N°46
19 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.03.2007
Между нарами и троном
Личная судьба экс-премьера Михаила Касьянова станет прецедентом исторического масштаба. От того, позволят ли ему вести деятельность публичного оппозиционного политика, баллотироваться в президенты или посадят в тюрьму, зависит, чего ждать другим высшим должностным лицам после отставки и куда будет дрейфовать авторитаризм в новую эпоху.

Хорошевский суд Москвы признал экс-премьера, лидера оппозиционного «Российского народно-демократического союза» и одного из лидеров объединения "Другая Россия", "недобросовестным приобретателем" дачи "Сосновка-1" -- бывшей резиденции брежневского секретаря ЦК КПСС по идеологии Михаила Суслова. И решил вернуть дачу государству. Хотя не так давно суд это дело прекращал. При такой непоследовательности судебных властей крайне трудно доказать отсутствие политической подоплеки в этом деле. Да никто и не пытается.

Пошел ли Михаил Касьянов в политику потому, что не получил достойной должности после отставки с поста премьера по неписаным правилам кремлевской корпоративной этики, или не получил должность потому, что пошел в политику, -- это спор о том, что раньше было: курица или яйцо. Факт остается фактом: сначала Касьянову не дали зарегистрировать партию, а после самой масштабной несанкционированной акции протеста за все время правления Путина -- «Марша несогласных» в Санкт-Петербурге -- суд отобрал у экс-премьера в пользу государства дачу «Сосновка-1».

Теперь можно принимать ставки на политическом тотализаторе: будет ли Кремль договариваться с г-ном Касьяновым, чтобы он не шел кандидатом в президенты от единой оппозиции в обмен на отказ от уголовного преследования, или продолжит уголовное преследование не договариваясь. Причем возражения по поводу отсутствия у г-на Касьянова каких бы то ни было шансов на победу в президентских выборах не принимаются: у Михаила Ходорковского тоже не было реальных шансов поколебать власть тех, кто «заказал» разгром ЮКОСа и не побрезговал потом завладеть активами опальной нефтяной компании. Здесь важен принцип: в России в отличие от многих других стран бывшие премьер-министры еще никогда не создавали оппозиционных политических движений и не пытались прийти к власти после отставки.

С другой стороны, в коллизии с Михаилом Касьяновым есть мотив, принципиальный для всех нынешних обитателей политического олимпа. Им тоже небезынтересно знать, чиновники какого ранга являются подсудными в стране, где правосудие традиционно, неукоснительно и слепо исполняет волю реальных политических хозяев страны, а не служит закону. Условно говоря, можно ли в принципе посадить бывшего премьер-министра России? А действующего? А бывшего президента? До сих пор в российской истории глав правительств и даже царей могли убить, но никогда не подвергали уголовному преследованию.

Судьба нынешних и прежних начальников страны -- важнейший и безошибочный критерий определения уровня демократии и цивилизованности государства. В цивилизованных странах нет неподсудных фигур. Но при этом никто не может судить человека, какую бы должность он ни занимал раньше или занимает сейчас, за политические убеждения или политическую деятельность.

Именно в таких странах правители не держатся за свои места любой ценой, не используют правоохранительные органы для расправы с политическими оппонентами, не боятся честных выборов и ухода в отставку в случае поражения. Более того, в таких, и только в таких, странах у тех, кто ушел из власти, есть шанс вернуться в нее легитимным путем.

В России противоборствующие провластные группировки охотно пересажали бы друг друга, получи какая-нибудь из них полный контроль. А потому они не сомневаются, что и оппоненты поступят с ними так же. Если добавить к этому осознание того факта, что бизнес-активы на госпостах получены, мягко говоря, не слишком честным путем, они боятся не только расправы внутривластных оппонентов с помощью судебной системы, но и прихода правовой власти, которая получит возможность судить в соответствии с законом, а не с неписаными правилами политической мести.

Конечно, можно предположить, что в случае с приобретением конкретной дачи у конкретного г-на Касьянова были проблемы с законом. Но ведь на эти проблемы правоохранители не обращали внимания ровно до того момента, пока г-н Касьянов не стал оппозиционным политиком. Именно поэтому ничего общего с духом закона данное конкретное дело не имеет. Дачу у Касьянова отнимают только в качестве акта политической мести и предупреждения от дальнейших действий против власти. А у тех экс-премьеров, кто нашел работу при новой власти, никто ничего и не думает ни отнимать, ни проверять.

Путь с трона на нары российские цари проделывали крайне редко. Чаще они умирали на троне или их убивали на нем. Именно эта принципиальная несменяемость власти естественным путем привела Россию к веренице дворцовых переворотов, кровавым революциям и не менее кровавым диктатурам. В конечном счете именно это во многом сгубило Советский Союз. Поэтому, если власть попытается удалить Михаила Касьянова из политики способом, которым удалила из бизнеса Михаила Ходорковского, она подготовит печальную участь себе самой. Она станет жертвой либо принципа мести, либо торжества правосудия.
Семен Новопрудский


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.03.2007
ИТАР-ТАСС
Тува может остаться не только без парламента, но и без президента
Пять кандидатов в законодательную палату Великого хурала Республики Тува объявили в субботу голодовку в знак протеста против принятого в пятницу решения о признании итогов довыборов парламента 11 марта недействительными... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  19.03.2007
Reuters
Протезы для инвалидов становятся в России дефицитом
В коридорах московского протезно-ортопедического предприятия, что на Коровинском шоссе, -- пустыня. Гулкие, безлюдные коридоры, бесконечные километры четырехэтажного здания. И... полная тишина. Жизнь теплится лишь в административном крыле... >>
  • //  19.03.2007
Личная судьба экс-премьера Михаила Касьянова станет прецедентом исторического масштаба. От того, позволят ли ему вести деятельность публичного оппозиционного политика, баллотироваться в президенты или посадят в тюрьму, зависит, чего ждать другим высшим должностным лицам после отставки и куда будет дрейфовать авторитаризм в новую эпоху... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика