N°131
23 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.07.2008
ИТАР-ТАСС
Утренники в Рио
Участникам финала Мировой лиги придется играть непривычно рано

версия для печати
Мужская сборная России сегодня в 10 часов утра по времени бразильского мегаполиса Рио-де-Жанейро (в Москве будет 17 часов) сыграет свой стартовый матч в финальном турнире крупнейшего коммерческого соревнования для национальных команд -- Мировой лиги. Первым соперником подопечных главного тренера Владимира Алекно будут действующие чемпионы Олимпиады и мира -- хозяева площадки. Решающая стадия Мировой лиги -- последняя серьезная проверка сил для участников летних Игр. Все шесть находящихся в Рио команд заработали путевки на крупнейший спортивный форум четырехлетия и будут выступать здесь в составах, максимально приближенных к олимпийским.

Россиянам повезло с распределением команд по группам финального этапа Мировой лиги. Если в тройке «F», где выступят США, Польша и Сербия, нет заведомого аутсайдера, все сборные примерно равны по силам, то в группе «Е» Япония выглядит слабее двух грандов -- Бразилии и России. Собственно, волейболисты из Страны восходящего солнца по результатам интерконтинентального раунда не должны были совершать путешествие в Южную Америку. Японцы в квартете «D» заняли лишь третье место, а по условиям изначальной редакции регламента соревнований на единственную «уайлд кард» могла претендовать только та из команд, которые финишируют на вторых позициях.

Однако Международной федерации волейбола (ФИВБ) не впервой нарушать ей же установленные правила. Еще до проведения последнего игрового уикенда предварительного этапа ФИВБ объявила о предоставлении специального приглашения Японии, мотивируя свой ход огромным интересом телекомпаний этой страны к показу финала Мировой лиги. При том, естественно, условии, что японцы примут участие в турнире. Оспаривать решение ФИВБ могли Италия, Болгария и Китай, занявшие в группах вторые места, но возмущения не было. Наставник «скуадры адзурры» Андреа Анастази ранее говорил, что его подопечные не стремятся в Бразилию (правда, уже после того, как Россия опередила Италию в борьбе за первое место в квартете «В»), не собирались совершать длительное путешествие в Южную Америку и обратно китайцы. Спокойно восприняли ситуацию болгары. Ну а для России присутствие Японии вместо Болгарии или Италии несколько облегчает жизнь в Рио-де-Жанейро.

Наставник нашей сборной Владимир Алекно на предварительном этапе задействовал 16 волейболистов, причем диагональный Максим Михайлов («Ярославич») и доигровщик Дмитрий Красиков («Локомотив-Белогорье») дебютировали в составе национальной дружины. Заявка на бразильский турнир должна была состоять из дюжины игроков, и вот на ком остановил свой выбор Алекно: связующие -- Вадим Хамутцких («Факел» -- «Локомотив-Белогорье»), Сергей Гранкин («Динамо» М); диагональные -- Семен Полтавский («Динамо» М), Михайлов; блокирующие -- Алексей Кулешов («Искра»), Алексей Остапенко, Александр Волков (оба -- «Динамо» М); доигровщики -- Сергей Тетюхин, Александр Косарев (оба -- «Динамо-ТТГ» -- «Локомотив-Белогорье»), Юрий Бережко («Динамо» М), Александр Корнеев («Динамо» М -- «Зенит-Казань»); либеро -- Алексей Вербов («Искра»). Для волейболистов, в межсезонье сменивших команду, указаны два клуба.

Шесть лет назад сборная России, тогда еще под началом Геннадия Шипулина, первый и единственный раз выиграла Мировую лигу, причем произошло это в Бразилии, только не в Рио-де-Жанейро, а в Белу-Оризонти. На глазах у 26 тыс. местных болельщиков россияне выиграли у хозяев в четырех партиях. Из того «золотого» состава в нашей команде сейчас пятеро -- Хамутцких, Тетюхин, Косарев, Кулешов и Руслан Олихвер, правда, последний карьеру игрока уже завершил и сейчас является генеральным менеджером сборной России.

Следующие пять сезонов Бразилия неизменно выигрывала Мировую лигу и ни разу ни на одном официальном соревновании не потерпела поражения от России. Сейчас впервые в составе «селессао» есть волейболисты, уже имеющие опыт выступлений в российской суперлиге. Это доигровщик Жиба, которому как минимум еще один сезон предстоит защищать цвета подмосковной «Искры», и Самюэль, отчисленный из «Локомотива-Белогорья». Причем при расставании с Самюэлем в вину ему вменялось то, что он больше озабочен тем, как лучше подойти в оптимальной форме к Олимпиаде, нежели клубными интересами. Таков уж менталитет и психология бразильцев -- за свою национальную команду они играют с куда большим азартом и мастерством, нежели в клубах, хотя и получают там приличные деньги.

Секрет успеха южноамериканцев в сплоченности команды, и даже отдельные коллизии, вроде конфликта главного тренера Бернардиньо со связующим Рикардо, не нарушают общей атмосферы. Рикардо уже год не выступает за «селессао», но от этого Жиба и компания слабее не стали. Доигровщик «Искры» месяц турнира Мировой лиги пропустил из-за проблем со здоровьем, залечивал полученную в итальянском чемпионате травму блокирующий Родригао, однако оба были в строю к домашним матчам пятого и шестого игрового уикенда против Франции и Венесуэлы. Одна из встреч с «трехцветными» собрала в Белу-Оризонти 18 тыс. зрителей -- рекорд посещаемости нынешнего турнира.

Может получиться так, что третий сезон подряд Россия и Бразилия в рамках решающей стадии Мировой лиги сыграют между собой по два раза. Если говорить о наших возможных соперниках по полуфиналу, то меньше всего хотелось бы, чтобы это были американцы, которые сейчас выглядят явно предпочтительнее Сербии и Польши, умудрившейся в отборе на «Евро-2009» уступить Черногории и Эстонии. Команда США сегодня фактически сборная американских звезд российской суперлиги. Ллой Болл, Клейтон Стэнли, Уильям Придди, Шон Руни играли в нашем чемпионате в прошлом сезоне и продолжат в следующем, подписал контракт с уфимским «Уралом» Габриэль Гарднер, а вот капитан «звездно-полосатых» Томас Хофф, похоже, завершил свою двухлетнюю эпопею в России.

Раннее начало матчей в Рио обусловлено двумя факторами: заинтересованностью европейских телекомпаний в удобном времени показа плюс особенностями бразильских традиций, связанных со здешним укладом жизни. Прежде игры крупнейших турниров в Южной Америке не раз начинались в утренние часы по выходным, но и проведение игр в 10.00 и 13.15 рабочего дня ни в коем случае не помеха посещаемости. В стране, где вечная фиеста и карнавал, понятие «прогул» весьма условно.




Расписание финального этапа Мировой лиги. Групповой этап. 23 июля. 17.00 мск. Бразилия -- Россия. 20.15. Сербия -- США. 24 июля. 17.00. Япония -- Россия. 20.15. США -- Польша. 25 июля. 17.00. Бразилия -- Япония. 20.15. Польша -- Сербия. Плей-офф. 26 июля. 17.00 и 20.15. Полуфиналы. 27 июля. 16.30. Матч за третье место. 19.30. Финал.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.07.2008
ИТАР-ТАСС
Участникам финала Мировой лиги придется играть непривычно рано
Мужская сборная России сегодня в 10 часов утра по времени бразильского мегаполиса Рио-де-Жанейро (в Москве будет 17 часов) сыграет свой стартовый матч в финальном турнире крупнейшего коммерческого соревнования для национальных команд -- Мировой лиги... >>
  • //  23.07.2008
ИТАР-ТАСС
Хоккеисты ЦСКА вышли из отпуска позже остальных клубов
До нынешнего года тренеров хоккейного клуба ЦСКА ругали, хотя и не слишком явно, за то, что они, пренебрегая всеми традициями, выходят из отпуска гораздо позже, чем их конкуренты. После того как Вячеслав Быков и Игорь Захаркин стали чемпионами мира с национальной командой, все их действия с клубом приобретают иное значение... >>
  • //  23.07.2008
AP
Хроника спортивных событий
Окончательно выяснились дата и место боя за титул чемпиона мира версии WBA в супертяжелом весе между российским боксером Николаем Валуевым и американцем Джоном Руизом. Поединок состоится в Берлине 30 августа, как и настаивала команда российского боксера... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика