N°75
27 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.04.2007
ИТАР-ТАСС
Наперегонки с Канадой
На домашнем чемпионате мира Россия рассчитывает на «золото»

версия для печати
Сегодня в Москве и Мытищах стартует 71-й чемпионат мира по хоккею с шайбой. Это уже шестой турнир с участием сильнейших команд планеты, который состоится в России. Наша сборная не становилась первой с 1993 года, и сейчас перед подопечными Вячеслава Быкова стоит только одна задача -- завоевание золотых наград. Любой другой результат будет расцениваться как неудача. Вчера Быков назвал состав команды -- он включает в себя фамилии 22 хоккеистов плюс еще одно место зарезервировано под вратаря.

Илья Брызгалов из «Анахайма» и Евгений Набоков («Сан-Хосе») заняты в Кубке Стэнли. Видимо, на усиление кем-то из них и рассчитывает Быков. Наряду с защитником Константином Корнеевым и форвардом Сергеем Мозякиным среди последних освобожденных из сборной игроков есть и голкипер Константин Барулин, который неважно проявил себе в контрольном матче с Австрией. Всего в нашей команде семь энхаэловцев и 15 игроков суперлиги.

Чемпионаты мира ведут свою историю с 1920 года, когда в рамках летних Олимпийских игр в Антверпене был проведен хоккейный турнир. Впоследствии он статус олимпийского потерял -- это произошло в 1982 году на конгрессе Международной федерации хоккея (ИИХФ), который одновременно постановил считать соревнования в Бельгии дебютным мировым первенством. С 1930 года чемпионаты планеты стали проводиться ежегодно. Включительно до зимних Игр-1968 олимпийские баталии имели ранг чемпионатов мира, а затем, за исключением 1980-го, 1984-го, 1988 годов, оба турнира проводились в течение одного сезона.

Долгое время на мировых чемпионатах запрещено было выступать профессионалам. Ограничение было снято в 1976 году. Этому решению предшествовал семилетний конфликт между ИИХФ и руководителями канадского хоккея. «Кленовые листья» в середине 1970-х турниры бойкотировали и вернулись уже после того, как профи был дан зеленый свет.

СССР/Россия и Канада сейчас имеют по 23 чемпионских титула, и в Москве это равновесие может быть нарушено. Справедливости ради надо отметить, что команда нашей страны дебютировала на этом уровне лишь в 1954 году, но, с другой стороны, канадцы до чемпионата-1964 присылали бороться за награды под национальным флагом не сборную страны, а разные любительские клубы.

Увы, и в настоящее время чемпионаты мира не в полной мере соответствуют своему названию. В Москве и Мытищах большинство команд выступят не в оптимальном составе. За океаном в разгаре розыгрыш Кубка Стэнли, и хоккеисты из клубов -- неудачников четвертьфинальных серий могут подъехать только к окончанию второго группового этапа. Очень много отказников, посетовавших на травмы или усталость после сезона в НХЛ. Даже в сборной Германии, которая вовсе не является законодателем мод мирового хоккея, таких игроков набралось трое, а еще четверо сейчас заняты в НХЛ. Что уж тогда говорить о других командах.

Несмотря на постоянные сложности в связи с пересечением по срокам с плей-офф НХЛ, чемпионаты мира не утратили своей спортивной привлекательности. Нынешний турнир будет особенно интересным в связи с изменением регламента. ИИХФ во всех дивизионах перешла на новую систему подсчета очков, принятую во многих национальных чемпионатах, в том числе и нашем. Разница лишь в том, что в суперлиге в случае ничьей по окончании овертайма буллиты не пробиваются. Раньше победа стоила два очка, теперь три. Если по окончании трех периодов счет равный, обе команды гарантируют себе по очку. Тот, кто выиграет в овертайме или по буллитам, получит в турнирную таблицу еще очко.

На первом этапе 16 команд разбиты на четыре квартета: «А» -- Швеция, Швейцария, Латвия, Италия; «В» -- Чехия, США, Белоруссия, Австрия; «С» -- Канада, Словакия, Германия, Норвегия; «D» -- Россия, Финляндия, Украина, Дания. На втором этапе борьбу за награды продолжат по три лучшие сборные из каждой группы, которые образуют две новые шестерки с учетом очков, ранее набранных в играх между собой. Команды нашей группы «D» встретятся с соперниками из квартета «А», второй секстет составят представители четверок «В» и «С». На втором этапе определяются четвертьфиналисты турнира. В случае равенства очков у двух и более участников критерии для распределения мест следующие: результат личной встречи, разница голов, наибольшее число заброшенных шайб.

В четвертьфиналах, полуфиналах и матче за третье место продолжительность овертайма (до заброшенной шайбы) при игре «четыре на четыре» в два раза больше, чем на групповых этапах -- по десять минут, а в сражении за «золото» -- 20 минут. Буллиты пробивают по три разных игрока из каждой команды. Если счет равный, то штрафные броски исполняются до тех пор, пока не выявится чье-либо преимущество. Причем делать это может любой хоккеист, и неоднократно, даже если он был задействован в основной серии.

С конца марта и в течение всего апреля участники чемпионата мира играли контрольные матчи. Только по одному поединку провели сборные из Северной Америки. Канадцы в минувший вторник уступили финнам (2:4), американцы позавчера довольно неожиданно взяли верх над победителем Евротура Швецией в Стокгольме (5:3). Наш первый соперник на чемпионате сборная Дании проиграла Латвии в Риге (2:5). А вот украинцы так и не провели ни одной репетиции перед турниром. Зато белорусы показали в спаррингах стопроцентный результат -- победы во всех шести матчах, в том числе и во вторник над Словакией в Кошице -- 2:1.




Состав сборной России

Вратари: Александр Еременко («Ак Барс»), Василий Кошечкин («Лада»). Защитники: Виталий Атюшов («Металлург» Мг, Сергей Гончар («Питсбург», НХЛ), Денис Гребешков («Локомотив»), Алексей Емелин, Максим Кондратьев (оба -- «Лада»), Андрей Марков («Монреаль», НХЛ), Илья Никулин, Виталий Прошкин. Нападающие: Данис Зарипов, Сергей Зиновьев, Алексей Морозов (все -- «Ак Барс»), Илья Ковальчук («Атланта», НХЛ), Николай Кулемин («Металлург» Мг), Евгений Малкин («Питсбург», НХЛ), Иван Непряев («Локомотив»), Александр Овечкин («Вашингтон», НХЛ), Александр Радулов («Нэшвилл», НХЛ), Петр Счастливый («Химик»), Александр Фролов («Лос-Анджелес», НХЛ), Александр Харитонов («Динамо»).
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.04.2007
ИТАР-ТАСС
На домашнем чемпионате мира Россия рассчитывает на «золото»
Сегодня в Москве и Мытищах стартует 71-й чемпионат мира по хоккею с шайбой. Это уже шестой турнир с участием сильнейших команд планеты, который состоится в России... >>
  • //  27.04.2007
AP
«Челси» сумел победить «Ливерпуль» в Лиге чемпионов
В третий раз за последние четыре года «Челси» играет в полуфинале Лиги чемпионов. Но сейчас, после победы в домашнем матче над «Ливерпулем» -- 1:0, «синие» получили превосходный шанс выйти наконец в финал турнира... >>
  • //  27.04.2007
Казанцы вышли в суперфинал после пяти игр с «Искрой»
Уникальным получилось противостояние казанского «Динамо-ТТГ» и одинцовской «Искры» в полуфинале мужской суперлиги. Впервые в истории национального первенства в пятиматчевой серии плей-офф хозяева площадки не одержали ни одной победы... >>
  • //  27.04.2007
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. 1/4 финала. «Баффало» -- «Рейнджерс» -- 5:2 (счет в серии 1:0) -- Калинин «Б» (0+1), «Анахайм» -- «Ванкувер» -- 5:1 (1:0)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика