N°142
07 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.08.2008
До Чехии и Польши лететь недалеко
Россия готова привлечь Белоруссию к ответу на ПРО США

версия для печати
Россия продолжает размышлять над тем, как ответить американцам на размещение ими элементов своей системы противоракетной обороны (ПРО) в Чехии и Польше. США уже подписали в июле соглашение с чешским правительством. Близятся к завершению переговоры с Польшей. Москва пока не предпринимает ничего конкретного, хотя российские чиновники все чаще делают острые заявления о возможных ответных мерах. Вчера об этом подробно высказался в Минске российский посол Александр Суриков.

Дипломат не исключил возможности размещения в Белоруссии российских ракетных комплексов «Искандер» и стратегических бомбардировщиков. Пресс-конференция посла состоялась почти за неделю до намеченных на 14 августа переговоров в Москве между российским премьером Владимиром Путиным и его белорусским коллегой Сергеем Сидорским.

Российский дипломат подчеркнул, однако, что речи о возвращении в Белоруссию ядерного оружия (слухи о такой возможности ходили в экспертном сообществе) не идет, поскольку союзники «сжаты безъядерным договором, который никто не может нарушить». Документы о выводе ядерного оружия из Белоруссии были подписаны Минском и ведущими ядерными державами в 1992 году, а через два года в конституции страны был закреплен ее безъядерный статус. Автор договора, бывший спикер парламента Белоруссии Станислав Шушкевич в недавнем интервью "Времени новостей" заявил, что ядерное оружие вряд ли вернется в Белоруссию, однако не исключил возможности, что кто-то захочет «шантажировать Запад таким вариантом ответа на размещение в Европе чего-то американского».

Однако если американцы в своих переговорах с чехами и поляками уже продвинулись значительно, то россияне и белорусы даже еще не приступали к рассмотрению вопроса о размещении в Белоруссии российских противоракетных комплексов и стратегических бомбардировщиков.

Александр Суриков объяснил, что еще «надо оценить обстановку», чтобы понять, «чем надо противодействовать». «Когда Польша подпишет договор с американской стороной о размещении элементов ПРО, тогда сможем обсуждать какие-то дополнительные аспекты сотрудничества с Белоруссией в военно-технической сфере», -- заявил посол.

Временный поверенный в делах США Джонатан Мур, вчера также созвавший в Минске журналистов на пресс-конференцию, крайне осторожно прокомментировал заявление российского дипломата, сославшись на то, что не знаком с его точным содержанием. «Я не хочу делать предположений по поводу реакции США на такой шаг», -- заявил американский дипломат, отвечая на вопрос «Времени новостей». Он особо обратил внимание на то, что «США не вынуждают ни одно государство в Европе размещать у себя элементы системы» ПРО и все решается на двусторонних переговорах.

Осведомленный военный источник в Москве, пожелавший остаться неизвестным, вчера подтвердил «Времени новостей», что сейчас в Калининградской области планируется размещение средств радиолокации и ракет, способных перехватывать ракеты, выпущенные по России. А вот по поводу Белоруссии у нашего собеседника такой информации нет. Да и к словам российского посла в Минске о размещении в Белоруссии ракетного комплекса «Искандер» он отнесся скептически: «Непонятно, какие задачи при этом будут ставиться. В любом случае американские базы будут находиться в Чехии и Польше значительно дальше от границ Белоруссии, чем могут преодолеть ракеты комплекса «Искандер». У него же ограничения по дальности стрельбы -- 280 км». Эксперт напомнил, что «у России есть другие стратегические ракеты, например РС-16 или РС-20, предназначенные для перехвата ракет, и их необязательно выдвигать в Белоруссию или уязвимую Калининградскую область».

Говорить о размещении в Белоруссии стратегической авиации, говорит анонимный собеседник «Времени новостей», «вовсе глупо»: «Стратегические бомбардировщики Ту-160 с дальностью полета в пределах 13 тыс. километров могут решать любые задачи с аэродромов постоянного базирования в глубине России. На вооружении страны есть также прекрасные дальние бомбардировщики Ту-22М3, способные покрывать до 1800 км на сверхзвуковой скорости. Обладая серьезным вооружением, они вполне могут быть ответом на размещение ПРО США в Восточной Европе». Кроме того, говорит эксперт, в Москве продолжают надеяться, что после ноябрьских президентских выборов в США «еще может произойти пересмотр концепции противоракетной обороны».

Тем не менее военная активность США в Европе вблизи границ России и Белоруссии уже подвигает эти страны на более тесное военно-техническое сотрудничество. Осенью военно-воздушные силы обеих стран проведут совместные учения. Вчера командующий белорусскими ВВС и войсками ПВО Игорь Азаренок сообщил на пресс-конференции в Минске, что скоро белорусская армия приобретет современные российские истребители. Предположительно это будут МиГ-35, но Минск еще не определился, поскольку часть из интересующих его самолетов пока проходит испытания.
Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск, Виктор ВОЛОДИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.08.2008
Приштина пригрозила выслать главу Миссии ООН в Косово (МООНК) Ламберто Занниера за его намерение провести переговоры с Белградом. Между тем этот международный чиновник, согласно резолюциям Совбеза ООН, является высшим должностным лицом в Косово... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Косово
  • //  07.08.2008
Россия готова привлечь Белоруссию к ответу на ПРО США
Россия продолжает размышлять над тем, как ответить американцам на размещение ими элементов своей системы противоракетной обороны (ПРО) в Чехии и Польше. США уже подписали в июле соглашение с чешским правительством. Близятся к завершению переговоры с Польшей... >>
  • //  07.08.2008
Миротворцы в Южной Осетии не в состоянии воспрепятствовать огневому контакту сторон
В среду очередного пика достигло обострение ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта, который принято относить к замороженным. Теперь уже трудно не согласиться с оценкой властей самопровозглашенной Южной Осетии, сделанной после обстрелов в минувшие выходные, -- кризис сопоставим по масштабам с летним обострением 2004 года... >>
  • //  07.08.2008
ООН признала чрезмерным применение силы в Косовска-Митровице
Важную моральную победу одержали вчера косовские сербы, которые упорно сопротивляются давлению албанских властей края и не желают отделяться от Сербии... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Косово
  • //  07.08.2008
AP
Достопримечательности британской столицы дорожают на глазах
Мировой финансовый кризис и политические неурядицы в Великобритании закономерно повлияли на пристрастия традиционно консервативных британцев в вопросе проведения отпусков. Многие, конечно, до сих пор предпочитают отдыхать в теплых краях подальше от Туманного Альбиона... >>
  • //  07.08.2008
Reuters
Пропавшая пакистанка нашлась в тюрьме США
На следующей неделе американские адвокаты попытаются освободить под залог 36-летнюю гражданку Пакистана Аафию Сиддики (на снимке). Ей в федеральном суде Манхэттена 5 августа предъявлены обвинения в попытке убийства американских военнослужащих и агентов ФБР в Афганистане... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика