N°67
17 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.04.2007
Зажигательное шоу
Россия устроит карнавал своей военной техники для латиноамериканских покупателей

версия для печати
17 апреля в бразильском городе Рио-де-Жанейро начинает работу шестая Международная выставка и конференция по аэрокосмическим и оборонным технологиям LAAD-2007. Сотни компаний и предприятий со всего мира представляют на ней образцы современной техники для наземных, воздушных и морских сил, оборудование и технику для сил безопасности и подразделений специального реагирования. Предыдущую выставку в апреле 2005 года посетило более 40 официальных иностранных делегаций, свою продукцию представляли 300 фирм из 28 стран. Как сообщил директор нынешней выставки Сержиу Фигейреду Жардим, свои экспозиции на LAAD-2007 представят свыше 300 компаний из 30 стран мира. Выставка впервые проводится одновременно с салоном гражданской авиации Aviation Expo Latin America-2007.

В российскую делегацию под руководством директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Александра Фомина включены представители 18 предприятий оборонно-промышленного комплекса, пять из которых -- субъекты ВТС. Они представят около 200 образцов вооружения и военной техники.

Гвоздем программы, скорее всего, станет активно продвигаемый на латиноамериканский рынок корпорацией "Сухой" многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35. Продвигают «сухие» также Су-30МК-2. Вертолетную тему представят ФГУП «Рособоронэкспорт», Улан-Удэнский авиационный завод и Московский вертолетный завод им. Миля. Речь идет о вертолетах Ми-35М, Ми-28НЭ, транспортных Ми-26 и Ми-171Ш. А «примкнувшая» к ним фирма «Р.Е.Т.Кронштадт» познакомит посетителей выставки с комплексным тренажером десантно-транспортного вертолета Ми-17-1В.

Тематика выставки выходит за рамки чисто авиационной. ООО «Военно-промышленная компания» вместе с российским госпосредником -- "Рособоронэкспортом"-- намерена продвигать в Латинскую Америку и страны Карибского бассейна танки Т-90 различных модификаций, все разнообразие боевых машин пехоты и бронетранспортеров, а также комплексы управляемого вооружения. В российскую экспозицию включена и информация о зенитных ракетных комплексах ПВО «Бук-М2Э» и «Тор-М1». Ожидается, что интерес будет проявлен к представляемым россиянами современным технологиям, применяемым в системе государственной безопасности. Постараются удивить бразильцев и новички выставки в Рио-де-Жанейро -- ЦКБ морской техники «Рубин» из Санкт-Петербурга, государственный московский завод «Салют» -- ведущее предприятие страны по разработке и производству корабельных радиолокационных средств обнаружения и целеуказания, Уральский оптико-механический завод.

Российские производители оружия рассчитывают на еще более широкое завоевание латиноамериканского рынка. Сегодня в вооруженных силах стран региона эксплуатируется более 400 вертолетов и около 500 автомобилей различных типов российского производства. Эти цифры «Времени новостей» привел генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергей Чемезов. В Латинской Америке действует семь постоянных представительств «Рособоронэкспорта». Надежные партнеры россиян на континенте -- Венесуэла, Колумбия, Куба, Мексика, Уругвай. За последнее время значительно активизировались контакты с Аргентиной, Чили, Перу, Бразилией и Эквадором. В регионе растет интерес к развитию сотрудничества с Россией в военно-технической области. Хотя бы потому, что страны Латинской Америки все активнее участвуют в миротворческих операциях под эгидой ООН, борются с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. Это, естественно, требует технического оснащения силовых структур.

Латиноамериканцам импонирует высокая надежность и боевая эффективность нашего вооружения и военной техники (ВВТ), простота обращения с ними и оптимальная стоимость. Поскольку в последние годы наметилась некоторая диверсификация основных направлений экспорта российской продукции военного назначения, Латинская Америка начинает играть все большую роль в планах «Рособоронэкспорта». На основных партнеров России в сфере ВТС (Китай и Индию) в 2005 году приходилось 74% общего объема экспорта продукции военного назначения, а по итогам 2006 года эта доля снизилась до 62%. Импульс сотрудничеству россиян с латиноамериканцами придали участившиеся в последние годы официальные визиты и переговоры высших должностных лиц с обеих сторон, многочисленные встречи парламентариев, руководителей военных и финансовых ведомств, мощное участие крупных предприятий российского оборонно-промышленного комплекса в выставках вооружений и военных технологий на континенте.

«Задача, поставленная перед «Рособоронэкспортом» по поиску новых рынков и закреплению на них в последние годы успешно решается компанией на целом ряде направлений, в том числе и в латиноамериканском регионе», -- сказал Сергей Чемезов. По его оценке, латиноамериканский рынок ВВТ по вполне понятным причинам не может быть в полной мере альтернативой китайскому или индийскому -- объемы импорта наших вооружений сюда значительно меньше. Это объясняется отчасти состоянием экономики здешних стран-покупателей. Долгое время государства Латинской Америки закупали в основном вооружение американского и западноевропейского производства, уже бывшее в употреблении. Значительная часть этих арсеналов морально и физически устарела. Военно-политическое руководство многих стран региона вынуждено думать об их обновлении.

Уже сформировалась группа "перспективных" стран, которыми может быть востребована российская продукция военного назначения. Хорошую репутацию в операциях по переброске войск и грузов в труднодоступные зоны континента приобрели военно-транспортные вертолеты Ми-17. Местные специалисты единодушны: использование этих машин значительно усиливает оперативность и маневренность воинских соединений, особенно в горах и сельве. Армейские грузовики высокой проходимости «Урал», приобретенные Уругваем, продемонстрировали свои возможности не только в условиях этой страны, но и в Конго, где при абсолютном отсутствии дорог их использует уругвайский контингент ООН. «Уралы», по словам латиноамериканцев, отличаются большой надежностью, высокой проходимостью и грузоподъемностью, отлично работают даже при температурах плюс 50 градусов Цельсия. Вообще российская техника лучше удовлетворяет требованиям по эксплуатации в различных климатических, высотных и географических условиях, нежели зарубежные аналоги.

«Россия и латиноамериканские страны могли бы активизировать сотрудничество как за счет расширения номенклатуры предлагаемой продукции военного назначения, так и применения гибких схем финансовых расчетов с нашими заказчиками, -- говорит глава «Рособоронэкспорта». -- Мы готовы в качестве оплаты за поставляемые вооружения и военную технику принимать не только твердую валюту, но и высоколиквидные товары и продукты национального производства, использовать другие альтернативные формы оплаты». По словам Сергея Чемезова, его компания уже использует на практике офсетные программы (а это гарантия реальных инвестиций в местную промышленность), организует лицензионное производство в странах-заказчиках, реализует комплексные программы логистической поддержки, соответствующие нормам и требованиям ведущих западных поставщиков вооружений.

Российский госпосредник, в максимальной степени учитывая потребности партнеров, гарантирует комплексное обеспечение поставленной техники и оружия. Речь идет об эффективном послепродажном обслуживании, продлении сроков эксплуатации, увеличении боевых возможностей вооружений и военной техники за счет их модернизации, а также о подготовке военных специалистов стран -- покупателей российского оружия.

Российская сторона предлагает проведение заказных либо совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и даже совместное производство некоторых видов вооружений. Особо оговаривается их поставка в третьи страны, создание базы для обслуживания и ремонта. Подобные проекты в содружестве с некоторыми латиноамериканскими странами уже есть. Перспективным направлением может стать создание региональных центров по обслуживанию вооружения и военной техники российского производства. Такой центр -- вертолетный -- создан на базе ВМС Мексики в Веракрусе. Этот проект курировали президенты двух стран, что помогло его успешной реализации. С помощью этого и других подобных проектов «Рособоронэкспорт» рассчитывает на улучшение качества ремонта техники не только российского, но и западного производства.

Первые контракты россиян со странами латиноамериканского региона были подписаны лишь в 2001--2002 годах. С тех пор поставки вооружений и военной техники сюда значительно выросли. Характерный пример -- контракт на поставку Венесуэле 100 тыс. автоматов Калашникова АК-103 четвертого поколения, которые заменят автоматические винтовки FAL бельгийского производства. В этом году, по прогнозам, российский военный экспорт в латиноамериканский регион возрастет вдвое. Российские торговцы оружием ставку делают на крупные проекты, не сбрасывая со счетов поставку запчастей, лицензионное производство ВВТ по желанию заказчика, строительство соответствующих военных производств «под ключ».

Сегодня Россия предлагает странам Латинской Америки все типы современной авиационной техники -- многофункциональные истребители, военно-транспортные, патрульные, противолодочные самолеты и борты специального назначения, самолеты-амфибии, боевые и многофункциональные вертолеты, беспилотные летательные аппараты, авиационное вооружение, тренажерную технику, наземную инфраструктуру для обеспечения полетов. Не менее широка гамма военно-морской техники -- дизель-электрические подводные лодки, эсминцы, фрегаты, корветы, ракетные и патрульные катера. Все эти корабли оснащены современным вооружением, включающим ракеты, артиллерийские боеприпасы, мины, торпеды, а также гидроакустическое и электронное оборудование.

Добавим сюда различные типы бронетанковой техники, включая основные боевые танки, боевые машины пехоты (БМП), бронетранспортеры (БТР), которые считаются одними из лучших в мире. Возможны поставки оперативно-тактических и других типов ракет, противотанковых управляемых ракет (ПТУР), реактивных систем залпового огня (РСЗО), артиллерийских орудий, стрелкового оружия и различных типов боеприпасов. «Рособоронэкспорт» предлагает системы ПВО малой и средней дальности, зенитные установки, ПЗРК, системы автоматического контроля, посредством которых можно создать зональные комплексы ПВО различных уровней.

Компания поставляет также вооружение для сил специального назначения и полицейских подразделений. Это индивидуальное оружие, средства для подавления массовых беспорядков и нейтрализации диверсионных актов, для защиты важных сооружений и охраны границы. Речь, в частности, идет о средствах нелетального действия, аудио- и видеосистемах охраны, оперативных средствах связи, средствах индивидуальной защиты и контроля транспорта, системах ночного видения и криминалистическом оборудовании, а также о системах охраны госграницы и стратегических объектов. Россияне предлагают также комплексное обучение сил по проведению специальных операций и антитеррористических подразделений -- как в России, так и в стране-заказчике.

По словам Сергея Чемезова, компания может оказать помощь даже в развитии космической инфраструктуры. В латиноамериканском регионе могут найти спрос информационные и космические технологии, включая дистанционное зондирование Земли, космическое картографирование, навигационные системы, услуги по выведению на орбиту полезных нагрузок заказчика с помощью российских ракет-носителей. «С использованием спутников можно обнаруживать плантации наркосодержащих растений, -- рассказал глава «Рособоронэкспорта». -- Для представителей Организации американских государств (ОАГ) мы продемонстрировали снимок, по которому можно было бы определить нелегальный аэродром в аргентинской сельве».

В последние годы «Рособоронэкспорт» активно участвовал во всех крупнейших выставках вооружений в латиноамериканском регионе -- в Бразилии, Чили, Колумбии и Венесуэле. С каждым оружейным шоу российская экспозиция все более совершенствовалась, подстраиваясь под реальные потребности стран региона. Организаторы LAAD-2007 надеются, что к Рио-де-Жанейро перейдет роль лидирующего авиашоу в Южной Америке, которая сейчас принадлежит чилийской FIDAE. Здесь говорят, что потенциал бразильской авиапромышленности в несколько раз превосходит ту же промышленность в Чили, и идея придать выставке в Рио лидирующую на континенте роль имеет горячую поддержку в Бразилии.
Николай НОВИЧКОВ, главный редактор АРМС-ТАСС,
//  читайте тему  //  Военная доктрина


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  17.04.2007
Reuters
Российский парламент будет похож по составу на красноярский
Первые выборы в парламент объединенного Красноярского края, до объединения с Таймыром и Эвенкией обычно дававшего результаты, более или менее адекватно отражающие настроения электората по всей стране, показали, что "Единая Россия" вряд ли может рассчитывать на конституционное большинство в новой Думе... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  17.04.2007
AP / RIA NOVOSTI
Президента познакомили с достижениями России
Российская экономика не перестает радовать: результаты первых месяцев 2007 года уже привели к пересмотру Министерством экономического развития основных параметров прогноза социально-экономического развития страны на год в целом. Прогноз ВВП, например, повышен с 6,2 до 6,5%... >>
  • //  17.04.2007
www. Rossel.ru
Эдуард Россель поработал экскурсоводом у Романа Абрамовича
Миллиардер, губернатор Чукотки и владелец лондонского клуба "Челси" Роман Абрамович -- желанный гость в любом российском регионе. Это лишний раз подтвердил губернатор Свердловской области Эдуард Россель, к которому на минувшей неделе приезжал г-н Абрамович... >>
  • //  17.04.2007
Россия устроит карнавал своей военной техники для латиноамериканских покупателей
17 апреля в бразильском городе Рио-де-Жанейро начинает работу шестая Международная выставка и конференция по аэрокосмическим и оборонным технологиям LAAD-2007... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  17.04.2007
У нижегородского губернатора появились свои "Наши"
В Нижегородской области создано новое молодежное движение "Регион-52". Как заявили его организаторы, цель движения -- поддержка курса губернатора Валерия Шанцева и стратегии развития Нижегородской области до 2020 года... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика