N°140
05 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.08.2008
AP
Двойной заход на трон
Надаль и Янкович станут первыми ракетками мира

версия для печати
Испанец Рафаэль Надаль и Елена Янкович в ближайшее время возглавят индивидуальные классификации АТП и ВТА, заняв место пребывавших на вершине рейтинга Роджера Федерера (Швейцария) и еще одной сербки Аны Иванович. Надаль станет первой ракеткой мира 18 августа, Янкович -- на семь дней раньше, то есть в ближайший понедельник.

Рейтинги АТП и ВТА, учитывающие лучшие результаты (18 у мужчин и 17 у женщин) за последние 52 недели, не слишком сложно просчитываются наперед. Выступая на турнире категории «Мастерс» в Цинциннати и на соревнованиях первой категории в Монреале, испанец и сербка уже заранее знали, что им требуется для того, чтобы стать сильнейшими теннисистами планеты. При условии завоевания титулов на харде в Северной Америке Рафаэль и Елена уже сегодня могли бы красоваться на верхних строчках классификаций, но сделать этого не смогли.

Янкович будет 17-й по счету «теннисной королевой» с 3 ноября 1975 года, когда был опубликован первый рейтинг. Рекорд по продолжительности нахождения в ранге лидера у немки Штеффи Граф -- 377 недель, из них 186 -- подряд (с августа 1987 года по март 1991-го). Надалю выпала честь стать 24-м теннисистом номер 1 и третьим в этом статусе испанцем после Карлоса Мойи и Хуана Карлоса Ферреро. Швейцарец Роджер Федерер пробыл на вершине мирового рейтинга 235 недель подряд -- абсолютный рекорд. Его гегемония длилась с февраля 2004 года. Впрочем, никто не отнимает у швейцарца надежд вернуться на облюбованное место и замахнуться на рекорд американца Пита Сампраса, который в общей сложности 286 недель считался сильнейшим в мире.

Надалю же изрядно надоел статус второй ракетки планеты. Он побил все рекорды по продолжительности нахождения на этой позиции -- 158 недель подряд, с 25 июля 2005 года. В Цинциннати для испанца все складывалось благоприятным образом. Уже в 1/8 финала выбыл из борьбы Федерер, уступивший «Мистеру Тай-брейк», самому высокорослому (208 см) игроку АТП-тура хорвату Иво Карловичу -- 6:7 (6:8), 6:4, 6:7 (5:7). Надалю для того, чтобы возглавить рейтинг через пару недель, достаточно было победить в четвертьфинале эквадорца Николаса Лапенти. Четырехкратный чемпион «Ролан Гаррос» и триумфатор «Уимблдона-2008» со своей задачей справился -- 7:6 (7:3), 6:1, но в следующем раунде уступил сербу Новаку Джоковичу -- 1:6, 5:7. Победителем же этого турнира стал британец Энди Мюррей, одолевший Джоковича в финальном поединке -- 7:6 (7:4), 7:6 (7:5). Это шестой в карьере титул уроженца Шотландии и первый на соревнованиях такого уровня.

Параллельно проходящий монреальский турнир завершился триумфом россиянки Динары Сафиной, набравшей в преддверии Олимпиады потрясающую спортивную форму, что позволяет называть москвичку одной из главных претенденток на награду высшей пробы в Пекине. В финале Динара не оставила никаких шансов словачке Доминике Цибулковой -- 6:2, 6:1, которая на этом турнире осуществляла планомерную «зачистку» россиянок. Жительница Братиславы, в мае справившая свое 19-летие, последовательно выбила из борьбы Елену Веснину, Елену Дементьеву и Надежду Петрову.

Сафина, если вести отсчет с победного для нее майского турнира первой категории на грунте Берлина, за три месяца имеет великолепную статистику -- 27 побед и три поражения. За это время она выступила в финале «Ролан Гаррос», сыграла в решающей встрече соревнований на траве Хертогенбоса (Голландия) и в июле завоевала два титула подряд -- в Лос-Анджелесе и сейчас в Монреале. Динара поднялась на седьмую строчку рейтинга ВТА, это лучшее достижение в ее карьере. В чемпионской гонке, где очки считаются нарастающим итогом за текущий сезон, Сафина уже пятая.

Пока еще первая ракетка мира Ана Иванович, как и швейцарец Федерер, оступилась в третьем круге, не справившись с юным австрийским дарованием Тамирой Пашек -- 2:6, 6:1, 2:6. Другая сербка, Янкович, была бита в четвертьфинале все той же «собирательницей скальпов» Цибулковой -- 7:5, 6:2. Сафиной на ближних подступах к финалу пришлось выдержать напряженные трехсетовые поединки против своей соотечественницы Светланы Кузнецовой (2:6, 6:3, 6:2) и белорусской теннисистки Виктории Азаренки (6:0, 2:6, 6:3). «Я очень счастлива, потому что впервые в жизни выиграла два турнира подряд, -- призналась Сафина. -- Обычно после своих побед на следующей неделе я терпела поражение на ранних стадиях, поэтому в Монреале испытала совершенно новые ощущения».

На этой неделе у женщин образуется «окно» в календаре, мужчины сыграют на турнире в Лос-Анджелесе. Россию здесь будут представлять не отобравшиеся на Олимпиаду Марат Сафин и Игорь Куницын. Соревнования летних Игр для мастеров большой ракетки стартуют 10 августа.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.08.2008
AP
Надаль и Янкович станут первыми ракетками мира
Испанец Рафаэль Надаль и Елена Янкович в ближайшее время возглавят индивидуальные классификации АТП и ВТА, заняв место пребывавших на вершине рейтинга Роджера Федерера (Швейцария) и еще одной сербки Аны Иванович... >>
  • //  05.08.2008
Синоптики прогнозируют дождь в день старта Игр в Китае
На днях в Пекине прошла генеральная репетиция церемонии открытия летних Олимпийских игр, которая не обошлась без скандала... >>
  • //  05.08.2008
ИТАР-ТАСС
Российские пятиборцы рассчитывают успешно выступить на предстоящих Олимпийских играх в Пекине. Предпосылками тому являются успехи наших спортсменов на чемпионатах Европы и мира... >>
  • //  05.08.2008
Хроника спортивных событий
Мастера пляжного волейбола вице-чемпионы мира-2007 Игорь Колодинский и Дмитрий Барсук выиграли первый за время совместных выступлений (с августа 2006 года) международный титул, сделав это на последнем в нынешнем сезоне турнире серии «Большого шлема» в Клагенфурте (Австрия)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика