N°10
28 января 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.01.2008
AP
Шпион "провалится" в марте
Американский спутник вышел из-под контроля

версия для печати
Утечка информации из администрации США может спровоцировать новый всплеск интереса к «космическому мусору». В субботу агентство Associated Press со ссылкой на источник в американской администрации распространило новость о том, что военное ведомство потеряло контроль над одним из спутников шпионов. Довольно внушительные габариты объекта не позволяют специалистам стопроцентно утверждать, что этот объект при сходе с околоземной орбиты сгорит в плотных слоях атмосферы. Повлиять на траекторию его снижения наземные центры управления уже не могут, и следовательно, довольно сложно предсказать, в каком районе могут упасть обломки. При этом, как подчеркивается в сообщении, «спутник, который более не контролируется правительством, может содержать опасные материалы».

Какой именно спутник в одночасье стал мусором и в течение февраля--марта может свалиться на головы землян, не уточняют ни в НАСА, ни в Пентагоне. «Правительственные агентства наблюдают за ситуацией. Мы работаем над вариантами снижения возможных повреждений, которые может вызвать этот спутник», -- цитирует Newsru.com представителя Совета безопасности США Гордона Джондро, напомнившего, что это уже не первое в истории неконтролируемое падение космического аппарата. Обсуждать причины выхода спутника из строя представитель Совбеза отказался.

По данным газеты The New York Times, ссылающейся на ряд специалистов, речь может идти об экспериментальном спутнике для видеонаблюдения за Землей, произведенном по заказу военного ведомства авиакосмической корпорацией «Локхид Мартин». Аппарат был запущен на орбиту в декабре 2006 года, но наземные службы почти сразу потеряли контроль над спутником, а все попытки восстановить управление и наладить двустороннюю связь завершились неудачно. Эксперты считают сомнительным, что в этом спутнике использовались радиоактивные материалы, однако допускают, что обломки спутника, прорвавшиеся через атмосферу, могут быть довольно токсичны. Поэтому основной вопрос -- куда именно они упадут.

И в России, и в США представители космических корпораций отмечают, что сход спутника с орбиты -- явление довольно привычное. Случается это с выработавшими свой ресурс аппаратами довольно регулярно и, как правило, заканчивается безвредно для жителей Земли. Снижение же крупных объектов порой сопровождается информационной паникой -- так было и в 1979-м, когда НАСА не смогло обеспечить контролируемое снижение орбитальной лаборатории Skylab, рухнувшей в итоге в Индийский океан, и, например, в 2001-м, когда российские специалисты осуществляли затопление станции «Мир» в Тихом океане. Но о предшествовавшей падению истерии все забывали уже через пару дней после удачного схода с орбиты.

Вот и сейчас в НАСА предпочитают не акцентировать внимание на возможных неприятностях. Тем более что аппарат проходит по военному ведомству. Источник «Времени новостей» в аэрокосмическом агентстве лишь отметил, что «спутник в штатном режиме возвращается на Землю». Определить, куда же все-таки он упадет, сейчас нельзя, однако это, по мнению нашего источника, вопрос не принципиальный: до Земли долетит не весь девятитонный космический аппарат, а только его двигательная установка. «Все остальное, в том числе и химические вещества, которые, по некоторым данным, могут находиться на его борту, сгорит в плотных слоях атмосферы, так что никакой трагедии из этого делать не надо», -- считают в НАСА.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ, Кирилл МЕЛЬНИКОВ
//  читайте тему  //  Освоение космоса


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.01.2008
AP
Американский спутник вышел из-под контроля
Утечка информации из администрации США может спровоцировать новый всплеск интереса к «космическому мусору»... >>
//  читайте тему:  Освоение космоса
  • //  28.01.2008
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  28.01.2008
ИТАР-ТАСС
Уже в воскресный день ненастные циклоны начали покидать столичный регион. В облаках появились просветы, а осадки постепенно прекратились. В понедельник снежный циклон уже будет кружить над Поволжьем, а погоду в Москве и Подмосковье будет определять его тыловая часть... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика