N°141
06 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.08.2008
Роман МУХАМЕТЖАНОВ
Центральный финансовый округ
Минэкономразвития определило критерии будущего российского МФЦ

версия для печати
Минэкономразвития определило критерии создания в России международного финансового центра (МФЦ). Об этом говорится в подготовленном министерством документе «Основные положения создания МФЦ», который был направлен на согласование в ведомства. Участники рынка весьма скептически относятся к возможности превращения России в финансовый центр мирового уровня и полагают, что Москва никогда не сможет конкурировать ни с Лондоном, ни с Нью-Йорком, ни даже с Шанхаем.

Идею создания в России международного финансового центра озвучил президент России Дмитрий Медведев в июне на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. По его словам, «превращение Москвы в мощный мировой финансовый центр, а рубля в одну из ведущих региональных резервных валют -- вот ключевые составляющие, призванные обеспечить конкурентоспособность нашей финансовой системы». «И соответствующий план действий будет принят уже в ближайшее время», -- пообещал тогда г-н Медведев.

Почувствовав заинтересованность власти, идею создания в Москве международного финансового центра быстро подхватили разные политики, политологи и политически ориентированные бизнесмены. Специалисты финансового мира прежде всего задавали вопрос, что Кремль понимает под красивым определением, и выражали сомнения в том, что за поставленной задачей есть что-то, кроме PR. Впрочем, министр финансов Алексей Кудрин немного успокоил скептиков, продемонстрировав трезвый расчет. Недавно, перечисляя критерии, по которым определяется уровень развития финансового сектора в стране, он назвал человеческий капитал, деловую среду, доступ к рынкам, развитую инфраструктуру и общую конкурентоспособность. «Эти факторы не создаются за один год, потребуется много лет, чтобы Москва стала международным финансовым центром», -- резюмировал он.

Так же трезво подошли к задаче подготовки концепции и в Минэкономразвития. В ведомстве сформулировали критерии, по которым любой город безусловно мог бы считаться международным финансовым центром. Достижимость этих критериев для Москвы -- вопрос как минимум спорный.

Как говорится в документе, проект можно считать успешным, если через десять лет после начала создания МФЦ как минимум одна российская биржа войдет в десятку мировых лидеров среди площадок, занимающихся IPO иностранных компаний, по числу и объему привлеченных средств. Кроме того, в России к этому времени должно сформироваться пять-шесть инвестиционных банков с преимущественно российским капиталом, входящих в 50 крупнейших мировых игроков. Также страна должна занимать лидирующие позиции по биржевому обороту финансовых инструментов на евразийском пространстве по количеству ценных бумаг, прошедших листинг на биржах. Наконец, необходимо, чтобы в России работали «дочки» глобальных инвестбанков из топ-50. Пока можно считать выполненным лишь последнее условие: как известно, у нас зарегистрированы дочерние структуры таких глобальных инвестбанков, как Morgan Stanley, Merrill Lynch, Goldman Sachs, UBS. Остальным критериям Минэкономразвития Россия как международный финансовый центр пока не соответствует.

Сейчас крупнейшая российская фондовая биржа ММВБ входит в число 20 ведущих площадок мира и лидирует на рынке Центральной и Восточной Европы. При этом такие европейские биржи, как Euronext или Deutsche Borse, по оборотам как минимум раз в пять больше ММВБ. В Азии тон задает Токийская биржа, а также Гонконгская и Шанхайская биржи, которым ММВБ также уступает. Сравнивать же Россию с Лондоном, который является глобальным финансовым центром, пока вообще не приходится. Что касается IPO иностранных компаний, то зарубежные акции в России пока не обращаются. Законопроект, который разрешает такой порядок, пока прошел первое чтение в Госдуме. Другой законопроект -- о создании российских депозитарных расписок на акции иностранных компаний уже подписан президентом, более того, готова вся нормативная база, и можно ожидать, что в ближайшее время на рынке появятся первые бумаги.

Впрочем, по мнению заместителя гендиректора фондовой биржи ММВБ Геннадия Марголита, у России есть все шансы создать международную биржу, которая станет одной из крупнейших в мире. «Обороты на ММВБ удваивались последние несколько лет, -- говорит г-н Марголит. -- Но есть проблема с количеством торгуемых инструментов. Однако после принятия закона о допуске акций иностранных компаний на российский рынок можно ждать большого количества размещений. В первую очередь это будут компании ближнего и дальнего зарубежья, например с Украины, из Казахстана, а затем из таких стран, как Монголия, Болгария и т.п. Кроме того, размещение акций интересно тем российским компаниям, которые зарегистрированы за рубежом. Наконец, возможно обращение акций западных эмитентов, которые имеют бизнес-интересы в России. Поэтому если не будет глобальных финансовых потрясений, то у России есть шансы относительно быстро стать крупным международным центром биржевой торговли».

Что касается появления в России нескольких инвестбанков глобального масштаба, то опрошенные «Временем новостей» инвестбанкиры более чем скептически относятся к этой идее. По мнению собеседника газеты в крупной российской инвесткомпании, отечественные финансовые институты в обозримом будущем никогда не смогут даже приблизиться по своим показателям к глобальным банкам. «Международные инвесторы никогда не будут так доверять нашим банкам, как они доверяют своим компаниям. Более того, крупнейшие российские эмитенты предпочитают сотрудничать с глобальными брендами. В лучшем случае отечественные инвестбанки останутся работать на внутреннем рынке и не будут вытеснены с него иностранцами», -- говорит российский банкир.

По мнению других руководителей российских инвесткомпаний, сама идея создания в России международного финансового центра выглядит довольно утопично. «История с претензиями в адрес горно-металлургической компании «Мечел» влияет на настроения инвесторов более значительно, чем обещания властей по развитию рынка, -- говорит президент российской инвесткомпании. -- В лучшем случае Россия сможет стать финансовым центром для стран ближнего зарубежья, но никогда не сможет конкурировать ни с Лондоном, ни с Шанхаем».

Другие предложения Минэкономразвития, представленные в документе, ранее уже были представлены в июньском проекте концепции создания МФЦ. В частности, ведомство предлагает создать новый госорган, который будет специализироваться исключительно на регулировании биржевой деятельности. Сейчас этим занимается Федеральная служба по финансовым рынкам. Вчера в ФСФР документ из Минэкономразвития не комментировали.

Кроме того, МЭР предлагает создать специальную комиссию в рамках правительства, наделенную необходимыми полномочиями для координации деятельности государственных органов в области изменения законодательства, регулирования, развития инфраструктуры.

Как говорится в документе, Минэкономразвития хотело получить ответ от ведомств к 1 августа. Неизвестно, получило ли министерство отклик на свой проект. Получить комментарий в Минэкономразвития вчера не удалось.
Наталья РОМАНОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.08.2008
Михаил ЦИММЕРИНГ
Прохоров предлагает Потанину купить неизвестно откуда взявшийся пакет акций «Норникеля»
Владимир Потанин и Михаил Прохоров пришли к соглашению о разделе «Норильского никеля» -- компания достанется Потанину. Призрак этой сенсации вчера на несколько часов поверг в изумление фондовый рынок... >>
  • //  06.08.2008
Владимир Путин сократил число заместителей руководителя «Росприроднадзора»
Премьер-министр Владимир Путин поддержал вчера кадровую инициативу главы «Росприроднадзора» Владимира Кириллова. Пресс-служба правительства сообщила, что премьер подписал постановление о сокращении заместителей руководителя природоохранного ведомства с четырех до трех... >>
  • //  06.08.2008
Роман МУХАМЕТЖАНОВ
Минэкономразвития определило критерии будущего российского МФЦ
Минэкономразвития определило критерии создания в России международного финансового центра (МФЦ). Об этом говорится в подготовленном министерством документе «Основные положения создания МФЦ», который был направлен на согласование в ведомства... >>
  • //  06.08.2008
AP
Индекс РТС упал до уровня 1812 пунктов
Падающие нефтяные цены отправили вчера индекс РТС на уровень 1812 пунктов -- ниже годового минимума. Воодушевить отечественных игроков не смогли даже западные рынки, показавшие вчера неплохой рост... >>
  • //  06.08.2008
E.ON Ruhrgas расширяет бизнес со сжиженным газом
Крупнейший импортер газа в Германию компания E.ON Ruhrgas продолжает работать над диверсификацией источников поставок топлива... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика