N°74
26 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ПАМЯТИ БОРИСА ЕЛЬЦИНА
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.04.2007
Михаил Сербин
Трофей для избранных
ЦСКА снова завоевал национальный Кубок

версия для печати
Столичные армейцы в третий раз подряд стали обладателями Кубка России, который разыгрывается на постоянной основе с сезона-2002/03. В финальном матче ЦСКА взял верх над УНИКСом -- 74:59. Нынешний «Финал четырех» в подмосковном городе Видное впервые прошел без матча за третье место, не имеющего в кубковых соревнованиях принципиального значения. В отличие от прошлых лет турнир получился малоинтригующим. Слишком велико было преимущество победителей в полуфиналах. ЦСКА переиграл столичное «Динамо» с разницей в 19 очков (75:56), еще больший разрыв в счете был зафиксирован во встрече УНИКСа с «бело-голубыми» из Подмосковья -- плюс 25 (88:63).Да и в решающем поединке благодаря мощному рывку «красно-синих» в третьей четверти вопрос о владельце трофея был снят задолго до финальной сирены, хотя встречались первая и вторая команды по итогам регулярного чемпионата суперлиги, финишировавшие в двухкруговом турнире с одинаковым количеством побед.

Армейцам несколько не удался дебют матча -- после броска белоруса Егора Мещерякова москвичи на 5-й минуте уступали 2:8. Впрочем, вскоре это отставание было быстро ликвидировано, и подопечные Этторе Мессины вышли вперед. Баскетболисты ЦСКА доминировали в борьбе под щитом, защищались жестко, но аккуратно, а игрокам УНИКСа явно не хватало активности в нападении. За весь матч они исполнили всего восемь штрафных бросков, причем впервые вышли на линию в третьей четверти. Для сравнения заметим, что москвичи 28 раз били штрафные. До сирены на последний перерыв после точного выстрела из-за трехочковой дуги Джона Холдена и попадания Матьяжа Смодиша, наказавшего за фол Петра Самойленко, армейцы увеличили свой перевес до 15 очков. Затем словенский форвард еще дважды подряд поразил кольцо УНИКСа с игры, и счет вырос до 61:43. Заключительный период превратился в формальность, чего не было в двух предыдущих победных финалах ЦСКА.

«Мы знали, что УНИКС обычно хорошо действует в нападении, поэтому решили действовать агрессивно, чтобы не дать сопернику разыгрывать мяч и доставлять его высокорослым баскетболистам, -- сказал Мессина. -- В атаке мы старались использовать пас в глубину и создали сопернику большие сложности под кольцом. Наша команда в «Финале четырех» выдержала марафон в 48 часов, сыграв против двух хороших, но таких разных по стилю клубов. Мои подопечные в очередной раз оказались хитрее и умнее, я горжусь ими. Единственным огорчением стала травма Торреса, которую он получил в конце первой половины, -- растяжение мышцы ноги». Литовский наставник УНИКСа Антанас Сирейка посетовал на то, что его игрокам не удалось сохранить тот настрой, который у них наблюдался в стартовые пять минут.

Самым ценным игроком турнира (MVP) признан центровой армейцев Алексей Саврасенко. В финале он набрал 16 очков и сделал десять подборов, а лучшим бомбардиром в составе победителей оказался Смодиш (21). Общий призовой фонд турнира составил 100 тыс. долл. Ровно половину от этой суммы получил ЦСКА, 30 тыс. долл. достались команде из столицы Татарстана, по 10 тыс. -- неудачникам полуфиналов.

Для «красно-синих» эти матчи стали генеральной репетицией перед стартующим 4 мая в Афинах «Финалом четырех» Евролиги УЛЕБ. Правда, еще до отъезда в Грецию подопечные Мессины проведут два матча четвертьфинальной серии (27 и 28 апреля) против питерского «Спартака», однако «красно-белые» вовсе не тот соперник, который по силе игры хотя бы немного близок к континентальным грандам. В остальных парах начинающегося завтра плей-офф первенства России встречаются: «Динамо» М -- «Локомотив-Ростов», УНИКС -- «Спартак-Приморье» и «Химки» -- «Динамо» МО. Серии проводятся до трех побед по схеме «2--2--1». После двух игр четвертьфинал будет прерван почти на две недели в связи с участием ЦСКА в решающих сражениях Евролиги.

Что же касается розыгрыша Кубка России, то организаторам надо думать об изменении регламента соревнований или поиске каких-то более оптимальных сроков его проведения. В этом сезоне установлен антирекорд -- четвертьфинальная стадия растянулась на три с половиной месяца. Так, например, столичное «Динамо» и «Химки» первый матч сыграли 21 октября прошлого года, а когда его результат уже все забыли, провели ответный поединок 7 февраля. «Динамо» подмосковное в связи с несовершенством формулы турнира из 1/8 финала напрямую проскочило в решающий раунд, миновав четвертьфинал, где «бело-голубые» почему-то оказались свободными от игр. Не совсем справедливо и то, что клубы суперлиги «ЦСК ВВС-Самара» и «Стандарт» вступили в борьбу за Кубок с первого раунда, а ЦСКА, «Химки» и УНИКС -- только с четвертого.

Полное неуважение к турниру проявили команды высшего эшелона «Спартак-Приморье» и «Университет». Во втором раунде владивостокцы послали на матч в Красноярск дублеров (основной состав находился в Китае) и проиграли с разгромным счетом 49:135. Руководство сургутского клуба отправило в Екатеринбург на встречу с местным «Уралом-УПИ» юниоров 1989--1990 года рождения, уступивших 34:108, причем одна из четвертей завершилась со счетом 2:29. Либо Российская федерация баскетбола должна составлять устраивающий все команды календарь, либо крупно штрафовать за такие «фокусы», иначе розыгрыш Кубка страны сожмется, по сути, до формата «Финала четырех».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.04.2007
AP
Праздник Роналду оказался веселее
«Манчестер Юнайтед» прилагает максимум усилий, чтобы финал Лиги чемпионов стал внутрианглийским делом. Победа над «Миланом» в домашнем полуфинальном матче -- 3:2 «МЮ» еще ничего не гарантирует... >>
  • //  26.04.2007
Нежелание лететь в Хабаровск выходит боком
Завершился регулярный чемпионат женской суперлиги. По его итогам право выступить в «Финале четырех», который состоится 6--7 мая в Москве, получили столичные «Динамо» и ЦСКА, «Казаночка» и хабаровский «Самородок»... >>
  • //  26.04.2007
Михаил Сербин
ЦСКА снова завоевал национальный Кубок
Столичные армейцы в третий раз подряд стали обладателями Кубка России, который разыгрывается на постоянной основе с сезона-2002/03. В финальном матче ЦСКА взял верх над УНИКСом -- 74:59... >>
  • //  26.04.2007
AP
Хроника спортивных событий
Защитник «Далласа» Сергей Зубов не сможет принять участие в чемпионате мира по хоккею в составе сборной России. Как сообщает Федерация хоккея России, у главного тренера российской национальной команды Вячеслава Быкова состоялся телефонный разговор с Зубовым, в котором Сергей рассказал о своей травме... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика