N°53
28 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.03.2007
Родина-мать зовет
На пост мэра Волгограда много претендентов и нет явного фаворита

версия для печати
В понедельник городская избирательная комиссия Волгограда выдала первое удостоверение кандидата на пост главы администрации Волгограда депутату Государственной думы Василию Галушкину. А один из подававших заявление, руководитель музыкального ансамбля Михаил Гребенников, добровольно снял свою кандидатуру. Видимо, чтобы не мешать однофамильцу, коммунисту Роману Гребенникову, шансы которого намного выше. При этом одного явного фаворита в предвыборной гонке нет.

В Волгограде кандидаты на кресло мэра областного центра собрались побить все рекорды. По данным городского избиркома, на субботу, 24 марта для участия в выборах зарегистрировался уже 21 человек (теперь, после отказа г-на Гребенникова, осталось 20). Чтобы продолжить гонку, девятнадцати из них нужно будет внести денежный залог в размере более миллиона рублей или собрать одиннадцать с половиной тысяч подписей горожан. Единственный кандидат, освобожденный от этих "повинностей", -- Василий Галушкин, поскольку он официально выдвинут партией, "Единой Россией".

Помимо него в списках избиркома есть представители и других партий -- КПРФ и «Справедливой России», однако все они не были делегированы своими партиями и значатся как «самовыдвиженцы». В городе после завершения подачи заявлений на участие в выборах разгорается нешуточная борьба. Если раньше претенденты позволяли себе лишь изредка косвенные намеки на прегрешения своих конкурентов, то сейчас обвинения приобретают более конкретный характер.

Однажды депутат областной Думы, а сейчас уже кандидат в мэры Андрей Попков пришел на заседание областного законодательного собрания обвернутый в алое бархатное знамя и в боксерских перчатках, чтобы вызвать на дуэль другого депутата и кандидата на пост главы города, своего бывшего товарища по КПРФ Романа Гребенникова. (Попков вышел из состава Компартии из-за разногласий с местным партначальством). «Товарищ» в тот день, на свое счастье, заседание пропустил.

Роман Гребенников считается одним из основных претендентов на пост мэра. Такими же шансами возглавить администрацию города-героя обладают депутат Госдумы, кандидат от партии «Единая Россия» Василий Галушкин, имеющий значительный опыт административной работы, руководивший районом, работавший на постах вице-мэра и вице-губернатора. Генсовет партии рекомендовал Галушкину выдвинуть свою кандидатуру, а после долгого раздумья местная партконференция утвердила его в качестве официального кандидата. На конференции было решено, что в случае победы г-на Галушкина кресло вице-мэра должен будет занять другой член «Единой России», Владимир Попов.

Также на пост мэра могут реально претендовать глава концерна «Диамант» с сетью одноименных торгово-развлекательных заведений Олег Михеев, недавно вступивший в «Справедливую Россию» и подавший ради победы на выборах в отставку с должности исполняющего обязанности главы администрации города Роланд Херианов. Последний для создания себе положительного имиджа в полной мере использовал административный ресурс. Бывший и.о. мэра раздавал подарки, жилищные сертификаты и награды волгоградцам, почти ежедневно появляясь на канале муниципального телевидения.

Каждый из названных фаворитов на страницах симпатизирующих им газет со ссылкой на солидные социологические службы занимал лидирующие места в опросах, что дает повод усомниться в точности этих рейтингов.

Некоторые из кандидатов, трезво оценивая свои шансы стать градоначальником, свою предвыборную кампанию стараются использовать для политической раскрутки на предстоящих выборах в Государственную думу. Однако большинство из оставшихся подали заявления, что называется, «для мебели», стараясь оттянуть голоса у конкурентов основных кандидатов, чтобы потом отдать их кому-то из победителей первого тура, если понадобится второй.

Каждый из основных претендентов определил конкретные направления, развивая которые надеется расположить к себе горожан. Кто-то увлекся социальной темой, кто-то -- борьбой с нищетой, кто-то считает себя докой в разрешении проблем ЖКХ. В городе со дня ареста весной прошлого года по трем статьям УК РФ бывшего мэра Евгения Ищенко работает несколько пиар- контор из Ростова-на-Дону, Перми и т.д. Не проходит и дня, чтобы в почтовых ящиках волгоградцев не появлялись бесплатные газеты то одного, то другого кандидата. Их сопровождают поздравительные письма и буклеты. Правоохранительные органы пока воздерживаются от характеристик кандидатов на кресло мэра Волгограда, однако компрометирующая информация на некоторых соискателей просачивается в местные средства информации.

Выборы главы администрации Волгограда назначены на 20 мая. А 30 мая исполнится ровно год с того дня, как город-герой живет без полноценного градоначальника. За этот период в Волгограде прошла череда задержаний и арестов местных чиновников, многие из которых уже осуждены за мошенничество и превышение служебных полномочий. В скором времени ожидался приговор и по делу Евгения Ищенко. Но из-за того, что он сказался больным, очередное судебное заседание было перенесено на конец марта. По словам одного из заключенных, находившихся в этот год в СИЗО №1, условия содержания бывшего мэра более чем удовлетворительные. И он даже не теряет связь с внешним миром -- несколько раз при проверках у Ищенко изымались сотовые телефоны. Поговаривают также о наличии в платных камерах евроремонта и спортивных тренажеров. (В следственном изоляторе есть три категории платных камер -- 5, 10 и 20 тыс. руб. в месяц).
Дмитрий КУТЕПОВ, Волгоград


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.03.2007
Эмиль Матвеев
Нового президента России будет выбирать старый товарищ Владимира Путина
Во вторник за назначение главой Центральной избирательной комиссии ее нового члена, выдвиженца ЛДПР Владимира Чурова проголосовало 13 членов ЦИК из 15... >>
  • //  28.03.2007
Денис Синяков
Академики не согласились ввести возрастной ценз для руководителей
Российские академики продолжают борьбу за право оставаться на руководящих постах пожизненно -- как для себя, так и для директоров институтов, входящих в систему Академии наук... >>
  • //  28.03.2007
Кирилл Каллиников
Доля безразличных к политике граждан впервые превысила долю интересующихся
Россияне все меньше интересуются политикой, считают, что не могут повлиять на ситуацию в стране, не находят важной формой политической борьбы столкновение идей и идеологий, предпочитая борьбу партий и конкретных политиков... >>
  • //  28.03.2007
На пост мэра Волгограда много претендентов и нет явного фаворита
В понедельник городская избирательная комиссия Волгограда выдала первое удостоверение кандидата на пост главы администрации Волгограда депутату Государственной думы Василию Галушкину... >>
  • //  28.03.2007
Денис Синяков
Правительство может отказаться от 50-процентной квоты на рынках для местных производителей
Осталось два с половиной месяца на то, чтобы полностью изменить систему работы розничных рынков в стране. Сейчас в России насчитывается более чем 5200 рынков, четверть из которых, возможно, придется закрыть из-за несоблюдения новых норм законодательства... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
  • //  28.03.2007
"Единая Россия" создает параллельный молодежный парламент
Попытки научить молодых российских партийцев политике как профессии, а не только уличным акциям продолжаются... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика