N°122
10 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.07.2008
Наши ватерполистки -- в полуфинале «Евро-2008»
Хроника спортивных событий

версия для печати
Женская сборная России по водному поло вышла в полуфинал проходящего в Малаге (Испания) чемпионата Европы по водному поло. Сегодня поздно вечером по московскому времени нашим девушкам предстоит встреча с итальянками, которая определит участника второго участника матча за «золото». На полтора часа раньше начнется первый полуфинал Венгрия -- Испания.

Россиянки, руководимые главным тренером Александром Клейменовым, стартовали в Малаге с поражения от Испании (9:10), но затем разгромили Германию (16:9) и вырвали победу у Голландии (8:7). Заняв в своем квартете второе место, сборная страны получила право выступить в стыковом матче (фактически четвертьфинале) и нанесла поражение Греции -- 9:7. На чемпионате наша команда, которая в отличие от мужчин поборется за медали предстоящей Олимпиады, выступает в следующем составе: Софья Конух, Елена Смурова, Ольга Беляева, Надежда Глызина, Евгения Соболева, Екатерина Пантюлина, Валентина Воронцова, Алена Вылегжанина, Наталья Шепелина, Евгения Проценко, Александра Карпович, Ольга Турова, Екатерина Прокофьева.

Мужская сборная, уже лишившись шанса на медали, в заключительном матче группового этапа в очень результативной игре уступила Румынии -- 10:14. Причем россияне после двух периодов вели 8:6, однако провалили третью четверть, уступив ее 1:6. В итоге последнее место в шестерке «В», и вчера вечером наши ватерполисты играли матч первого раунда за 7--12-е места с Грецией.

В Штутгарте играют без Надаля

На этой неделе в международном теннисном календаре значатся шесть турниров -- четыре мужских и два женских. Наиболее значимый из них -- «Мерседес Кап» в Штутгарте (Германия), где помимо призового фонда в 568 тыс. евро разыгрывается новый автомобиль, предоставленный титульным спонсором.

В прошлом сезоне титул на немецких грунтовых кортах завоевал испанец Рафаэль Надаль. Он собирался защищать это звание, но вынужден был внести коррективы в свои планы. После победного для Рафаэля пятичасового финала «Уимблдона» против швейцарца Роджера Федерера испанец сослался на огромную физическую и психологическую усталость, поставив организаторов «Мерседес Кап» в известность об отказе участвовать в этом турнире. В отсутствие Надаля верхнюю строчку соревновательной сетки занял «лаки лозер» Ян Херных (Чехия), который был освобожден от участия в матче стартового раунда, превратившись из неудачника квалификации сразу в участника 1/8 финала. На предыдущей стадии россиянин Евгений Королев не справился с аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро -- 3:6, 5:7, зато вышел во второй круг наш бывший соотечественник Юрий Щукин. Не так давно он сменил свое гражданство на подданство Казахстана для того, чтобы иметь возможность выступать в Кубке Дэвиса. Юрию, как и Королеву, в Штутгарте пришлось играть против аргентинца. Щукин взял верх над Карлосом Берлоком -- 4:6, 7:5, 6:3.

В швейцарском Гштааде (грунт, призовой фонд 389 тыс. евро) «посеянный» под седьмым номером Игорь Андреев в 1/16 финала победил бразильца Маркоса Даниэля -- 6:4, 7:5, а вчера играл с французом Флораном Серра. Третья ракетка турнира Михаил Южный, пропускавший стартовый раунд, сегодня встретится с итальянцем Флавио Чиполлой. В Ньюпорте (США) поединки проходят на травяном покрытии, общая сумма премиальных составляет 385 тыс. долл. Россиянин Михаил Ледовских победил датчанина Кристиана Плесса -- 4:6, 7:5, 6:4, Игорь Куницын как четвертый номер «посева» начинает играть с 1/8 финала.

Поднят потолок зарплат в НБА

Национальная баскетбольная ассоциация увеличивает потолок командной заработной платы. Если в прошлом году он равнялся 55,63 млн долл., то сейчас вырос до 58,68 млн долларов.

Правда, здесь нельзя обойтись без оговорок. В североамериканской лиге существует такое понятие, как налог на роскошь. Можно превысить указанный предел платежной ведомости максимум на 5585 тыс. долл., но в таком случае за каждый лишний доллар зарплаты команды отчисляют в казну НБА также по доллару, то есть 100%. Таким образом, максимальная сумма расходов по контрактным обязательствам в сезоне-2008/09 может составить не более 71,15 млн долл. А минимальная граница определена как три четверти (75%) от потолка необлагаемой налогом на роскошь зарплаты, то есть 44,01 млн доллаов.

Из последних трансферных новостей можно отметить информацию о решении руководства «Голден Стэйт Уорриорс» подписать пятилетний контракт с Кори Маггеттом, самым результативным игроком «Лос-Анджелес Клипперс» в прошлом сезоне (22,1 очка в среднем за матч). Зарплата 28-летнего Маггетта должна в среднем составить 10 млн долл. за сезон.

Стартовал финальный турнир Гран-при

В Иокогаме (Япония) начался финал Гран-при -- крупнейшего коммерческого турнира для женских волейбольных национальных сборных. В нем участвуют играющие в один круг шесть команд, а на предварительном этапе соревнований выступали 12 участников.

Первый тур решающего раунда начался с матча Бразилия -- США. Южноамериканки одержали уверенную победу -- 3:0 (25:19, 25:19, 25:23). У бразильянок в тройку самых результативных игроков встречи вошла блокирующая Валевска (12 очков), которая в предстоящем сезоне будет выступать в составе чемпиона России команды «Заречье-Одинцово». У американок лучшим бомбардиром стала Логан Том (12), вышла в стартовой шестерке и выиграла восемь мячей новичок «Университета-Белогорья» Кимберли Гласс.

Куда более интересным и драматичным получился поединок между действующими олимпийскими чемпионками китаянками и «скуадрой адзуррой», обладателем Кубка мира-2007 и триумфатором прошлогоднего континентального первенства. Со счетом 3:2 (22:25, 29:27, 20:25, 25:20, 15:9) верх взяла команда с Апеннинского полуострова. 27 очков в активе чемпионки мира-2002 Франчески Пиччинини, 20 набрала натурализованная кубинка Таймарис Агуэро. Связующая и капитан сборной Китая Фэн Кунь отличилась четырьмя эйсами. В заключительной встрече дня Японии противостояла Куба.

Сборная России, не принимающая участия в Гран-при, в рамках подготовки к пекинской Олимпиаде проводит на учебно-тренировочной базе в Новогорске и Москве пять контрольных встреч с Сербией, также завоевавшей путевку на летние Игры. Вчера вечером россиянки играли основным составом. Он будет задействован также 11 и 13 июля, а 10 и 12 июля возможность проявить себе предоставляется остальным волейболисткам.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.07.2008
Кирилл Каллиников
Команда Адвоката уступила середняку
«Зенит» вплотную занялся ликвидацией задолженностей по проведенным матчам. За июль команде Дика Адвоката предстоит провести восемь матчей первенства страны. Но потери она понесла уже во втором. Вчера чемпион России проиграл дома на «Петровском» «Спартаку» из Нальчика -- 3:4... >>
  • //  10.07.2008
Спортивные чиновники строят планы на Олимпиаду
Руководители спортивных организаций за месяц до старта летних Олимпийских игр дают понять, что Россия намерена бороться за второе место в общекомандном зачете. И продолжают определять составы, узнавать соперников и примерять спортивную форму... >>
  • //  10.07.2008
AP
Однофамилец знаменитого автогонщика владеет желтой майкой «Тур де Франс»
Британский велосипедист Марк Кавендиш из команды «Колумбия» в групповом спринтерском финише выиграл пятый этап знаменитой и самой значимой в международном календаре многодневки «Тур де Франс»... >>
  • //  10.07.2008
Хроника спортивных событий
Женская сборная России по водному поло вышла в полуфинал проходящего в Малаге (Испания) чемпионата Европы по водному поло. Сегодня поздно вечером по московскому времени нашим девушкам предстоит встреча с итальянками, которая определит участника второго участника матча за «золото»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика