N°149
18 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЧЕРНЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК: ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.08.2008
Вячеслав КОЧЕТКОВ
Штухалтурщики
Мэрия Москвы начинает расторжение договоров с недобросовестными ремонтниками

версия для печати
Не исключено, что первые результаты начавшегося в Москве весной капитального ремонта многоквартирных домов заставят городских чиновников пересмотреть политику выбора подрядчиков и расходования бюджетных средств. По крайней мере многочисленные жалобы москвичей и различные ЧП, возникавшие после неграмотного приведения в порядок коммунального хозяйства, уже заставили кураторов городской программы капремонта, оцениваемого в целом в 490 млрд руб., признать, что нередко бюджетные средства выделяются далеко не самым грамотным специалистам. Как заявил на днях во время рабочего объезда ремонтных площадок Южного административного округа столицы руководитель комплекса жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Петр Бирюков, среди организаций, выполняющих госзаказ, оказались как опытные подрядчики, так «и просто те, кто пришел, чтобы занять нишу на рынке капитального ремонта». «Сейчас мы ведем четкий мониторинг, и те организации, которые провалились, к дальнейшим работам больше не пригласим», -- пояснил г-н Бирюков.

Напомним, что глобальная реконструкция жилищного фонда города в рамках программы «Ответственным собственникам -- отремонтированное жилье» должна в этом году охватить более 1700 домов, а в 2014-м завершиться обновлением порядка 27,5 тыс. жилых зданий. В этом году власти города выделяют на программу более 40 млрд руб. -- для их освоения привлечено около 250 подрядных организаций. При этом в мэрии признают, что далеко не все справляются с поставленными задачами. «Конечно, есть вопросы, есть нарекания, в первую очередь это касается неполноты проведения капитального ремонта, а также качества. Иногда проводимые работы не отвечают нашим требованиям», -- заявил г-н Бирюков.

В пресс-службе департамента ЖКХ и благоустройства Москвы «Времени новостей» подтвердили, что в числе подрядчиков оказались и «горе-предприниматели», которые явно не рассчитали свои силы и ремонтные возможности. И власти уже сталкивались как со случаями недовольства жильцов, так и с нарушением стандартов капремонта. По словам пресс-секретаря департамента Марины Орловой, с рядом организаций договорные отношения уже расторгнуты городом в одностороннем порядке и повторные ремонтные работы на объектах будут вестись за их счет в качестве компенсации за нанесенный ущерб.

Причиной таких накладок чиновники считают несовершенство федерального закона №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Как утверждает г-жа Орлова, в соответствии с этим документом на городских конкурсах по выбору подрядчиков предпочтение приходится отдавать тем компаниям, которые предлагают низкие цены и сроки ремонта, а отнюдь не качество исполнения. Недостаточно следят за качеством ремонта и объединения жильцов (ТСЖ и ЖСК), которым и предстоит получить на баланс отреставрированные дома. Одними лишь рейдами чиновников обеспечить контроль не удается. «В любом процессе нужна обратная связь, -- считает Марина Орлова. -- Город затеял эту программу не для галочки, а чтобы реально привести жилищный фонд в порядок и передать его собственникам». По ее словам, сейчас коммунальщики активно пытаются наладить постоянную связь с жильцами ремонтируемых домов.

По мнению лидера фракции «Яблоко -- Объединенные демократы» в Мосгордуме Сергея Митрохина, в том, что диалог с населением начался слишком поздно, виноваты в том числе и его коллеги -- депутаты от «Единой России». Именно их силами столичный парламент одобрил программу капремонта, не предусмотрев конкретных механизмов контроля ни со стороны Думы, ни со стороны москвичей. «Мы вносили много поправок, предусматривавших участие ТСЖ и ЖСК в определении подрядчиков и контроле за ними, но все они были выброшены. Лозунг программы «Ответственным собственникам -- отремонтированное жилье» оказался не более чем виньеткой, разделить ответственность за ее реализацию с населением городские чиновники не пожелали», -- заявил г-н Митрохин «Времени новостей».

По его мнению, рассчитанную на шесть лет программу капремонта нужно срочно корректировать, пока она не развернулась в полную силу. «Сейчас, когда ведется халтурный ремонт, возникают конфликты жителей с рабочими по различным техническим вопросам. Очевидно, что подход мэрии крайне неэффективен. Мы можем попробовать еще раз выйти с поправками», -- сказал г-н Митрохин, надеясь хотя бы привлечь внимание к проблеме городских единороссов, которых в Мосгордуме большинство. Однако, судя по заявлению г-на Бирюкова, о том, «что дома после завершения капитального ремонта будут переданы в ТСЖ» и только «тогда уже товарищества будут сотрудничать с коммунальными службами города», вести диалог с москвичами чиновники могут только в авральном режиме.
Юлия ХОМЧЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.08.2008
Вячеслав КОЧЕТКОВ
Мэрия Москвы начинает расторжение договоров с недобросовестными ремонтниками
Не исключено, что первые результаты начавшегося в Москве весной капитального ремонта многоквартирных домов заставят городских чиновников пересмотреть политику выбора подрядчиков и расходования бюджетных средств... >>
  • //  18.08.2008
Лидерами интернет-голосования стали борцы с внешними врагами страны
Кто станет победителем общероссийского конкурса «Имя России», будет известно только к концу года. А пока, как заявляют руководители проекта, соревнование вступает в заключительную фазу... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика