N°147
14 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.08.2008
AP
Соблюсти дистанцию
Белорусский премьер едет в Москву, где удивлены позицией своего союзника

версия для печати
Давно запланированная на сегодня встреча премьеров России и Белоруссии едва не сорвалась из-за конфликта на Кавказе. Но уж коль обстановка там стабилизируется, то сегодня Владимир Путин и Сергей Сидорский все-таки проведут в Москве переговоры об экономическом сотрудничестве. Хотя теперь уже очевидно, что они не обойдут и политический аспект отношений в связи с событиями в Южной Осетии. Нападение грузинских военных на российских миротворцев и жителей этой непризнанной республики по-новому расставляет акценты в отношениях России и Белоруссии, которые в 1999 году создали союзное государство.

В повестке дня встречи перспективы участия компании «Росатом» в строительстве белорусской АЭС и вопрос о предоставлении Минску российского стабилизационного кредита в 2 млрд долл. в связи с ростом цен на энергоресурсы. Планируется и обсуждение контракта на поставки газа в 2009 году. Сегодня Минск покупает его по 128 долл. за тысячу кубометров и надеется, что в следующем году цена не превысит 140 долл. Но представители Москвы уже заявили, что в 2009 году газ для Белоруссии подорожает как минимум до 200 долларов.

Вопрос о цене на энергоресурсы всегда влиял на отношения союзников в других сферах и был рычагом воздействия Москвы на белорусское руководство. На прошлой неделе российская сторона дала понять, что хочет вернуться к обсуждению вопроса о создании валютного союза, а это традиционно спорный вопрос из-за боязни Минска потерять контроль над денежной эмиссией. Но и Минск, обиженный повышением цен на газ, не раз давал понять, что в таком случае не будет себя считать чересчур связанным союзными обязательствами.

Белорусская сторона лишь вчера, за день до приезда в Москву Сергея Сидорского, наконец-то сделала заявления, которых, надо сказать, российский союзник заждался. Ведь вчерашние соболезнования, направленные белорусским президентом Александром Лукашенко российскому народу, прозвучали уже только после того, как президент Дмитрий Медведев объявил об окончании операции по принуждению Грузии к миру. И уже после того, как российский посол в Белоруссии Александр Суриков во вторник, 12 августа, на пресс-конференции упрекнул Минск за «скромно-молчаливую» позицию, занятую в связи с конфликтом. «Более четко надо выражаться по таким вопросам, тем более союзникам», -- заявил он, напомнив, что Россия всегда поддерживает «громогласными заявлениями» Белоруссию, подвергающуюся критике со стороны Запада. Суриков выразил сожаление, что Минск, который по конституции не имеет права использовать военную силу вне своей территории, не предложил России даже гуманитарную помощь.

После этого позицию Минска в интервью российскому агентству Интерфакс срочно разъяснил анонимный источник в белорусском МИДе. Он осудил «нападение и использование оружия против мирного населения Южной Осетии», хотя Грузию при этом почему-то не упомянул. Он назвал "правомерными действия России по защите своих граждан". И добавил: "К сожалению, посол Суриков не поинтересовался в МИД Белоруссии, какие действия в связи с конфликтом в Южной Осетии предпринимает и намерена предпринять Белоруссия. А если бы поинтересовался, то знал бы, что в Белоруссии не вызывает сомнения международно-правовая и моральная неприемлемость нападения..." Аноним объяснил, что Беларусбанк открывает благотворительный счет для сбора средств на оказание помощи жителям Южной Осетии.

Пресс-служба белорусского президента, однако, сообщила и о том, что Александр Лукашенко поручил главе МИДа Сергею Мартынову работать над улучшением отношений Минска с ЕС и США. Независимый белорусский политолог Александр Класковский по этому поводу сказал "Времени новостей": "В сентябре Минск проводит выборы в парламент, стремясь хотя бы формально соблюсти принятые на Западе стандарты. Поэтому неудивительно, что Белоруссия, надеясь получить одобрение со стороны Евросоюза, не хочет ввязываться в чужой конфликт».

«России сегодня особенно необходим стратегический союзник в условиях их дефицита на постсоветском пространстве. Но события показывают, что Минск вряд ли проявит энтузиазм в этом вопросе. Конфликт на Кавказе заставил всех постсоветских лидеров задуматься о проблемах собственного суверенитета, а этот вопрос уже стал для Минска приоритетным», -- говорит наш собеседник. По его мнению, «Белоруссия стремится выстраивать нейтральную и более дистанцированную от Москвы и внешнюю политику».
Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.08.2008
AP
Запад еще активнее будет наблюдать за Абхазией и Южной Осетией
Россия, завершив операцию по принуждению грузинских властей к миру, активно включилась в международные дипломатические усилия по урегулированию югоосетинской и абхазской проблем. Как и ожидалось, это выявило разногласия между Россией и Европейским союзом... >>
  • //  14.08.2008
AP
Белорусский премьер едет в Москву, где удивлены позицией своего союзника
Давно запланированная на сегодня встреча премьеров России и Белоруссии едва не сорвалась из-за конфликта на Кавказе. Но уж коль обстановка там стабилизируется, то сегодня Владимир Путин и Сергей Сидорский все-таки проведут в Москве переговоры об экономическом сотрудничестве... >>
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  14.08.2008
Князь Оболенский будет увековечен в камне
Российско-британский политический диалог сейчас ведется в очень напряженных тонах. Однако в истории двух стран немало событий, свидетельствующих о возможности налаживания хороших отношений между Москвой и Лондоном... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика