N°64
12 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.04.2007
ИТАР-ТАСС
Неминуемость "судного дня"
"Ак Барс" и "Металлург" сыграют решающий матч в пятницу, 13-го

версия для печати
Пятый матч, последнее и решающее сражение, понадобится в финальном противостоянии «Ак Барса» и магнитогорского «Металлурга». Игра за чемпионское звание состоится завтра в Казани. Дата поединка выглядит мистически -- пятница, 13-е. Вчера хоккеисты из столицы Татарстана в повторной встрече на выезде сравняли счет в серии, победив четвертую команду по итогам регулярного сезона -- 4:3.

Накануне героем первой игры на льду «Магнитки» стал защитник хозяев Евгений Варламов. Он не только сделал дубль, но и оформил прописку в символическим «Клубе Вячеслава Фетисова» для самых результативных игроков обороны. Варламов открыл счет в середине первого периода мощнейшим броском почти от синей линии, и этот гол оказался юбилейным, 50-м, в карьере 30-летнего хоккеиста. Во второй трети матча Евгений поразил ворота финского голкипера «Ак Барса» Мики Норонена при реализации численного большинства с более близкого расстояния.

Еще до перерыва Николай Кулемин благодаря индивидуальному мастерству и филигранной технике утроил преимущество «Магнитки», фактически нокаутировав гостей. Тут же наставник действующих чемпионов Зинэтула Билялетдинов поменял легионера из Суоми на Александра Еременко. Сразу после отдыха и он увидел красный свет за своей спиной -- восьмитысячный зал заставил взорваться аплодисментами чех Ян Марек. Ответ Раймона Жиру уже ничего не значил -- победа «металлургов» со счетом 4:1.

Вчера недолго казалось, что вторая встреча стала продолжением предыдущего поединка. Подопечные Федора Канарейкина наказали казанцев за нарушение правил Игорем Щадиловым уже на седьмой минуте -- автором заброшенной шайбы стал Денис Платонов. «Ак Барс» устроил затяжной штурм ворот «Магнитки», и вскоре Андрей Первышин броском с левого фланга нападения сравнял счет. А потом пришел черед отличиться и автору хет-трика воскресного матча Данису Зарипову. Всего полминуты хватило прошлогоднему чемпиону, чтобы использовать лишнего игрока в то время как на скамейке штрафников находился чех Ярослав Кудрна.

Непонятно, чем занимались во втором перерыве хоккеисты магнитогорского клуба и как, собственно, настраивался на продолжение борьбы канадский голкипер Трэвис Скотт. Создалось такое впечатление, что, появившись на льду, игроки «Металлурга» мыслями по-прежнему оставались в раздевалке. «Ак Барс» выиграл стартовое вбрасывание, Зарипов стремглав вкатился в зону хозяев и практически без сопротивления бросил -- 3:1. Электронное табло успело отсчитать ничтожные пять секунд.

Канарейкину для решения о замене Скотта понадобилась еще одна пропущенная шайба. В объятия своих товарищей по команде во второй раз попал Первышин, почти в упор расстрелявший ворота хозяев. Канадец покатил к скамейке запасных, и его место на последнем рубеже обороны занял Антон Худобин.

Это был явно не день голкиперов -- затем дрогнул и Норонен. К чести «металлургов», они не впали в шоковое состояние и начали отчаянно искать пути к спасению матча, понимая, что в Казани под прессингом уже десятитысячной местной аудитории придется гораздо сложнее. Команда Канарейкина яростно атаковала, игроки «Ак Барса» нарушали правила, и немедленно следовала расплата. Но если в шайбе Кулемина вины Норонена нет, то Платонов поразил цель с очень острого угла. Финн в этой ситуации обязан был выручать гостей, однако шайба проскочила у него между щитками.

В концовке наставникам хозяев ничего не оставалось, как заменить Худобина лишним игроком, причем сделано это было за две минуты до сирены. Удаление Александра Степанова за толчок соперника не помогло «Магнитке» -- сколько бы ни старались «металлурги», преимущество сразу в два игрока за оставшиеся 70 секунд им реализовать не удалось. Как и три года назад, любителей хоккея ждет пятый матч суперфинала. Тогда магнитогорцы последнюю игру проводили на своей площадке и уступили по буллитам омскому «Авангарду».
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.04.2007
AP
«Манчестер Юнайтед» разгромил итальянский клуб
Английские клубы продолжают триумфальное шествие в Лиге чемпионов. «Челси» сумел прошмыгнуть в полуфинал турнира, забив победный гол в ворота «Валенсии» на последней минуте. А «Манчестер Юнайтед» туда буквально ворвался, растоптав по дороге итальянскую «Рому» -- 7:1... >>
  • //  12.04.2007
Руслан Чагаев хочет отобрать титул у Николая Валуева
В Штутгарте в грядущую субботу чемпиону мира в супертяжелом весе по версии WBA Николаю Валуеву придется в очередной раз отстаивать свой титул... >>
  • //  12.04.2007
ИТАР-ТАСС
"Ак Барс" и "Металлург" сыграют решающий матч в пятницу, 13-го
Пятый матч, последнее и решающее сражение, понадобится в финальном противостоянии «Ак Барса» и магнитогорского «Металлурга». Игра за чемпионское звание состоится завтра в Казани... >>
  • //  12.04.2007
AP
Хроника спортивных событий
На турнире 1-й категории ВТА с призовым фондом 1,34 млн долл. в Чарльстоне (США), где поединки проходят на зеленой глине, из борьбы выбыли сразу два фаворита... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика