N°1
15 января 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.01.2008
Почин Постникова
«Магнитка» выиграла Кубок европейских чемпионов

версия для печати
Магнитогорский «Металлург» продолжил победное выступление российских команд на Кубке европейских чемпионов, выиграв турнир, который после возобновления проходил только в Санкт-Петербурге и имел исключительно российских чемпионов. Самой экстремальной победу назвать нельзя, например, у «Динамо» два года назад были более серьезные проблемы, им тогда не платили зарплату. Но еще ни один из клубов-победителей не менял перед самым турниром главного тренера на специалиста, который вообще не имел никаких титулов.

Увольнение триумфатора последнего чемпионата России Федора Канарейкина с поста главного тренера «Металлурга» за пару недель до Кубка европейских чемпионов, серьезно бы подорвало шансы команды на титул, будь у российского коллектива серьезные конкуренты. Но пока в европейском хоккее турнир не пользуется таким же авторитетом, как в футболе Лига чемпионов. И соперники, ничуть не смущаясь, приезжали и приезжают в город на Неве, чтобы приятно провести время. Нет, безусловно, никто не собирается специально уступать, но и особого упорства нет. Если, допустим, человек не в форме, то ему разрешают отдохнуть, чтобы он берег силы для внутреннего первенства, который для любых хоккейных коллективов на первом месте.

Для российских команд -- другое дело. Президент «Металлурга» Виктор Рашников еще в начале сезона заявил, что его клуб должен бороться за титул в российском чемпионате и обязан выиграть европейский турнир. Канарейкин, на тот момент являвшийся главным тренером, все это прекрасно знал и готовил магнитогорцев с прицелом на январское событие. Но незадолго до Кубка Канарейкина уволили. Руководителей смутило качество хоккея, демонстрируемое игроками, а разговоры о том, что все это делается с целью вывести клуб на пик формы к 10 января, оказались, наверное, не слишком убедительными. Даже тот факт, что «Металлург» в тот момент находился на третьем месте в чемпионате России, да и очки набирал исправно, наставника не спас.

Главным назначили Валерия Постникова, который последние три года занимал почетную должность «руководитель тренерского состава «Металлурга». Формально он был начальником всех коллег, работавших в системе клуба, но на деле приказывал лишь специалистам из ДЮСШ. Постников для Магнитогорска фигура легендарная. Именно он придумал развивать в этом уральском городе хоккей, он пробивал строительство площадок, создание команды мастеров, он основал детскую школу. Проработав 25 лет в «Металлурге», единственное, чего не было у специалиста, так это побед. Команда давно была готова завоевывать чемпионский титул, но всегда чего-то не хватало. С этим тренером уральцы дважды становились третьими в чемпионате России. Но хотелось большего.

После ухода из клуба Постников без особых успехов поработал в «Молоте» и «Ладе», а потом снова вернулся в Магнитогорск, но особо не переживал по поводу своей невостребованности. За вклад в развитие хоккея ему ежемесячно выплачивается солидная сумма, так что проблемы накормить семью для Валерия Викторовича не существовало. Однако в конце концов он соскучился по большому хоккею, а тут как раз пришло время менять Канарейкина.

Надо отметить, что сразу же после отставки руководители клуба пытались найти сильного иностранного специалиста, но на рынке не оказалось свободных фигур. У кого-то был действующий контракт, кто-то устал от разъездов. И вот Постников, имеющий богатый опыт, но не титулы, привез клуб в Санкт-Петербург. Чемпион Швеции «МоДо» был переигран спокойно, за счет класса и не слишком серьезного настроя со стороны соперника. Но уже в следующей встрече против «Слована» из Словакии возникли серьезные проблемы. Победу российскому клуб пришлось добывать лишь в серии буллитов. Более того, на этот отрезок было решено выпустить голкипера Андрея Мезина, весь матч просидевшего на скамейке запасных, а решающий буллит доверили Алексею Кайгородову, который забивал их в регулярном чемпионате крайне редко. Это, впрочем, принесло результат. Затем в финале, пусть и не без труда, был обыгран чешский клуб «Спартак» -- 5:2.

«Я, конечно, в душе радуюсь, -- признался Валерий Постников, по виду которого никогда не скажешь, что его команда победила. -- Просто я человек хладнокровный. И стараюсь держать эмоции при себе». Удивительно, но свой первый титул Валерий Постников завоевал через 31 год после того, как придумал проект под названием «Металлург» (Магнитогорск).

Игорь Мирнов: В чемпионате таких игр нет

Нападающий магнитогорского «Металлурга», автор победной шайбы в финале, Игорь МИРНОВ в разговоре с корреспондентом «Времени новостей» Олегом ЕРЕМИНЫМ признался, что ему не удалось сохранить сувенирную шайбу, но этот турнир он все равно не забудет.

-- Вы уже двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов. Когда было труднее? Два года назад с «Динамо» или сейчас с «Металлургом»?

-- Оба раза было трудно. Просто с «Динамо» я первый раз выиграл титул. Совершенно другие эмоции. Но и нынешнюю победу я буду помнить всегда.

-- Но «Динамо» приезжало на турнир в тот момент, когда не платили деньги.

-- На настрое это никак не сказывалось. И сейчас мы тоже выходили на лед с запредельной мотивацией. Матчи на Кубок европейских чемпионов все-таки отличаются от встреч в чемпионате России. Во внутреннем первенстве есть возможность передохнуть, где-то поберечь силы.

-- Экстремальность нынешнего титула в том, что незадолго до этого у вас поменялся тренер.

-- Ничего серьезного мы менять не стали. Чуть-чуть подкорректировали тактику, не более.

-- Но вам было удобно? Все-таки вы оказались на Урале по просьбе Федора Канарейкина, которого к Кубку уже уволили.

-- Играть же все равно надо. Но его отставку я не хочу комментировать.

-- Судьбу второй встречи на турнире решила серия буллитов. Руки в тот момент не тряслись?

-- Если бы тряслись, то мы бы не забивали голы. А волнение, безусловно, было. Но я бы не стал выделять эту встречу. Все три матча получились очень трудными.

-- Вы забили победный гол в финале. Шайбу удалось сохранить?

-- Нет. В тот момент было не до этого. Да я и не знал, что забиваю победный гол. А вообще с таких турниров храню майки. И нынешняя займет место в коллекции. Как и медаль, конечно.

-- Вы сейчас в Новосибирске. Наверное, трудно, толком не отпраздновав, выходить на лед в чемпионате России? Да и устали, конечно.

-- А я вот сейчас и отдохну. Но не думаю, что команда выйдет на лед опустошенной. Такие победы, наоборот, заряжают. Мы и с «Сибирью» будем на победу играть. И с другими соперниками. Во время сезона на лед всегда хочется выходить.
Олег ЕРЕМИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.01.2008
AP
Теннисисты начали новый поход за «Большим шлемом»
В австралийском Мельбурне стартовал первый официальный теннисный турнир серии «Большого шлема» -- Открытый чемпионат Австралии... >>
  • //  15.01.2008
ИТАР-ТАСС
Скороходы из Страны тюльпанов были лучшими в Коломне
В первой половине января поклонникам зимних видов спорта скучать не приходилось. Только в минувший уикенд состоялись чемпионаты Европы по скоростному бегу на коньках и санному спорту, «королевский» этап Кубка мира по биатлону в германском Рупольдинге, первые после престижнейшего «Турне четырех трамплинов» старты летающих лыжников, состязания мастеров бобслея и горных лыж... >>
  • //  15.01.2008
«Магнитка» выиграла Кубок европейских чемпионов
Магнитогорский «Металлург» продолжил победное выступление российских команд на Кубке европейских чемпионов, выиграв турнир, который после возобновления проходил только в Санкт-Петербурге и имел исключительно российских чемпионов... >>
  • //  15.01.2008
Хроника спортивных событий
Футбол. Чемпионат Англии. 22-й тур. «Манчестер Юнайтед» -- «Ньюкасл» -- 6:0, «Челси» -- «Тоттенхэм» -- 2:0, «Арсенал» -- «Бирмингем» -- 1:1, «Астон Вилла» -- «Рединг» -- 3:1... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика