N°12
30 января 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.01.2008
AP
Коренное извинение
Аборигены Австралии ждут официального покаяния власти

версия для печати
Австралийское правительство готово в ближайшее время пойти на исторический шаг и принести официальные извинения коренным жителям континента за деяния первых переселенцев и даже своих недавних предшественников. Министр по делам аборигенов Джинни Маклин на днях подтвердила обещание нового премьера Австралии Кевина Руда извиниться «как можно скорее», сообщает AFP. Г-жа Маклин, правда, не смогла уточнить, действительно ли это событие, призванное в корне изменить отношения между «пришлым» большинством и коренным меньшинством, произойдет во время запланированного на 12 февраля открытия сессии федерального парламента. «Сначала мы должны завершить все консультации», -- пояснила министр, заверив, что в любом случае такой шаг будет «мостом в будущее» для всей нации.

Официальные извинения парламента и кабинета министров Австралии укладываются в общемировые тенденции постепенной реабилитации коренных народов и выглядят вполне закономерным продолжением политики власти Зеленого континента. В последнее десятилетие австралийское правительство сделало ряд шагов, направленных на расширение социальных и экономических прав аборигенов, в массе своей относящихся к наименее обеспеченным слоям населения. Даже продолжительность жизни коренных австралийцев существенно короче, нежели в среднем по стране. В 1998 году был учрежден национальный День сожаления, призванный напомнить о жесткой политике истребления и ассимиляции, приведшей к маргинализации сохранившихся племен. Однако стоявшие у руля консерваторы отказывались быть последовательными до конца -- бывший премьер Джон Ховард не раз высказывался в том смысле, что его кабинет не может отвечать за политику предшественников. Консервативные министры игнорировали даже персональные обращения глав Римско-католической церкви. Сначала Иоанн Павел II, а затем и нынешний понтифик Бенедикт XVI призывали австралийское правительство извиниться за несправедливое отношение к ним в прошлом. «В интересах мира и спокойствия как можно скорее следует принести официальные извинения коренному населению», -- говорилось в одном из последних обращений Святого престола.

Лейбористы, заручившиеся в ходе выборов в ноябре прошлого года большинством голосов избирателей, обещали с извинениями не тянуть. В новом правительстве, похоже, уверены, что такой акт со стороны властей не спровоцирует впоследствии появления массовых исков от аборигенов и метисов уже с финансовыми требованиями. По словам г-жи Маклин, администрации всех штатов Австралии уже принесли свои извинения, однако это не повлекло за собой компенсационных издержек. При этом федеральное правительство не собирается создавать национальный фонд для выплаты компенсаций аборигенам, предоставив право решать финансовые вопросы властям штатов. Согласно сообщению AFP, буквально на прошлой неделе в Тасмании администрация одобрила выделение нескольких миллионов долларов для возможной выплаты тем аборигенам, которые причисляют себя к так называемому «украденному поколению».

Собственно, именно эта группа аборигенов, которых, по сути, изымали из естественной среды обитания и передавали на воспитание в семьи белых и специальные приюты, и является наиболее активной частью коренного населения Австралии, насчитывающего сейчас порядка 470 тыс. человек. Программу принудительной ассимиляции, которую власти Зеленого континента практиковали до 70-х годов прошлого века, представители «украденного поколения» считают преступлением, а подобный социальный эксперимент -- полностью провалившимся. Активисты движения за права аборигенов утверждают, что в результате насильственного разрыва культурных и семейных связей не могут ощущать себя единым целым ни со своим народом, ни с потомками колонистов.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.01.2008
AP
Аборигены Австралии ждут официального покаяния власти
Австралийское правительство готово в ближайшее время пойти на исторический шаг и принести официальные извинения коренным жителям континента за деяния первых переселенцев и даже своих недавних предшественников... >>
  • //  30.01.2008
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  30.01.2008
Reuters
По северу европейской территории России продолжают свой бег с запада на восток атлантические циклоны. Один из них в выходные дни кружил в центральном районе, а потом перекочевал в Поволжье, где сыпал снегом и поднимал метели... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика