N°141
06 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.08.2008
Ряд волшебных изменений
Смотрите с 7 августа на экранах Москвы

версия для печати
«Хроники мутантов» (США, 2007, Саймон Хантер). Запредельно отвязная и по-первобытному свирепая вариация на тему одноименной настольной игры. В 2707 году (это не опечатка) команда сорвиголов во главе с наемником Хантером (Томас Джейн -- «Ловец снов», «Каратель», «Мгла») отправляется в тыл к захватившим планету подземным мутантам. Нечастое для современного кино обращение к жанру стимпанка (футуристической фантастики, в которой обходятся без современных технологий в духе иных романов Брюса Стерлинга или мультфильмов Кацукхиро Отомо), который здесь повенчан вдобавок со стилистикой хеви-металических видеоклипов. Самое интересное, что бюджет этого дикого, но симпатичного опуса -- всего 8 млн долл. Заведомо культовая продукция. Также в ролях Рон Перлман, Джон Малкович, Девон Аоки, Шон Пиртви, Кристофер Адамсон и Джорджина Брайс.

«Русичи» (Россия, 2008, Адиль Аль-Хадад). Славянское фэнтези в духе «Волкодава» от создателя невероятного фильма «Апокриф: Музыка для Петра и Павла» про П.И. Чайковского. Властимир, сын князя Изяслава, мстит за отца Черному Кудеснику и влюбляется в дочь Белого Колдуна Настеньку. Обещаны не особенно кровавые приключения для семейного просмотра и некоторое количество чудес, а также воспитание самых благородных патриотических и общечеловеческих чувств. В ролях Сергей «Тарзан» Глушко, Альберт Филозов, Владимир Гостюхин, Петр Баранцеев, Сергей Максимов, Денис Карасев и Кристина Прокопович.

«Красавчик» (Германия, 2007, Тиль Швайгер). Скандальный репортер Людо (Тиль Швайгер -- «Король Артур», «Босиком по мостовой», «На колесах») приговаривается судом к исправительным работам в детском саду. На новом месте работы он первым делом встречает Анну (Нора Чирнер -- «Конклав»), объект его насмешек и издевательств еще в школе. Анна сильно изменилась в лучшую сторону, и Людо ее не узнает, но это не отменяет мести со стороны былой дурнушки. Романтическая комедия, третья по счету режиссерская работа Швайгера. Также в ролях Маттиас Швейгофер, Альвара Хофельс, Юрген Фогель, Рик Каванян, Армин Роде, Вольфганг Штумпф, а также Владимир Кличко в роли самого себя и все четверо детей Швайгера.

«Отпетые мошенники» (Франция, 2008, Эрик Беснар). Намереваясь отомстить за смерть брата, мошенник по имени Кэш, то есть Налик (Жан Дюжарден -- «Агент 117», «Встречное расследование», «99 франков») вовлекает убийц в череду остроумных и тщательно подготовленных афер. Французский вариант «Одиннадцати», а также «Двенадцати» и «Тринадцати друзей Оушена», но чуть более хитроумный и запутанный для того, чтобы просто получать удовольствие. Также в ролях Жан Рено, Валерия Голино, Элис Тальони, Франсуа Берлеан, Каролин Пруст и Кловис Корнийяк.

«Элегия» (США, 2008, Изабель Койшет). Экранизация романа Филипа Рота «Умирающее животное», принимавшая участие в конкурсе последнего Берлинского фестиваля (но оставшаяся, впрочем, без призов). Нью-йоркский преподаватель колледжа Дэвид Кепеш (Бен Кингсли -- «Список Шиндлера», «Дом из песка и тумана», «Сексуальная тварь»), которого при всем желании нельзя назвать консерватором, неожиданно для себя влюбляется -- отчаянно, безнадежно и депрессивно -- в Консуэлу (Пенелопа Крус -- «Сахара», «Бандитки», «Возвращение»), кубинскую красотку из патриархальной католической семьи. С самыми катастрофическими для себя последствиями. Также в ролях Деннис Хоппер, Питер Сарсгаард, Патриция Кларксон, Соня Беннет, Дебби Харри, Райан Макдоннел, Крис Поуп и Мишель Харрисон.

«Беспокойная Анна» (Испания, 2007, Хулио Медем). Первый за шесть лет художественный фильм культового испанца Хулио Медема («Коровы», «Любовники Заполярья», «Люсия и секс»). Молодая богемная красотка Анна (кинодебют Мануэлы Вельес) проходит сеанс гипноза и обнаруживает, что является реинкарнацией девушки, каждое поколение умирающей в 22 года. За этим следует традиционная для Медема сюрреалистическая и страстная мозаика в высшей степени поэтических образов. Или не следует -- во всяком случае, попытки пересматривать предыдущие работы Медема наводят на неутешительные мысли о том, что его творческий метод не во всем прошел проверку временем. Но надежда на открытие второго дыхания все равно остается. Также в ролях Шарлотта Рэмплинг, Бебе, Асир Ньюман, Николя Казале, Рауль Пенья и Филиппо Морелли. Только в «Горизонте» и «Формуле кино Европа».
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино
//  читайте тему  //  Телепремьеры


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.08.2008
В следующий понедельник знаменитый британский актер появится сразу на двух центральных каналах
В минувший понедельник телеканал «Культура» должен был завершить показ первого сезона «Питера Кингдома», но из-за мемориальной программы о Солженицыне серию перенесли, и теперь мы сможем увидеть ее на экране лишь в понедельник следующий... >>
  • //  06.08.2008
О первой русской биографии Джима Моррисона
Нет, это не опечатка -- впервые в России вышла биография Джима Моррисона, фронтмена легендарной группы The Doors, написанная русским автором... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  • //  06.08.2008
Смотрите с 7 августа на экранах Москвы
«Хроники мутантов» (США, 2007, Саймон Хантер). Запредельно отвязная и по-первобытному свирепая вариация на тему одноименной настольной игры... >>
//  читайте тему:  Кино
//  читайте тему:  Телепремьеры
  • //  06.08.2008
Информационные агентства передают новость: сотрудники ГУВД задержали двух человек, которые в зале одного московского кинотеатра снимали фильм «Мумия 3» на аппаратуру очень высокого качества... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика