N°8
19 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.01.2007
Вечер ностальгии
ЦСКА победил аутсайдера Евролиги литовский «Жальгирис»

версия для печати
Столичные армейцы практически обеспечили себе первое место в восьмерке «С» первого группового этапа Евролиги УЛЕБ. В 12-м туре действующие обладатели звания сильнейшей команды континента переиграли каунасский «Жальгирис» -- 88:72. Теоретически по числу побед «красно-синих» может догнать только испанская «Барселона», вчера поздно вечером по московскому времени встречавшаяся на выезде с «Фенербахче» (Турция). Однако по разнице игровых очков армейцы намного опережают «сине-гранатовых».

Всякий раз в постсоветской истории, когда на площадке сходятся ЦСКА и «Жальгирис», все неизбежно воспоминают великие противостояния между этими командами в рамках суперфинальных серий первенства СССР в 80-е годы прошлого века. Это были по-настоящему культовые сражения, занявшие множество «золотых» страниц в столетней истории отечественного баскетбола. И весьма символично, что игра 12-го тура Евролиги УЛЕБ состоялась накануне 79-й годовщины со дня рождения Александра Гомельского, под началом которого и армейские, и литовские мастера вместе выступали в национальной сборной.

«Жальгирису» в этом сезоне приходится выступать сразу на трех фронтах -- в национальном первенстве, чемпионате Балтийской лиги и Евролиге. И если в локальных турнирах дела у «зелено-белых» складываются вполне достойно, то в главном соревновании Старого Света эта команда стала первой среди 24 участников, которая потеряла все шансы на выход в следующую стадию «Топ-16». Поэтому матч с ЦСКА для каунасцев не имел никакого принципиального значения. Тем не менее гости играли весьма старательно, бились под кольцом, по мере возможностей жестко действовали в защите и не разу не дали повода подумать, что данная встреча для них не более чем формальность. «Жальгирис» к восьмой минуте матча даже лидировал, но после точного дальнего броска центрового ЦСКА Дэвида Андерсена хозяева вышли вперед. Ближе к окончанию первой половины матча преимущество чемпиона Евролиги достигло 15 очков, однако после большого перерыва армейцы несколько расслабились и этот перевес растеряли. «Жальгирис» на короткое время повел -- 57:56, главный тренер «красно-синих» Этторе Мессина взял минутный перерыв и встряхнул команду, после чего статус-кво был восстановлен.

Итальянский наставник в этот день предоставил выходной Дэвиду Вантерпулу (у него небольшие проблемы со спиной) и в заключительном периоде дал возможность отметиться в Евролиге заявленному вместо американца защитнику молодежной команды Алексею Шведу, которому в декабре исполнилось только 17 лет. Швед -- самый младший представитель знаменитой белгородской баскетбольной династии. Его отец Виктор -- заслуженный тренер страны, старшая сестра, Евгения (по мужу Никонова), выступала за сборную России, даже была ее капитаном и до сих пор защищает цвета подмосковного «Динамо», другая сестра, Виктория (Тимофеева), играет за «бело-голубых» из Курска. Швед-младший провел на площадке всего пару минут, ничего особенного не показал, но факт остается фактом -- боевое крещение состоялось.

За «Жальгирис» играли два хорошо знакомых российскому болельщику баскетболиста -- американец Танока Берд (экс-«Локомотив», Минеральные Воды) и финн Ханну Моттола (экс-московское «Динамо»). Берд и был наиболее активным в составе литовского клуба. Самым результативным в ЦСКА стал Андерсен -- 18 очков, причем австралийцу с датским паспортом удались все три броска из-за шестиметровой линии.

«Плохо себя почувствовал Матьяж Смодиш, нам пришлось обходиться без него большую часть матча, -- сказал Мессина. -- У словенца тоже проблемы со спиной. Обе команды использовали молодежь. Результаты оказались более или менее удовлетворительными. Кроме того, солидный матч выдал Андерсен. В третьей четверти мы дали гостям забросить достаточно много трехочковых, что выросло в проблему, с которой потом успешно справились за счет защиты. Сейчас мы близки к тому, чтобы обеспечить себе первое место в группе. Для этого нам надо одержать победу в любом из двух оставшихся матчей». К сказанному добавим, что в ближайший четверг армейцы играют на выезде с «Барселоной», завершится первый этап 31 января матчем ЦСКА -- «Фенербахче».

В другом соревновании под эгидой УЛЕБ проведены уже все матчи предварительной стадии. Перед сегодняшней жеребьевкой Кубка УЛЕБ известно ограниченное число команд, которые могут оказаться соперниками «Химок» и казанского УНИКСа в 1/8 финала. Поскольку оба российских клуба финишировали в своих секстетах на второй позиции, им предстоит сыграть с теми, кто занял третье место. В пару к «Химкам» попадет кто-то из следующей тройки -- сербские «Гемофарм», «Црвена Звезда» и французский «Страсбур». УНИКСу могут достаться те же команды, за исключением «Црвены Звезды», с которой он выступал в одной группе, плюс израильский «Хапоэль» (Иерусалим).

На втором групповом этапе Кубка Европы ФИБА подмосковные динамовцы уступили в гостях украинскому клубу «Азовмаш» -- 68:79. В составе мариупольского клуба на позиции атакующего защитника действовал грек Панайотис Лиаделис, в свое время игравший за пермский «Урал-Грейт». У «бело-голубых» лучший матч в сезоне провел центровой Федор Лихолитов -- он принес 24 очка. С двумя победами «Азовмаш» возглавил турнирную таблицу группы «J». В квартете «К» железнодорожники из Ростова-на-Дону на выезде взяли верх над бельгийским «Шарлеруа» -- 74:64. Самым результативным у победителей стал хорват Крешимир Лончар -- 22 очка. Для «Локо» это первая победа на втором этапе. Лидирует в четверке «Тюрк Телеком».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  19.01.2007
AP
Николай Валуев нашел себе соперника по размеру
Завтра в швейцарском Базеле Николай Валуев проведет очередную защиту чемпионского титула по версии WBA. Впервые российскому тяжеловесу придется сражаться с боксером, не имея глобального преимущества в габаритах: его соперник Джамиль Маклайн является самым крупным из всех имеющихся претендентов на титул... >>
  • //  19.01.2007
ЦСКА победил аутсайдера Евролиги литовский «Жальгирис»
Столичные армейцы практически обеспечили себе первое место в восьмерке «С» первого группового этапа Евролиги УЛЕБ. В 12-м туре действующие обладатели звания сильнейшей команды континента переиграли каунасский «Жальгирис» -- 88:72... >>
  • //  19.01.2007
Reuters
«Посеянная» первой, Мария Шарапова обыграла сотую ракетку мира
Из 26 российских теннисистов (8 мужчин и 18 девушек), получивших место в основной сетке проходящего в Мельбурне Открытого чемпионата Австралии, до третьего круга соревнований добралась дюжина игроков... >>
  • //  19.01.2007
Reuters
Хроника спортивных событий
Завершился групповой этап женской Евролиги ФИБА. Правда, необходимость предварительной стадии (двухкруговые турниры в трех шестерках) не совсем понятна, ведь из 18 стартовавших в розыгрыше команд отсеиваются всего два участника... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика