N°72
24 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.04.2007
AP
По любому регламенту
Испанец не знает поражений на грунте 67 матчей подряд

версия для печати
Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль продолжил свою беспрецедентную серию побед на грунтовых покрытиях, которая длится уже более двух лет, то есть с того момента, как в сезоне-2005 испанец на турнире в Валенсии уступил нашему Игорю Андрееву. После финала соревнований категории «Мастерс» в Монте-Карло, где левша Надаль в третий раз завоевал титул, победив сильнейшего по рейтингу теннисиста планеты швейцарца Роджера Федерера (6:4, 6:4), в активе Рафаэля уже 67 выигрышей подряд на медленных кортах.

Эта серия включает в себя и 11 завоеванных титулов -- три в Монте-Карло, по паре Открытых чемпионатов Франции, римских «Мастерсов» и долларовых «миллионников» в Барселоне, более скромные по призовому фонду турниры в Баштаде (Швеция) и Штутгарте (Германия). Плюс к этому еще четыре успешных поединка в матчах Кубка Дэвиса против Италии в сезонах-2005, 2006.

В Княжестве Монако Надаль на пути к финалу победил аргентинца Хуана Игнасио Чела, обидчика Марата Сафина бельгийца Кристофа Влигена, немца Филиппа Кольшрайбера и чеха Томаша Бердых. В этих встречах испанец не отдал соперникам ни одной партии, не позволив это сделать и Федереру. Хотя Роджер был близок к тому, чтобы выиграть хотя бы первый сет решающего матча. Поначалу казалось, что при доминировании подающих дело медленно, но верно движется к тай-брейку. И вот когда швейцарец повел 4:3, в восьмом гейме испанец совершил двойную ошибку и затем пробил в аут -- 0:30. Как только Федерер заработал брейк-пойнт, Надаль в критической ситуации обескуражил оппонента сильнейшей подачей. И второй шанс выйти вперед на два очка у первой ракетки мира остался неиспользованным.

Такая неудача несколько выбила из колеи обычно невозмутимого Федерера. Два подряд удара в аут и попадание в сетку позволили лучшему грунтовику мира выйти вперед и довести партию до победы. Рафаэль продолжал играть гораздо мощнее и надежнее, демонстрировал классные обводящие удары, и Роджер при всем его таланте видеть корт и оценивать ситуацию в десятые доли секунды оказался бессилен. Надаль стал атаковать с приема, получил брейк-пойнт уже в самом начале второго сета, упустил его, но в третьем гейме все-таки добился результата и после своей подачи лидировал уже с разницей в два очка -- 3:1.

20-летний теннисист повторил достижение румына Илие Настасе, побеждавшего на турнире в Монте-Карло три раза подряд (1971--1973). На двух своих предыдущих выступлениях в Княжестве Монако его юному триумфатору приходилось в финале сражаться до трех выигранных сетов, но сейчас организаторы изменили регламент. Ведущие мастера большой ракетки на прошлой неделе активно протестовали против решения АТП на будущий сезон лишить этот турнир престижной категории «Мастерс» в пользу азиатских соревнований. Пока это ни к чему не привело, однако достаточно вспомнить, что именно возмущенные голоса самих теннисистов привели в этом сезоне к отмене группового формата.

У Надаля сейчас отличный баланс матчей в финалах -- 19 побед и три поражения. В процентном отношении это даже лучше, чем у Федерера (47--14). Уроженец острова Мальорка взял верх над швейцарским спортсменом уже в седьмой раз, причем уходил с корта победителем во всех пяти поединках на грунте. На конец прошлого года разрыв в рейтинговых очках между первым и вторым номерами индивидуальной классификации составлял пропасть -- 3900 очков. У Федерера на лицевом счету тогда была рекордная цифра 8370. Сейчас отставание испанца сократилось более чем в полтора раза и составляет 2415 баллов.

В новом рейтинге АТП наивысшее в своей карьере шестое место занимает серб Новак Джокович, хотя в Монте-Карло он добрался лишь до третьего круга. Поднялся на ступеньку выше и повторил личный рекорд испанец Томми Робредо, находящийся на престижной пятой позиции. В чемпионской гонке с открытием грунтового сезона Надаль совершил резкий скачок с шестой строчки на вторую (305 очков), хотя и здесь уступает Федереру (346). Джокович уверенно идет третьим (287), за ним два теннисиста по имени Энди -- британец Мюррей (212) и американец Роддик (210).

Вчера стартовал турнир в Барселоне, где Надаль собирается продолжать уникальную серию. Он освобожден от первого круга и в 1/16 финала встретится с победителем пары Давид Сангинетти (Италия) -- Кристоф Влиген (Бельгия). В четвертьфинале соперником рекордсмена может стать Сафин. Николай Давыденко «посеян» здесь под вторым номером. В понедельник уже в десять часов утра по местному времени на корт вышли два россиянина. Теймураз Габашвили проиграл американцу Винсенту Спэйди -- 3:6, 6:3, 1:6. Юрий Щукин, пробившийся в основную сетку через квалификацию, продолжает борьбу, разобравшись с австрийцем Вернером Эшауэром -- 6:4, 6:4.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  24.04.2007
AP
Испанец не знает поражений на грунте 67 матчей подряд
Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль продолжил свою беспрецедентную серию побед на грунтовых покрытиях, которая длится уже более двух лет, то есть с того момента, как в сезоне-2005 испанец на турнире в Валенсии уступил нашему Игорю Андрееву... >>
  • //  24.04.2007
ЦСКА разгромил «Динамо» в подмосковном Видном
Столичные армейцы в пятый раз подряд получили право играть в решающем матче за Кубок России. Вчера в подмосковном городе Видное, на арене местного женского баскетбольного клуба «Спартак», подопечные итальянского специалиста Этторе Мессины разгромили земляков-динамовцев со счетом 75:56... >>
  • //  24.04.2007
AP
«Бавария» смирилась с потерей чемпионства
Бессменный чемпион бундеслиги последних лет «Бавария» слагает полномочия. Еще один-два тура, и команда Оттмара Хитцфельда официально вынуждена будет вернуть серебряную тарелку -- трофей, который вручается победителю первенства Германии. Но это еще полбеды... >>
  • //  24.04.2007
AP
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. 1/8 финала. «Восток». «Тампа-Бэй» -- «Нью-Джерси» -- 2:3 (счет серии 2:4). «Запад». «Калгари» -- «Детройт» -- 1:2 2ОТ (счет серии 2:4)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика