N°146
13 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  13.08.2008
Претензии на 600 миль
Американские ученые высчитывают протяженность шельфа Аляски

версия для печати
Прошлогодняя пафосная установка на дне Северного Ледовитого океана российского триколора экспедицией под руководством вице-спикера Госдумы Артура Чилингарова, похоже, всерьез раззадорила специалистов по изучению Арктики. Американские ученые намерены в некотором роде повторить достижение российской партийно-научной группы и «застолбить» в этом регионе, весьма перспективном в плане ископаемых ресурсов, свои участки. Вот уже второй год подряд с самой северной точки США -- мыса Бэрроу на Аляске -- к Чукотскому морю отправляется группа специалистов из университета Нью-Гэмпшира. Без предвыборных реляций, рекламной кампании и показательного патриотизма они намерены составить трехмерную карту дна вблизи Чукотского моря, с тем чтобы получить новые данные о протяженности шельфа Аляски. Как сообщает Reuters, трехнедельная экспедиция на ледоколе береговой охраны США «Хили» стартует уже в ближайший четверг.

Примечательно, что в августе прошлого года американцам пришлось даже оправдываться -- дескать, выход к Ледовитому океану, да еще и на военизированном судне, не является прямым ответом на экскурсию россиян, которые ставили перед собой не столько научные цели, сколько пытались поразить мир погружением на батискафах «Мир» вблизи Северного полюса. Теперь, когда г-н Чилингаров с единомышленниками временно переключился на Байкал, выход «Хили» из порта уже не сопровождается повышенным интересом прессы. Зато за информацией, которую соберут в ходе экспедиции специалисты, внимательно следят в госдепартаменте США.

Напомним, что в прошлом году американское внешнеполитическое ведомство весьма болезненно отреагировало на экспедицию «Арктика-2007» и последовавшие вслед за успешным погружением «Мира-2» заявления российских политиков с оценками запасов углеводородов в районе хребта Ломоносова. Госдепартамент даже разразился специальным заявлением о том, что установленный российскими полярными исследователями на дне флаг не имеет никакого юридического веса в заявке России на территорию морского шельфа.

О том, какие юридические дивиденды принесут США экспедиции на «Хили», новейшем американском ледоколе, спущенном на воду всего восемь лет назад, американские дипломаты предпочитают не распространяться. Но, по словам представителя госдепартамента Маргарет Хэйс, полученные данные помогут оценить возможность появления у Соединенных Штатов новых источников нефти и природного газа. Агентство Reuters цитирует утверждение г-жи Хэйс о том, что континентальный шельф Аляски может простираться на расстояние до 600 миль от береговой линии США. Проверить, насколько обоснованным является такое утверждение, и должны ученые из университета Нью-Гэмпшира, а также канадские специалисты, которые сменят их на «Хили» уже в начале сентября.

Продолжать активную исследовательскую работу осенью американские исследователи Арктики не боятся -- они рассчитывают, что таяние льдов в Северном Ледовитом океане существенно облегчит их работу. Во всяком случае, во время прошлогодней экспедиции климатические условия были весьма благоприятными. «Это очень плохо для Арктики, но очень хорошо для картографирования», -- пояснил Reuters один из руководителей исследовательской команды Ларри Мейер.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.08.2008
Американские ученые высчитывают протяженность шельфа Аляски
Прошлогодняя пафосная установка на дне Северного Ледовитого океана российского триколора экспедицией под руководством вице-спикера Госдумы Артура Чилингарова, похоже, всерьез раззадорила специалистов по изучению Арктики... >>
  • //  13.08.2008
В средней полосе Европейской России погода ожидается благоприятной, с метеопараметрами, близкими к климатической норме... >>
  • //  13.08.2008
Кино, клубы, театры, концерты... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика