N°135
29 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.07.2008
ИТАР-ТАСС
Хряпа в уме
Блатт продолжает надеяться на выздоровление форварда ЦСКА

На следующий день после завершения прошедшего в столичном УСК ЦСКА международного турнира Кубок «Мечела», в котором сборная мужская России заняла второе место среди четырех участников, уступив в решающей игре сербам (74:75), главный тренер нашей национальной команды Дэвид Блатт назвал сокращенный до минимума список кандидатов в олимпийский состав.

В этом перечне значатся фамилии 13 игроков, хотя в окончательную заявку можно включить не более 12 исполнителей. Крайний срок, когда требуется определиться или можно сделать последнюю перестановку в названной дюжине, -- 7 августа до 9.00 по пекинскому времени (в Москве будет 5.00), то есть не позднее чем за 72 часа до нашей первой игры против Ирана.

В Китай отправятся: разыгрывающие и атакующие защитники -- Джон Холден (ЦСКА), Петр Самойленко, Сергей Быков (оба -- «Динамо» М), Захар Пашутин (ЦСКА -- «Спартак» СПб), Виктор Кейру (УНИКС, Казань -- ЦСКА), Виталий Фридзон («Химки»); форварды -- Андрей Кириленко («Юта Джаз», Солт-Лейк-Сити, США, НБА), Виктор Хряпа (ЦСКА), Никита Моргунов («Химки» -- «Локомотив-Ростов»), Сергей Моня («Динамо» М), Андрей Воронцевич; центровые -- Алексей Саврасенко (оба -- ЦСКА), Александр Каун (университет Канзаса, США, NCAA -- ЦСКА). Для баскетболистов, чьи переходы в межсезонье стали свершившимся фактом, указаны два клуба.

Одним из ключевых игроков нашей сборной является армеец Хряпа, у которого травма связок голеностопа. Сейчас шансы на то, что Виктор войдет в строй к началу олимпийского турнира или хотя бы по ходу соревнований, достаточно высоки. Поэтому Блатт и не торопится вычеркивать его из списка, а держит эту кандидатуру в уме. В любом случае время еще есть, и наставник после консультаций с медицинским штабом делегации определится по поводу окончательного состава уже в Китае. Напомним, что 3 августа в Шанхае россияне проводят товарищеский матч, который можно отнести к разряду знаковых, ведь соперником действующих чемпионов Европы будет американская «Дрим Тим», то есть «команда-мечта» очередного созыва, составленная из сильнейших профессионалов НБА.

Принимали участие в Кубке «Мечела», но не попали в объявленный Блаттом список и пока остаются в Москве чемпионы Европы-2007 Никита Шабалкин и Антон Понкрашов. Из тех, кто прошлой осенью выиграл континентальное «золото» в Испании, в пекинском варианте состава отсутствует и Николай Падиус. Пока получается, что ротация команды произведена незначительная, всего на четверть. Могут дебютировать в сборной на официальном уровне темнокожий Кейру и вернувшийся из-за океана воспитанник томского баскетбола Каун.

В последний день июля, 31-го числа, игроки мужской и женской сборных России получат возможность пообщаться друг с другом -- обе команды одним рейсом вылетают в Китай. Во время экипировки девушек лидер национальной команды Мария Степанова поделилась с корреспондентом «Времени новостей» своим мнением об официальной олимпийской форме: «Все очень нравится, но долгая примерка сильно утомляет, хотя женщине всегда приятно получить что-то новое из одежды. Парадная форма с ее подчеркнуто русским стилем отлично смотрится. Что касается цвета, то красно-белое сочетание можно было бы разбавить синим. Но и так вышло красиво».

Комментируя недавнее выступление сборной России на Кубке ВТБ в Москве и поражение от наших соперниц по финалу «Евро-2007», лучшая баскетболистка континента двух последних сезонов самокритично заметила: «Есть пробелы, и игра с Испанией их выявила. Так что спортивная форма пока не самая лучшая. Тактика хромает и практически отсутствует. В матче с испанками, которых мы победили на чемпионате Европы, не прорисовывалась общая картина нашей игры. Все играли один на один, поэтому мало что клеилось. Соперницы пытались разобраться, что происходит, понять замысел, которого не было. Это их сбило с толку, но ненадолго. Да и защита наша оставляет желать лучшего».

Тем не менее Степанова не теряет присущего ей оптимизма: «Президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов поставил перед нами задачу выйти в финал. Но будем стремиться к «золоту», на которое мы реально можем претендовать. Безусловно, наши главные соперники -- США и Австралия. Настораживает команда Китая, которую тренирует австралийский тренер. Будем решать проблемы по мере их поступления. Основной состав, костяк команды вместе уже не первый год. Если грамотно распорядиться силами, не жалеть себя, работать с полной самоотдачей, то все получится».




Результаты. Кубок «Мечела». Сербия -- Украина -- 90:56, Россия -- Латвия -- 84:63 (Кириленко 15, Быков 13, Моргунов 12), Сербия -- Латвия -- 89:74, Россия -- Украина -- 91:55 (Моня 15, Кейру 9), Латвия -- Украина -- 85:60, Россия -- Сербия - 74:75 (Холден 20, Кириленко 10, Моргунов 9, Воронцевич 9 --- Эрцег 20, Трипкович 14, Крстич 13). Итоговое положение: Сербия -- 3 победы -- 0 поражений, Россия -- 2--1, Латвия -- 1--2, Украина -- 0--3.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ, Любовь БУКЛЕМИШЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.07.2008
Кирилл КАЛЛИНИКОВ
Исполком ОКР утвердил состав олимпийской сборной России
Вчера в Москве, на Лужнецкой набережной, прошел исполком Олимпийского комитета России. Главным вопросом заседания значилось утверждение окончательного состава олимпийской сборной страны на предстоящей Олимпиаде в Пекине, которая открывается 8 августа... >>
  • //  29.07.2008
ИТАР-ТАСС
Блатт продолжает надеяться на выздоровление форварда ЦСКА
На следующий день после завершения прошедшего в столичном УСК ЦСКА международного турнира Кубок «Мечела», в котором сборная мужская России заняла второе место среди четырех участников, уступив в решающей игре сербам (74:75), главный тренер нашей национальной команды Дэвид Блатт назвал сокращенный до минимума список кандидатов в олимпийский состав... >>
  • //  29.07.2008
Роман МУХАМЕТЖАНОВ
Хроника спортивных событий
Очередной тур чемпионата России не обошелся без скандала. После окончания игры «Шинник» -- «Терек», завершившейся вничью 1:1, хозяева заподозрили, что главный арбитр встречи Игорь Захаров (на снимке) обслуживал встречу в состоянии алкогольного опьянения... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика