N°72
24 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.04.2007
Свидание за кольцевой
ЦСКА разгромил «Динамо» в подмосковном Видном

версия для печати
Столичные армейцы в пятый раз подряд получили право играть в решающем матче за Кубок России. Вчера в подмосковном городе Видное, на арене местного женского баскетбольного клуба «Спартак», подопечные итальянского специалиста Этторе Мессины разгромили земляков-динамовцев со счетом 75:56. Первый день «Финала четырех» розыгрыша завершился матчем УНИКС -- «Динамо» МО, в котором победу праздновали казанцы -- 88:63.

Когда турнир за Кубок страны возродился и с сезона-2002/03 стал проводиться постоянно, армейцы дважды подряд проигрывали в финалах -- сначала УНИКСу на нейтральной площадке в Екатеринбурге, а на следующей год «Урал-Грейту» на его арене в пермском дворце спорта «Молот». Мириться с сомнительным эпитетом команды с некубковым характером «красно-синие» категорически не захотели и в следующих двух турнирах забирали в свою коллекцию немаловажный национальный трофей. А вот динамовцы Москвы никак не могут избавиться от комплекса неудачника этих соревнований, что подтвердил и вчерашний матч в Видном. Два года назад в домашнем «Финале четырех» «бело-голубые» сразу уступили УНИКСу и вынуждены были тратить лишние силы в никому не нужном матче за третье место, а в прошлом сезоне и вовсе не попали в решающую стадию соревнований, бесславно проиграв своим одноклубникам из Люберец.

Поскольку у ЦСКА впереди «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ, а «бело-голубые» уже выбыли из борьбы за главный континентальный трофей, вполне могло показаться, что у динамовцев настрой на решающие матчи Кубка России должен быть больше. Все-таки для ЦСКА на фоне предстоящих сражений в Афинах это, по большому счету, в какой-то степени проходной турнир, даже неудача в котором не может убавить славы армейскому клубу. Тем не менее преимущество ЦСКА было безоговорочным, хотя и начало проявляться после большого перерыва.

В стартовой четверти соблюдалось равновесие сил. Ни у одной из команд не получалось оторваться от соперника больше чем на три очка, причем армейцы за десять минут чистого времени так и не заработали ни одного штрафного. Если динамовцы и фолили, то не при попытке соперника произвести бросок по кольцу. Матч шел динамично, быстро, качество игры устраивало тренеров, поэтому они обошлись без тайм-аутов. Ситуация стала меняться во второй четверти. Точные штрафные в исполнении Антона Понкрашова, попадания Траджана Лэнгдона и Дэвида Андерсена позволили ЦСКА вырываться вперед на шесть очков.

Ну а исход встречи в целом был решен после большого перерыва -- стандартный для нынешнего ЦСКА ход развития событий. Начало разгрому «Динамо» положил Джон Холден, точно выстреливший из-за шестиметровой дуги. У команды Душана Ивковича возникли проблемы при организации атак. Все-таки ЦСКА последние годы славится очень серьезной и жесткой защитой. «Бело-голубые», попадая в сложное положение, почему-то всегда ищут спасение в дальних бросках. Один за другим промахнулись с дуги Антониос Фоцис, Энди Гилл и Дмитрий Домани. Пока команда, пробившаяся в «Финал четырех» только благодаря спорному решению арбитров в скандальном матче с «Химками», упражнялась в «бомбометании», армейцы постепенно увеличивали свой перевес. Под занавес третьего периода он достиг критических для «Динамо» полутора десятков очков.

В полуфинале Кубка России армейские баскетболисты приятно поразили своих поклонников отменной реализацией штрафных -- только пара промахов из 20 выходов к линии. «Артиллерийская» направленность атак «Динамо» ни к чему хорошему не привела -- четыре попадания из 22 попыток бросить с трехочковой дуги. В борьбе под щитами зафиксировано примерное равенство. Мессина переиграл «рулевого» «Динамо» Ивковича тактически и за счет выработанной у его баскетболистов психологии победителей. ЦСКА на протяжении нынешнего сезона выступает довольно стабильно, чего не скажешь о «бело-голубых», у которых отличные матчи чередуются с неподдающимися объяснению провалами.

В показательно-образцовом стиле Мессина завершил полуфинал чисто российской пятеркой игроков -- на площадке одновременно находились Захар Пашутин, Никита Курбанов, Антон Понкрашов, Анатолий Каширов, Алексей Саврасенко и Андрей Воронцевич. Возможно, этот не совсем обычный игровой отрезок и станет самым положительным моментом в «Финале четырех» Кубка России с точки зрения перспектив нашей национальной сборной.
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  24.04.2007
AP
Испанец не знает поражений на грунте 67 матчей подряд
Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль продолжил свою беспрецедентную серию побед на грунтовых покрытиях, которая длится уже более двух лет, то есть с того момента, как в сезоне-2005 испанец на турнире в Валенсии уступил нашему Игорю Андрееву... >>
  • //  24.04.2007
ЦСКА разгромил «Динамо» в подмосковном Видном
Столичные армейцы в пятый раз подряд получили право играть в решающем матче за Кубок России. Вчера в подмосковном городе Видное, на арене местного женского баскетбольного клуба «Спартак», подопечные итальянского специалиста Этторе Мессины разгромили земляков-динамовцев со счетом 75:56... >>
  • //  24.04.2007
AP
«Бавария» смирилась с потерей чемпионства
Бессменный чемпион бундеслиги последних лет «Бавария» слагает полномочия. Еще один-два тура, и команда Оттмара Хитцфельда официально вынуждена будет вернуть серебряную тарелку -- трофей, который вручается победителю первенства Германии. Но это еще полбеды... >>
  • //  24.04.2007
AP
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. 1/8 финала. «Восток». «Тампа-Бэй» -- «Нью-Джерси» -- 2:3 (счет серии 2:4). «Запад». «Калгари» -- «Детройт» -- 1:2 2ОТ (счет серии 2:4)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика