАСА открылась после того, как власти санкционировали использование в лунной программе более грузоподъемной ракеты-носителя «Атлас-5». Дабы использовать каждый грамм полезного груза к лунному разведчику, в задачи которого входит прежде всего подробное картографирование поверхности спутника Земли, решили добавить еще один аппарат, способный подтвердить выдвинутую ранее теорию о том, что в лунных кратерах могут присутствовать вкрапления замерзшей воды. В конкурсе на его разработку участвовал десяток исследовательских команд, а победителем стал проект «Голубой лед» центра Эймса в Сан-Хосе. Как пояснил журналу Popular Mechanics представитель центра Дэниел Эндрюс, бюджет ближайшей миссии не предусматривал создание долговечных луноходов, поэтому специалисты и предложили относительно недорогой (79 млн долл.) проект ударного изучения поверхности земного спутника. Предполагается, что небольшой исследовательский аппарат направит разгонный блок «Центавр» к поверхности Луны и отделится от него за девять часов до удара о ее поверхность. От «падения» весящего около 2,3 тонны «Центавра», согласно расчетам, должно подняться облако пыли и обломков высотой свыше 9 км. Через него, проводя по ходу измерения, прорвется и зонд. Передав собранные данные на Землю, он тоже врежется в лунную поверхность, за чем в свою очередь будет наблюдать уже орбитальный разведчик.

Пока, правда, запуск ЛОР, планировавшийся изначально на осень этого года, отложен как минимум до конца зимы 2009-го. Однако работы над проектом бомбометания в научных целях активно ведутся, и, кстати, не только применительно к Луне. Если исследовательский зонд для спутника Земли готов уже в металле, то аналогичный проект, предполагающий сброс медной «болванки» на Марс, существует пока в бумажном варианте. Причем эксперты НАСА призывают землян не пугаться слова «бомбардировка», уверяя, что вред соседним космическим телам во время ударной разведки будет нанесен минимальный, зато ученые получат новые знания.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ
//  читайте тему  //  Освоение космоса


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.08.2008
НАСА вынашивает планы ударной разведки Луны и Марса
Бомбардировка является одним из наиболее эффективных путей достижения желаемого результата не только на войне, но и в научной деятельности, считают в Национальном агентстве США по аэронавтике и исследованию космического пространства... >>
//  читайте тему:  Освоение космоса
  • //  20.08.2008
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  20.08.2008
AP
На европейской территории России атлантический циклон в ближайшие дни продолжит лить дожди, в центральных областях будет солнечно и тепло, на юге и в Поволжье жарко. В северо-западном районе в эти дни ожидаются дожди, в Ленинградской области местами сильные, с грозами и порывами ветра... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика