N°131
23 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.07.2008
ИТАР-ТАСС
Своя программа
Хоккеисты ЦСКА вышли из отпуска позже остальных клубов

версия для печати
До нынешнего года тренеров хоккейного клуба ЦСКА ругали, хотя и не слишком явно, за то, что они, пренебрегая всеми традициями, выходят из отпуска гораздо позже, чем их конкуренты. После того как Вячеслав Быков и Игорь Захаркин стали чемпионами мира с национальной командой, все их действия с клубом приобретают иное значение. Значит, так надо, значит, это прогрессивно.

Реваншистские настроения

Главный тренер Вячеслав Быков, раздавая интервью, сразу же сделал сенсационное заявление: «В этом году мы не станем чемпионами. У нас еще сил не хватит». -- «За медали-то побороться сможете?» -- «Тоже будет трудно. Все команды усиливаются, а я не считаю правильным тянуть деньги из акционеров. Желание серьезно укрепляться, приглашать сильных хоккеистов должно идти не только от меня, но и от акционеров».

По большому счету Вячеслав Быков прав в том, что этой команде вряд ли будет по силам занять одно из мест, за которые по итогам сезона награждают. Селекционная работа была проведена на редкость тускло, а потери несоизмеримы с приобретениями. Клуб покинули не только хоккеисты основного состава, но и молодежь, считавшаяся резервом ЦСКА.

«Александр Никулин, в прошлом году уехавший в «Оттаву Сенаторз», но сыгравший полный сезон в АХЛ, может к нам вернуться, -- продолжает тему потерь и приобретений помощник Вячеслава Быкова Игорь Захаркин. -- Мы с ним договорились, что если у него и в этом году не получится пробиться в первую команду, то он будет играть дома». Напомним, что контракт с «Колумбусом» подписал молодой Никита Филатов, в Америку отправился Дмитрий Кугрышев, а Илья Каблуков решил, что в нижегородском «Торпедо» у него будет гораздо больше игрового времени.

При этом тренер команды находит какие-то добрые слова обо всех новичках. Но иногда они звучат странно: «Мы подписали нападающего Мику Ханнулу. Да, у него два последних сезона были неудачные, но мы хотим реализовать его реваншистское настроение, -- говорит специалист. -- Он должен доказать, что умеет играть в хоккей». Обычно, когда человек два года не может показать стабильную игру, его не приглашает амбициозный коллектив. Но подобную логику тренерский штаб армейцев не принимает. «У нас была точечная селекция, -- объясняет Вячеслав Быков. -- Вот мы искали центрального нападающего и остановили свой выбор на Микаэле Вальберге. Это очень сильный хоккеист, о котором только прекрасные отзывы».

Рассказывают, что владельцы ЦСКА больше всего довольны именно этим приобретением. «Его звали различные клубы Европы, было предложение из НХЛ, но он никуда не уехал, -- говорит источник в команде. -- Все дело в том, что он не мог покинуть родной город по семейным обстоятельствам. А как только у него все решилось, он выбрал нашу команду».

Суматоха по поводу Вальберга не совсем понятна. В Швеции этот хоккеист последние годы выступал за «Мальме». А его команда постоянно балансировала между высшей и первой лигами. Да и статистика игрока не впечатляет. Единственный показатель, который стоит упомянуть, так это «плюс-минус» -- «+22». Впечатляющая цифра для игрока, выступающего в слабой команде. Но ведь ЦСКА и КХЛ совсем другой уровень.

Про Ивана Хомутова, Артема Тернавского, Антона Бута, Константина Барулина и Юсси Маркканена тоже нельзя однозначно сказать, что это звезды. Барулин, например, одно время считался самым перспективным российским вратарем, привлекался в сборную, но последний год он провел в фарм-клубе подмосковного «Атланта». А Юсси, финский голкипер, уже не молод.

"Мы еще позже выйдем"

В этом сезоне ЦСКА вышел из отпуска позже всех. «Мы сжали программу межсезонья в этом году, -- объясняет Игорь Захаркин. -- И у нас сильно изменился план мероприятий для подготовки к чемпионату. Вся летняя программа будет концентрированной. Будут учтены индивидуальные особенности хоккеистов. Нам важно, чтобы все ребята подошли в нужной форме к началу чемпионата».

Армейская команда при Быкове отличалась и тем, что играла очень мало товарищеских матчей и турниров. Пожалуй, это едва ли не единственный клуб в стране, который спокойно отнесся к ограничению на количество выставочных матчей. ЦСКА и до этого с трудом набирал десяток встреч за лето. В этом году матчей не будет больше. «Тут ведь каждый клуб ищет для себя оптимальный вариант, -- комментирует Захаркин. -- Наше хоккейное образование не позволяет слишком рисковать в межсезонье. Посмотрите, на первой тренировке у нас 24 игрока, на сборе в Финляндии будет 30 хоккеистов. Это очень мало».

При этом в ЦСКА говорят, что в будущем году все снова изменится. «Мы еще позже хотим выйти из отпуска, -- заявляет Захаркин. -- Я слышал мнение коллег, дескать, шести недель не хватит на подготовку к сезону. Меня это удивляет. Мы не должны выходить на пик формы к началу сентября. Нам нужно грамотно распределить силы на весь сезон, который длится полгода, да так, чтобы и на плей-офф осталось».

Сапрыкин схитрил, Куляш удивил

Первый сбор команды пропустит Олег Сапрыкин -- лидер ЦСКА последнего сезона. У него контракт начинает действовать с 1 августа. Любой тренер не любит, когда кто-то из хоккеистов не участвует в общей подготовке, есть шанс, что спортсмен придет «разобранным» и не успеет наверстать то, что изучили его партнеры. Но, пожалуй, к Сапрыкину вряд ли будут предъявляться претензии. Как стало известно, хоккеист давно уже прекратил спокойный отдых и занимается по специальной программе.

Нет пока с командой и Вадима Епанчинцева, перенесшего операцию в конце прошлого сезона. Он восстанавливается и хотя поедет на сбор, но вряд ли будет получать полные нагрузки. Ветерана российского хоккея никто не торопит, и если он не сможет начать чемпионат, то ничего страшного не произойдет.

А вот с защитником Денисом Куляшом возникли проблемы. Оказывается, он сделал себе операцию на голеностопе, и его физическая форма далека от идеала. На первом занятии он даже сошел с дистанции, когда проходит «тест Купера». «Я бы вам с радостью прокомментировал состояние здоровья Дениса, -- признается Егор Козлов, врач команды. -- Но для нас операция игрока стала неожиданностью. Он просто позвонил и сказал нам, что ложится под нож хирурга. Мы про это ничего не знали. Так что я не могу сказать, в каком состоянии Денис».

У сборной новые задачи

По поводу национальной команды страны Вячеслав Быков много не говорил. Он порадовался тому, что по новым правилам игрок не может принимать участие более чем в двух этапах Евротура. «Не вижу в этом ничего страшного, -- объяснил тренер. -- Теперь мы сможем проверить гораздо больше игроков, расширить список кандидатов. И перед чемпионатом мира в Швейцарии будем иметь полную картину».

Про победу на чемпионате мира в Канаде главный тренер ЦСКА и сборной уже забыл. «Я не сторонник того, чтобы жить вчерашним днем, -- заявил он. -- Да, был успех, у нас было время порадоваться и пережить его. Но сейчас я о том турнире не вспоминаю. Надо жить дальше, надо ставить новые задачи». Судя по всему, в Швейцарии наша команда будет настроена отстоять свой титул. Хотя главная задача турнира -- как следует подготовиться к 2010 году. В Ванкувере будет проходить Олимпиада, а этот турнир российской сборной не покорялся очень давно.
Олег ЕРЕМИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.07.2008
ИТАР-ТАСС
Участникам финала Мировой лиги придется играть непривычно рано
Мужская сборная России сегодня в 10 часов утра по времени бразильского мегаполиса Рио-де-Жанейро (в Москве будет 17 часов) сыграет свой стартовый матч в финальном турнире крупнейшего коммерческого соревнования для национальных команд -- Мировой лиги... >>
  • //  23.07.2008
ИТАР-ТАСС
Хоккеисты ЦСКА вышли из отпуска позже остальных клубов
До нынешнего года тренеров хоккейного клуба ЦСКА ругали, хотя и не слишком явно, за то, что они, пренебрегая всеми традициями, выходят из отпуска гораздо позже, чем их конкуренты. После того как Вячеслав Быков и Игорь Захаркин стали чемпионами мира с национальной командой, все их действия с клубом приобретают иное значение... >>
  • //  23.07.2008
AP
Хроника спортивных событий
Окончательно выяснились дата и место боя за титул чемпиона мира версии WBA в супертяжелом весе между российским боксером Николаем Валуевым и американцем Джоном Руизом. Поединок состоится в Берлине 30 августа, как и настаивала команда российского боксера... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика