N°79
11 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.05.2007
ВЕСТИ
Разоблачение к Дню Победы
ФСБ раскрыла в Москве очередное террористическое подполье

версия для печати
Лефортовский суд Москвы вчера удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте студента 5-го курса Московской академии экономики и права Умара Батукаева и некоего Руслана Мусаева -- двух из четырех подозреваемых в подготовке крупного теракта в столице. В самой ФСБ, проводившей эту операцию, в свою очередь объявили, что в столице разоблачена «террористическая группа, состоявшая преимущественно из выходцев с Кавказа». «Группировка, причастная к ряду терактов на Северном Кавказе», по версии контрразведчиков, готовила взрыв в столице. Бомба на основе пластида весом 7 кг, начиненная поражающими элементами в виде металлических шариков, была обнаружена в «Жигулях» седьмой модели на юго-западе столицы. В настоящий момент ведется розыск сообщников злоумышленников, а также проверяется информация о нахождении в столице еще одной «бомбы на колесах».

Как сообщили в ФСБ, 8 мая около жилого дома на Профсоюзной улице, 26/44, был обнаружен подозрительный автомобиль ВАЗ-2107. На место выехала саперная группа, и специально обученная собака показала, что в машине находится взрывчатка. Жителей близлежащих домов эвакуировали, в самих зданиях отключили электричество и газоснабжение, а весь район оцепили сотрудники милиции.

Операция по разминированию «Жигулей» продолжалась более суток -- взрывотехники, не решаясь работать вручную, обследовали ее с помощью специального управляемого робота-манипулятора и обстреливали из водяной пушки. В результате, как пояснили в ФСБ, в заднем сиденье автомашины было обнаружено взрывное устройство направленного действия. Кроме того, в багажнике автомобиля саперы нашли «две канистры с бензином, электродетонаторы, радиотелефон, средства дистанционного подрыва на базе незарегистрированной в России приемно-передающей станции импортного производства большого радиуса действия, усовершенствованный сотовый телефон, детонирующий заряд взрывного устройства на основе подствольной гранаты, автомат АКСУ с двумя магазинами к нему». По мнению специалистов, мина в машине находилась в небоевом состоянии -- для подготовки к подрыву террористам нужно было вставить в пластид взрыватели и подключить их к телефону.

Практически сразу оперативниками ФСБ были задержаны четверо молодых чеченцев, среди которых были Батукаев, Мусаев и хозяин машины, фигурировавший уже ранее по делу о другом теракте. Один из них жил в доме, у которого стояла заминированная машина. По факту произошедшего Следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело «о приготовлении к террористическому акту». В ФСБ заявили, что на след подозреваемых спецслужбы вышли благодаря «полученной оперативной информации». О каких именно данных идет речь, в ФСБ не уточнили. Тем не менее неофициально там отметили, что экстремисты готовили серию терактов.

В частности, известно, что 8 мая в дагестанском Хасавюрте во дворе одного из частных домов милиционеры также обнаружили заминированный автомобиль. В багажнике ВАЗ-2106 была найдена бомба, изготовленная из газового баллона, наполненного взрывчаткой, болтами и кусками арматуры. Ее мощность составляла 100 кг тротила. Также в машине оперативники нашли DVD-диски с записями боевых действий и две записные книжки. В одной оказались подробные инструкции по изготовлению мин, в другой -- имена, фамилии, госномера личных и служебных автомобилей местных и республиканских милиционеров и сотрудников ФСБ.

По одной из версий, о готовящихся диверсиях спецслужбам сообщили боевики, задержанные в начале апреля. Кроме того, источники в спецслужбах подтвердили, что вчера оперативники кавказских подразделений ФСБ и УБОП получили особые поручения по розыску родственников некоторых молодых людей, находящихся сейчас в Москве. При этом в Чечне уточнили, что к ним пришел список из 11 фамилий. В основном это молодые люди 22--27 лет, учащиеся в столичных институтах. «Кто они, что они, мы пока не знаем. Может быть, это просто свидетели. Пока их связь с боевиками не установлена. Но будем проверять», -- отметил источник в республиканском МВД.
Татьяна ГРИЦЕНКО, Алексей ИВЛЕВ
//  читайте тему  //  Теракты в России


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  11.05.2007
ВЕСТИ
ФСБ раскрыла в Москве очередное террористическое подполье
Лефортовский суд Москвы вчера удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте студента 5-го курса Московской академии экономики и права Умара Батукаева и некоего Руслана Мусаева -- двух из четырех подозреваемых в подготовке крупного теракта в столице... >>
//  читайте тему:  Теракты в России
  • //  11.05.2007
Коррупционный скандал, разгоревшийся в конце апреля в Волгограде из-за ареста руководителей областного ГУВД, получил новое продолжение... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика