N°96
05 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.06.2007
Пока не поспел урожай
Президент подписал поправки в закон о розничных рынках

версия для печати
Региональным чиновникам предстоит вновь корректировать рыночную политику -- на сей раз с 1 августа. Пересмотреть подход к организации торговли от них требуют подписанные вчера президентом поправки в закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Поправки, принятые Госдумой 23 мая, должны предоставить преференции для отечественных сельхозпроизводителей на всех рынках страны, а заодно и заставить чиновников ускорить процесс создания управляющих компаний для торговых площадок.

Напомним, что спешно править вступивший в силу только 11 апреля закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» депутаты стали в надежде подтолкнуть крестьян за прилавок. Дело в том, что предусмотренные для коренных фермеров льготы, согласно первоначальной версии закона, распространялись исключительно на работу на специализированных сельхозрынках. А деления на продовольственные и аграрные рынки, как выяснилось, в регионах практически нет. Поэтому комитет Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму призвал коллег вернуться к обсуждению новой рыночной политики, дабы не оставить россиян без сезонных овощей и фруктов.

Как рассказала «Времени новостей» автор поправок, депутат от «Единой России» Елена Панина, в принятых поправках предусмотрено, что до 1 января 2009 года, на время развития в стране сети профильных рынков, которые сейчас встречаются только в крупных городах, таких, как Москва или Санкт-Петербург, крестьяне, дачники и садоводы смогут получить на льготных условиях разрешение на торговлю на всех универсальных площадках. «Благодаря этой поправке сельхозпроизводители и граждане, имеющие личные подсобные хозяйства, получили доступ на рынки», -- считает г-жа Панина.

Заодно с исправлением собственных упущений депутаты решили подстегнуть и власти субъектов федерации. Предполагается, что в регионах новые правила организации розничных рынков и торговли должны начать работать не позднее 1 августа 2007 года. По словам г-жи Паниной, в 11 субъектах федерации власти до сих пор не привели в соответствие с новым законодательством местные нормативные акты, тогда как в других уже идет конкурсный отбор управляющих компаний для рынков. Законодатели признают, что оформление земельных участков под торговые площадки, подготовка к конкурсам требует значительного времени, однако если большинство субъектов справилось с этим за отведенные 60 дней с момента вступления в силу закона, то отстающим еще двух месяцев тоже вполне хватит. «Мы подготовили законодательную основу, чтобы на рынках работали российские предприниматели и производители, чтобы не было диктата цен, -- говорит Елена Панина. -- И предоставили достаточно полномочий местным властям, которые и должны следить за тем, чтобы торговля была организованной, а не стихийной».

В далекой перспективе, как выясняется, в Госдуме хотят избавить Россию от привычной базарной торговли, расцвет которой пришелся на 90-е годы прошлого века. Депутаты считают, что равняться России нужно на Швецию и Германию, где фермерская торговля является скорее экзотикой, и встретить крестьянский рынок можно разве что на ярмарках выходного дня, а потребительский спрос разных категорий населения удовлетворяют развитые торговые сети. «Мы к этому объективно движемся», -- г-жа Панина. По ее словам, целый ряд статей в новом рыночном законе не случайно имеет срок действия до 2010 года -- именно с этого момента, полагают законодатели, в стране начнется переход на «цивилизованные» формы торговли.
Юлия ХОМЧЕНКО
//  читайте тему  //  Миграционная политика


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.06.2007
Верховный суд запретил водить машину без письменной доверенности
Законность владения автомобилем может быть определена только при наличии письменной доверенности его собственника... >>
//  читайте тему:  ГИБДД и ПДД
  • //  05.06.2007
Российские медики обязуются спасать младенцев от 500 граммов
Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, похоже, нашел принципиально новый подход, позволяющий улучшить нелицеприятную демографическую статистику... >>
  • //  05.06.2007
Президент подписал поправки в закон о розничных рынках
Региональным чиновникам предстоит вновь корректировать рыночную политику -- на сей раз с 1 августа. Пересмотреть подход к организации торговли от них требуют подписанные вчера президентом поправки в закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика