N°138
01 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.08.2008
Восстание Сенатской
Власти Петербурга согласились, что декабристы бунтовали против царя не на площади Декабристов

версия для печати
Свое историческое название вернула себе площадь, ограниченная с востока боковым фасадом Адмиралтейства, а с запада -- зданиями, которые теперь занимает Конституционный суд РФ. Отныне она будет называться не площадью Декабристов, а Сенатской. Как и раньше, во времена империи. Соответствующее постановление подписала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Узнав об этом, сразу можно подумать, что тут не обошлось без политики, без интриг и закулисной борьбы между различными политическими силами. Борьба, судя по всему, шла давно, и переезд Конституционного суда РФ в Петербург на эту площадь перевесил мнение в пользу правых. И вот революцию развенчали.

Но на самом деле никакой борьбы за символы не было. Все прошло очень тихо и неожиданно, как для горожан, так и для властей. Ни до, ни после переезда Конституционного суда РФ в северную столицу никакая политическая сила этот вопрос не поднимала.

Как рассказал "Времени новостей" член Санкт-Петербургской топонимической комиссии Алексей Ерофеев, может быть, площадь так и осталась бы "принадлежать" декабристам, если бы не скромное любопытство петербурженки Елены Белоусовой, с трепетом относящейся к вопросам истории русской монархии. В письме членам городской топонимической комиссии она высказала свои мысли по поводу возвращения площади Декабристов исторического названия. Ученые пожали плечами, поскольку сами никогда об этом не задумывались, и, как положено по регламенту, направили соответствующие письма в администрацию Адмиралтейского района города, на территории которого расположена площадь, а также в комитет по культуре Петербурга. Отправили и забыли.

Каково же было удивление краеведов северной столицы, когда глава района Александр Любимов и работавший тогда главой комитета по культуре Петербурга Николай Буров ответили уважаемым членам Топонимической комиссии, что ничего не имеют против переименования.

А при положительных ответах регламент обязывает регистрировать событие и писать соответствующие рекомендации властям. В результате все бумаги были тщательно подготовлены и направлены губернатору Петербурга, которая в свою очередь подписала и выпустила "переименовательное" постановление. Вот так и произошло то, чего никто не ожидал, без всякой политической подоплеки.

"29 июля губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала постановление о возвращении исторического названия площади Декабристов. Теперь она вновь будет называться Сенатской. Решение о переименовании 3 апреля приняла Санкт-Петербургская межведомственная комиссия по наименованиям (Топонимическая комиссия)", -- говорится в сообщении.

Свое название расположенная в центре города площадь получила после того, как в 1763 году в прилегающем к ней доме вице-канцлера Бестужева-Рюмина разместился Сенат Российской империи. В 1782 году на ней был установлен памятник Петру Первому -- знаменитый "Медный всадник". В 1925 году к 100-летию восстания, которое произошло на этом месте, она получила название площадь Декабристов.

Впрочем, декабристы в обиде не останутся. Ведь в Петербурге у них есть целый остров.
Михаил ТЕЛЕХОВ, Санкт-Петербург
//  читайте тему  //  Исторические версии


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.08.2008
Жертвами массовых отравлений едой этим летом стали сотни детей
Около ста детей с диагнозом стафилококковая инфекция были госпитализированы в начале этой недели из летнего лагеря «Салют» Ермаковского района Красноярского края. По предварительным данным, они отравились в столовой пирожными... >>
  • //  01.08.2008
Правозащитники решили поддержать независимые профсоюзы
Одна из старейших правозащитных организаций России -- Московская Хельсинкская группа -- вызвалась помочь «альтернативному» профсоюзному движению... >>
  • //  01.08.2008
Власти Петербурга согласились, что декабристы бунтовали против царя не на площади Декабристов
Свое историческое название вернула себе площадь, ограниченная с востока боковым фасадом Адмиралтейства, а с запада -- зданиями, которые теперь занимает Конституционный суд РФ. Отныне она будет называться не площадью Декабристов, а Сенатской... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  01.08.2008
Московских экологов мобилизовали на защиту экономических интересов города
Официальные московские экологи, напрочь игнорирующие заявления независимых "зеленых" об опасности мусоросжигательных заводов в мегаполисе, забили в набат, как только для природного комплекса столицы появилась угроза извне... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика