N°148
15 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.08.2008
ИНТЕРПРЕСС
Город советов
Власти Санкт-Петербурга обещают учесть градостроительные предложения жителей

версия для печати
Смольный решил дать петербуржцам шанс поучаствовать в обсуждении одного из самых болезненных вопросов последнего времени -- как станет развиваться город в ближайшие десятилетия. В Санкт-Петербурге начались общественные слушания по новым правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) -- в течение полутора месяцев, до 29 сентября, в каждом административном районе города по заранее установленным графикам пройдут общественные слушания. «Фактически сейчас у горожан есть полное право решить градостроительную судьбу Петербурга, -- сказал накануне открытия слушаний главный архитектор Санкт-Петербурга Александр Викторов. -- Петербург сегодня пока единственный мегаполис в России, который проводит эту процедуру в таком масштабе и максимально открыто для граждан».

С 14 августа все 18 районов Петербурга в алфавитном порядке проводят общественные слушания. Не меньше чем за десять дней до их начала в коридорах зданий районных администраций должны быть выставлены все карты, схемы и другие документы, касающиеся правил застройки. Как обещают власти, все поправки и предложения горожан, общественных организаций, юридических лиц, которые поступят в результате слушаний, будут включены в протокол, а затем обработаны сотрудниками комитета по архитектуре и градостроительству (КГА) и пройдут проверку на соответствие законодательству РФ. Дальше их передадут комиссии по землепользованию и застройке, которая, обобщив материалы, передаст их разработчику -- ЗАО «НИПИград». Разработчик внесет все поправки в окончательный вариант и передаст его губернатору и депутатам законодательного собрания в срок до 21 ноября. И если до конца года законодатели и губернатор примут и подпишут ПЗЗ, то с января 2009 года Петербург начнет строиться по новым канонам.

У Петербурга уже есть опыт подобного общественного обсуждения: еще в 2006 году такие слушания проходили в городе, но в связи с изменениями в генеральном плане тогда ПЗЗ не были приняты. Правда, как утверждают разработчики новых правил, в них внесены все конструктивные предложения 2006 года.

Впрочем, в ходе нынешних слушаний горожанам не предложат конкретные проекты планируемых зданий. «Вы не увидите конкретных построек, которые скоро появятся на карте района, -- уточнил заместитель председателя КГА Виктор Полищук. -- ПЗЗ базисный документ, который работает вместе с генпланом и другими документами, регламентирующими строительство. То есть в генеральном плане определены функциональные зоны, а правила конкретизируют решения плана. Это мостик между глобальными планами развития города и каждым конкретным двором».

По регламенту общественных слушаний все граждане или юридические лица, которые по разным причинам не смогли принять в них участие, имеют право в течение четырех дней после окончания публичного обсуждения отправить в районную комиссию по строительству свои предложения в письменном виде. Городские власти гарантируют, что все пожелания будут внесены в протокол и опубликованы. Так что каждый автор предложения или поправки сможет потом проверить, прислушались к его голосу или нет. «Надо приходить, надо обсуждать, чтобы потом не было конфликтов, -- считает Александр Викторов. -- Для того и проводятся общественные слушания, чтобы граждане конструктивно решали все вопросы сейчас, а не потом выходили на демонстрации и митинги».

Правда, сомнения в разумности проведения общественных слушаний именно сейчас неоднократно высказывались специалистами и общественностью. Во-первых, до сих пор не разработаны высотный регламент строительства в Петербурге и регламент охранных зон -- самые болезненные вопросы, особенно для исторического центра города. Второе сомнение -- сроки: устраивать слушания в разгар сезона отпусков, значит, получить потом шквал протестных писем и выступлений. Однако специалисты КГА и разработчики ПЗЗ утверждают, что любой сознательный горожанин сможет так или иначе высказать свое мнение.

Со своей стороны чиновники обещают не допустить строительной вакханалии в ближайшие полгода, пока новые правила еще не утверждены. «Мы будем в ближайшее время встречаться со строительным сообществом и обсуждать правила работы в переходный период, -- заверил главный архитектор Санкт-Петербурга. -- Понятно, что могут возникнуть противоречия между их разрешительными документами и ПЗЗ. Это очень серьезный вопрос, мы будем сейчас плотно работать со строительным сообществом, чтобы добиться взаимопонимания и ответственности с их стороны».
Наталья ШКУРЕНОК, Санкт-Петербург


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.08.2008
ИНТЕРПРЕСС
Власти Санкт-Петербурга обещают учесть градостроительные предложения жителей
Смольный решил дать петербуржцам шанс поучаствовать в обсуждении одного из самых болезненных вопросов последнего времени -- как станет развиваться город в ближайшие десятилетия... >>
  • //  15.08.2008
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  15.08.2008
Антициклон усиливает свои позиции, и с 16 августа на европейской территории России будет жаркая и сухая погода... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика