N°131
23 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.07.2008
AP
Валуев будет драться в Берлине
Хроника спортивных событий

версия для печати
Окончательно выяснились дата и место боя за титул чемпиона мира версии WBA в супертяжелом весе между российским боксером Николаем Валуевым и американцем Джоном Руизом. Поединок состоится в Берлине 30 августа, как и настаивала команда российского боксера. «Берлин для меня особое место. Здесь я победил Руиза в 2005 году и стал чемпионом мира. Снова выйти в «Максшмелингхалле» -- это сродни выступлению в родных стенах», -- не скрывал своего удовлетворения принятым решением Валуев.

Дату и место боя определяла промоутерская компания Sauerland Event, выигравшая тендер на проведение этого поединка. В штаб-квартире Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в Панаме компания, представлявшая интересы Валуева, предложила для обеспечения поединка 2,1 млн долл. Эта сумма оказалась на 100 тыс. долл. больше той, что предложила другая немецкая промоутерская компания, Universum Box-Promotion. Участвовал в конкурсе и Дон Кинг, который является сопромоутером одновременно и Валуева, и Руиза. Он поставил только 1 млн 10 тыс. -- сумму, всего на 10 тыс. превышающую минимальную, установленную в тендере.

Именно в Берлине Валуев и стал чемпионом мира, победив того же Руиза. Здесь же он может вернуть себе титул, который у него отобрал Руслан Чагаев. Узбекский же боксер, обладая титулом «временно недействующего чемпиона мира», после выздоровления должен будет встретиться с победителем боя Валуев -- Руиз.

УЕФА оштрафовал "Зенит"

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА принял решение оштрафовать «Зенит» на 45 тыс. швейцарских франков. 20 тыс. из них питерский клуб заплатит за поведение болельщиков на полуфинальном матче Кубка УЕФА против «Баварии» (4:0). В УЕФА отметили, что фанаты пользовались пиротехникой, бросали на поле посторонние предметы и ломали кресла. Еще 25 тыс. «Зенит» заплатит за проступки своих болельщиков на финальном матче Кубка УЕФА против «Рейнджерс» (2:1). Питерцы были оштрафованы за выход болельщиков на футбольное поле на 72-й мин. и после финального свистка. При этом КДК УЕФА с удивлением заметил, что «Зенит» уже 18 раз наказывался за поведение болельщиков.

Китай нацелился на 40 золотых наград

Китайская сборная планирует получить по меньшей мере 40 золотых медалей на предстоящей домашней Олимпиаде, сообщает ИТАР-ТАСС. Среди видов спорта, на которые китайцы возлагают надежды, настольный теннис, прыжки в воду, бадминтон, стрельба, тяжелая атлетика, спортивная гимнастика. В них китайцы традиционно сильны и собираются завоевать 25 наград высшего достоинства. Четыре года назад, на афинской Олимпиаде, в этих видах спорта им удалось завоевать 20 золотых медалей.

Еще 15 медалей сборная Китая может добыть в женских дзюдо, тхэквондо и волейболе, а также в плавании, теннисе и легкой атлетике.

Напомним, что российская команда, по заявлениям главы «Росспорта» Вячеслава Фетисова, рассчитывает на 28 золотых медалей и на второе место в общем зачете. В то же время президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев говорил о попадании в тройку. «Мы являемся одной из лучших стран, которые будут бороться за первую тройку в общекомандном зачете, -- заявил он вчера на заседании столичного правительства. -- В Пекин едут 676 спортсменов вместе с тренерами. Конечно, им будет трудно -- 40-градусная жара, смог в городе, и поэтому все наши команды и спортсмены на заключительном этапе подготовки готовятся в приближенных к температурному и временному режимам Пекина».

Финляндия думает провести ЧЕ-2016 вместе с Россией

В Футбольном союзе Финляндии обсуждают возможность подачи совместной с Россией заявки на проведение чемпионата Европы 2016 года. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на финские СМИ, этот вопрос уже обсуждался несколько раз между российскими и финскими спортивными чиновниками. Вместе с тем Финляндия очень заинтересована в том, чтобы стать страной-хозяйкой европейского футбольного первенства: рассматривалась даже возможность присоединиться к совместной заявке Швеции и Норвегии, но УЕФА ограничил число принимающих стран до двух.

В последнее время в УЕФА недовольны опытом совместного проведения финальных турниров и не хотели бы отдавать чемпионат нескольким странам. Одновременно ведется много разговоров о возможном увеличении количества участников турнира с 16 до 24 команд, и в Европе не так много стран, которые в одиночку могли бы принять столько сборных. «Это потребует гораздо больших ресурсов для организации первенства», -- считает председатель финского Футбольного союза Пекка Хямяляйнен, и одну из групп финны могли бы, по его мнению, принять у себя. «Нам необходимы два хороших стадиона и интерес в сотрудничестве со стороны России», -- заметил Пекка Хямяляйнен.

В России пока не определились, есть ли время и ресурсы бороться за проведение таких турниров, как чемпионаты Европы или мира. Для этого необходимо как минимум восемь современных стадионов и развитие всей инфраструктуры, включая гостиничный комплекс и транспорт. При этом министр спорта России и президент РФС Виталий Мутко не раз давал понять, что подобный вопрос обсуждается, но до принятия решения пока далеко.

В то же время президент УЕФА Мишель Платини очень обеспокоен темпами, которыми к чемпионату Европы 2012 года готовятся на Украине. Немецкие СМИ сообщили, что руководство Европейского футбольного союза обратилось к Германии с неофициальной просьбой рассмотреть возможность заменить Украину и совместно с Польшей провести турнир.

Англичанин купит испанский клуб

Компания Drac, владеющая испанским клубом «Мальорка», достигла предварительной договоренности о продаже контрольного пакета английскому бизнесмену Полу Дэвидсону. В то же время владелец компании Drac Висенте Гранде сохранит за собой пост президента клуба. Дэвидсон, владеющий фирмой по производству труб, заявил, что покупает «Мальорку» для развития своего основного бизнеса в Испании, сообщает Чемпионат.ру со ссылкой на BBC Sport. За 96% акций испанского клуба Дэвидсон заплатит 50 млн фунтов. На покупку «Мальорки» претендовали также бывший президент «Ньюкасла» Фредди Шепперд и российский инвестор, имя которого не называется.
Подготовил Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.07.2008
ИТАР-ТАСС
Участникам финала Мировой лиги придется играть непривычно рано
Мужская сборная России сегодня в 10 часов утра по времени бразильского мегаполиса Рио-де-Жанейро (в Москве будет 17 часов) сыграет свой стартовый матч в финальном турнире крупнейшего коммерческого соревнования для национальных команд -- Мировой лиги... >>
  • //  23.07.2008
ИТАР-ТАСС
Хоккеисты ЦСКА вышли из отпуска позже остальных клубов
До нынешнего года тренеров хоккейного клуба ЦСКА ругали, хотя и не слишком явно, за то, что они, пренебрегая всеми традициями, выходят из отпуска гораздо позже, чем их конкуренты. После того как Вячеслав Быков и Игорь Захаркин стали чемпионами мира с национальной командой, все их действия с клубом приобретают иное значение... >>
  • //  23.07.2008
AP
Хроника спортивных событий
Окончательно выяснились дата и место боя за титул чемпиона мира версии WBA в супертяжелом весе между российским боксером Николаем Валуевым и американцем Джоном Руизом. Поединок состоится в Берлине 30 августа, как и настаивала команда российского боксера... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика