N°148
15 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.08.2008
"Не так все это делается"
Пункты помощи Южной Осетии в Петербурге завалены старыми вещами

версия для печати
На пунктах помощи Южной Осетии в районах Петербурга началась настоящая катастрофа. Дело в том, что с самого начала не было единого координатора, который объяснил бы, что вещи, которые граждане жертвуют пострадавшим от войны, должны быть новыми и нужными там, на Кавказе. Иначе гуманитарные центры превращаются в большие барахолки, заваленные бесполезным хламом.

Разумеется, ставить в вину петербуржцам их активность и отзывчивость нельзя. Осетины-волонтеры, дежурящие в пунктах сбора гуманитарной помощи, понимают пенсионеров, блокадников, ветеранов (а именно они стали самыми активными благотворителями), которые, пройдя самую страшную войну, испытали все лишения на себе. Просто людям никто не объяснил, что сейчас гуманитарная помощь, как и любая другая деятельность, регламентируется определенными законами. Которые гласят: все, что собранно для гуманитарных целей, должно соответствовать санитарным и эпидемиологическим нормам. И старые, а тем более грязные вещи этим законам не соответствуют. То есть их просто по закону нельзя никуда отправлять, особенно ослабленным войной и ранениями людям.

Кроме этого власти регионов-доноров должны получать заказ от нуждающейся стороны. Но этот заказ тоже, естественно, не мог быть сформирован сразу же, поскольку до сих пор в обеих Осетиях не удалось подсчитать всех беженцев, жертв войны и пострадавших и узнать, что им нужно. Только сейчас МЧС приступило к сбору информации и начало передавать ее в регионы. И выяснилось, что одежда уже не так необходима, как это считалось поначалу, а больше всего люди на Кавказе страдают от нехватки воды.

Поэтому если на днях художественный руководитель ансамбля "Иристон" Фатима Алдатова, взвалившая на себя работу по координации сбора гуманитарной помощи, организованного в 197-й петербургской школе на Фурштатской улице, рассказывала корреспонденту "Времени новостей", что очень нужны мужские, женские и детские теплые вещи, теперь она чуть ли не в панике просит граждан: "Не несите больше одежду. Тюки с куртками, свитерами, штанами, детскими распашонками уже не помещаются в выделенный для этих целей класс, ими завалены соседние помещения и коридор, их просто некуда уже девать! А поток желающих помочь не иссякает".

Она попросила горожан обратить внимание на другие предметы. Очень нужны гигиенические и постельные принадлежности, одеяла, подгузники, детское питание. Необходима вода -- потому что на Кавказе ее никогда не хватало -- либо фильтрующие системы. Но все эти вещи должны быть новыми, в заводской упаковке и с бирками. А продукты -- закупоренными и со сведениями на этикетках о наличии сертификата качества.

Глава осетинской диаспоры в Петербурге Владимир Дзоциев от всего сердца поблагодарил петербуржцев и всех, кто по всей стране решил помочь обездоленным жителям Южной Осетии. Но попросил "Время новостей" извиниться за него перед людьми за те слова, которые ему необходимо сказать. И заявил, что сейчас перед организаторами гуманитарной акции встала дополнительная проблема -- как избавиться от старых и никому не нужных вещей, поскольку ими завалены все открытые в городе пункты сбора гуманитарной помощи. "Эта проблема, -- отметил Владимир Дзоциев, -- вечная беда всех благотворительных акций, в какой бы стране они ни проводились. Я в свое время занимался переправкой в Петербург гуманитарной помощи из Германии. Боже мой, чего только не присылали немцы -- мы доставали из посылок старые пеленки, слюнявчики и даже запчасти от разбитых когда-то велосипедов. Каюсь, когда все помогали Спитаку, сам относил на пункты сбора гуманитарной помощи поношенные вещи. Потом мне уже объяснили, что не так все это делается".

Председатель комитета по внешним связям городской администрации Александр Прохоров рассказал, что уже почти решен вопрос с отправкой гуманитарных грузов в Южную Осетию и что с транспортом им поможет Министерство по чрезвычайным ситуациям России, с главой которого Сергеем Шойгу губернатор Петербурга Валентина Матвиенко беседовала по телефону.

Но на вопрос, как планируется паковать и подвозить все собранные петербуржцами вещи к машинам МЧС, все опрошенные корреспондентом "Времени новостей" должностные лица не дали внятного ответа. Они признавали, что, организовав сбор грузов и отправку их на Кавказ, никто не задумался о промежуточных стадиях этого процесса. А ведь между пунктами А и Б -- тысячи километров. А между тем гуманитарные центры уже забиты вещами под завязку, и никто не знает, как их сортировать -- что на выброс, а что пригодится; во что их упаковывать -- не подумали ни о мешках, ни о коробках; как вывозить из 20 районных пунктов сбора вещей -- вопрос с внутренним транспортом пока не обсуждался.

Как рассказала "Времени новостей" председатель правления петербургского отделения Российского Красного Креста Татьяна Линева, такого наплыва "старья" можно было ожидать, ведь это первая в северной столице массовая гуманитарная акция. Красный Крест, по ее словам, всегда занимался координацией подобных инициатив. И сейчас к ним поступает подробный заказ на гуманитарную помощь из Южной Осетии, который Красный Крест уже направляет по инстанциям -- медикам, чиновникам и на пункты сбора вещей.

На вопрос корреспондента "ВН", почему до сих пор РКК как координатор ничего никому не сказал об этих аспектах гуманитарной помощи, Татьяна Линева ответила: "Наша организация не в ответе за весь город. Мы не можем следить за тем, что заявляют чиновники и что вещают журналисты. Но, по-моему, все очевидно! Вы сами надели бы поношенную вещь?"

Пришлось бы туго -- надел бы.
Михаил ТЕЛЕХОВ, Санкт-Петербург


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.08.2008
Reuters
Багапш и Кокойты подписали, а Саакашвили ждет Райс
Вчера лидеры непризнанных Южной Осетии и Абхазии Эдуард Кокойты и Сергей Багапш подписали в Кремле в присутствии президента Дмитрия Медведева состоящий из шести принципов план мирного урегулирования в Грузии... >>
  • //  15.08.2008
Reuters
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту геноцида южноосетинского народа
По факту совершения вооруженными силами Грузии действий, направленных на уничтожение граждан России, проживающих в Южной Осетии, возбуждено еще одно уголовное дело... >>
  • //  15.08.2008
Кирилл КАЛЛИНИКОВ
Выплата пособий беженцам из Южной Осетии начнется с понедельника
Россия готова обеспечить доступ к медицинской помощи, пенсиям, путевкам в санатории и прочим гуманитарным благам мирной жизни всем своим гражданам из Южной Осетии, невзирая ни на какие форсмажорные обстоятельства... >>
  • //  15.08.2008
Пункты помощи Южной Осетии в Петербурге завалены старыми вещами
На пунктах помощи Южной Осетии в районах Петербурга началась настоящая катастрофа. Дело в том, что с самого начала не было единого координатора, который объяснил бы, что вещи, которые граждане жертвуют пострадавшим от войны, должны быть новыми и нужными там, на Кавказе... >>
  • //  15.08.2008
Минобороны готовит план вывода российских войск из Южной Осетии
Генштаб ВС России пока не может назвать дату начала вывода российских войск из зоны конфликта в Южной Осетии. Об этом заявил вчера на встрече с журналистами замначальника Генерального штаба Анатолий Ноговицын... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика