N°37
02 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.03.2007
AP
По отцовской линии
Владимир Путин доверил Чечню Рамзану Кадырову

версия для печати
Сегодня парламент Чечни утвердит кандидатуру нового президента республики, официально внесенную 1 марта главой государства. На прошлой неделе полпред президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак представил Владимиру Путину три кандидатуры: и.о. президента Чечни Рамзан Кадыров, замглавы аппарата президента Муслим Хучиев и глава администрации Грозненского сельского района Шахид Джамалдаев. Президент, как и предполагалось, выбрал Рамзана Кадырова.

«Я рассчитываю, что это назначение, если оно произойдет, послужит тому, что вы приложите все силы, чтобы реабилитация Чечни продолжалась теми же темпами, -- сказал Владимир Путин на вчерашней встрече с Рамзаном Кадыровым в Ново-Огареве. -- Чтобы люди чувствовали себя более безопасно, чтобы у каждого жителя Чечни была мотивированность на развитие своей собственной республики и укрепление Российской Федерации». «Народ Чечни хочет жить в составе России в мире с другими народами, -- сказал в ответ г-н Кадыров. -- Я буду делать все, чтобы достойно продолжить дело, начатое отцом и вами, чтобы граждане Чеченской Республики достойно жили и чувствовали себя в безопасности, чтобы в республике не было таких проявлений, как терроризм и ваххабизм. Это большая ответственность перед Всевышним, перед вами, перед всем народом. Я постараюсь это доверие оправдать». «Я очень рассчитываю на это», -- ответил президент России.

Президент прямо попросил чеченских депутатов поддержать Рамзана Кадырова. Нужды в этом не было: чеченская политическая система, и в частности избранный в ноябре 2005 года республиканский парламент, в течение последних лет специально настраивалась для передачи власти сыну Ахмата Кадырова. «Я нисколько не сомневаюсь, что кандидатура Кадырова будет поддержана практически всеми депутатами, -- предсказал вчера спикер нижней палаты парламента Чечни Дукваха Абдурахманов. -- Мое убеждение построено на объективных данных, связанных с деятельностью Кадырова на посту главы правительства Чечни».

Небольшая загвоздка заключается в том, что по конституции Чечни президент до сих пор выбирается всенародным голосованием: поменять выборы на утверждение в парламенте может только конституционное собрание. Закон о нем в прошлом году был принят, но само собрание так и не состоялось. Эксперты, заметившие эту неувязку, подозревают даже, что она нужна Кремлю в качестве дополнительного инструмента контроля -- чтобы в нужный момент напомнить новому президенту о нарушениях при утверждении. Но в Грозном уверены, что все противоречия будут урегулированы: конституцию поправят потом, а сейчас воспользуются имеющейся в ней нормой о приоритете федеральных законов над республиканскими. «Юридических препятствий к утверждению Рамзана Кадырова нет», -- сказал «Времени новостей» замглавы аппарата г-на Кадырова и его конкурент в списке Дмитрия Козака Муслим Хучиев.

Впервые в новейшей истории России должность главы региона фактически передана по наследству --от отца к сыну. Перешедший на российскую сторону муфтий сепаратистской Ичкерии Ахмат Кадыров был избран президентом Чечни в октябре 2003 года. Но вместо четырех лет, положенных по конституции, его президентский срок продлился всего семь месяцев: 9 мая 2004 года он погиб в результате теракта в Грозном. Группа его сторонников сразу же предложила сделать президентом его сына Рамзана, но тому было всего 27 лет, а главой региона можно стать лишь после 30. Тогда президентом-"регентом" избрали бывшего министра внутренних дел Чечни Алу Алханова.

Часть федеральных политиков рассматривала милицейского генерала и знатока российской законности Алханова как гаранта этой самой законности в Чечне. Но в самой республике никто не скрывал, что новый президент будет таковым лишь до 30-летия Рамзана. Сам Алу Алханов оказался слишком законопослушным, чтобы укрепить и отстоять свой пост. Большую часть времени он проводил вне Чечни, почти не имел сторонников в администрации республики и не располагал силовыми ресурсами. Запомнился он грустным обликом, странным предложением переименовать Чечню в целях улучшения ее имиджа и тем, что покинул свой пост живым -- статистически это пока редкость для чеченских президентов.

Рамзан Кадыров сразу после смерти отца стал силовым вице-премьером Чечни, что позволило ему поставить под свой контроль республиканских силовиков. В силовых структурах Чечни кадровые милиционеры в значительной мере уступили место бывшим боевикам, сдавшимся под личные гарантии сначала отца, а потом и сына Кадыровых. В октябре 2004 года сын стал силовым советником Дмитрия Козака, летом 2005-го -- руководителем чеченской «Единой России», а в марте 2006-го -- первым со времен Аслана Масхадова чеченцем в должности премьер-министра республики.

На этом посту он добился успехов. Почти все боевики перешли на его сторону. Восстановление Грозного, явно буксовавшее в течение пяти лет, наконец сдвинулось с мертвой точки. Предполагается, что энергичный и жесткий премьер нашел способ объясниться с коррупционерами в правительстве, привлек деньги диаспоры и вложил часть своих: не секрет, что капитан милиции Рамзан Кадыров является одним из богатейших людей на Северном Кавказе. Отношение соотечественников, сначала окрашенное в мрачные цвета из-за страха перед созданной Кадыровым силовой системой, от которой пострадали многие семьи, качнулось в сторону уважения и поддержки. Одновременно в Чечне появилась небывалая доселе боязнь выражать свое мнение относительно «первого лица», традиция всенародного празднования его дней рождения и повсеместные плакаты с его портретами.

Если бы Алу Алханов отбыл свой президентский срок полностью, новый президент в Чечне появился бы уже после того, как он появился в России, -- и не факт, что новый глава государства столь же тепло относился бы к Рамзану Кадырову, как Владимир Путин. В январе-феврале эмоциональное напряжение, связанное с ожиданием досрочного ухода г-на Алханова, превысило допустимые пределы и грозило вылиться в конфликт. Чтобы не допустить его развития, Владимир Путин занял в нем сторону сильного и 15 февраля этого года уволил Алханова.

Часть аналитиков увидела в этом проигрыш центра: федерал Алханов казался более управляемым. Но управлять фигурой, которая сама не управляет ничем, не имело смысла. Зато, убрав Алханова, федеральный центр построил в Чечне идеальную модель региональной политики. Лидер республики может делать на своей территории в буквальном смысле все, что угодно (даже брать боевиков на работу в милицию), отвечая лично перед президентом России. При этой беспрецедентной внутриполитической самостоятельности Чечня лишена доступа к единственному привлекательному сектору собственной экономики -- легальную нефтедобычу там контролирует центр в лице «Роснефти». Правда, Рамзан Кадыров уже объявил о своем намерении пересмотреть в пользу республики сложившуюся схему распределения нефтяных доходов.

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский подтвердил, что Рамзан Кадыров -- идеальный президент идеального региона: «Это символическое и политическое завершение войны в Чечне, которую Россия вела на своей территории за признание самой себя и которую она выиграла. Чечня сегодня даже больше, чем некоторые регионы России, является субъектом федерации и ведет себя как субъект федерации. Это невероятный результат. Большинство политического класса в 2000 году не верило в принципе, что он будет достигнут. Мне кажется, что некоторые из российских губернаторов в меньшей степени заслуживают своей должности, чем Рамзан Кадыров».

Другой прокремлевский политолог -- Сергей Марков заявил вчера, что «у Кадырова есть перспективы на 40 лет, но для этого нужно много работать и не допускать ошибок». Впрочем, политическая судьба Рамзана Кадырова по-прежнему связана с расположением Владимира Путина, поэтому относительно уверенно ее можно прогнозировать лишь до весны 2008 года.




Комиссар не поверил Кадырову

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг в ходе завершающегося сегодня трехдневного визита в Чечню обвинил местные власти в систематическом использовании пыток и выбивании силой признательных показаний. Он рассказал, что увидел свидетельства обширных нарушений прав человека.

«Существует действительно множество примеров серьезных нарушений в обращении с арестованными и их пыток. Одной из моих рекомендаций конечно же будет прекращение этой практики», -- рассказал г-н Хаммарберг в беседе с чеченским корреспондентом британской телерадиокомпании ВВС. Он пояснил, что все заключенные, с которыми он встретился, жаловались ему на жестокое обращение: избиение, использование электрошока и попытки выбить признания силой. Таким образом, попытки и.о. президента Чечни Рамзана Кадырова в ходе личной встречи убедить комиссара Совета Европы в том, что в деле соблюдения прав человека в республике достигнут значительный прогресс, не увенчались успехом.




Почти 40% россиян не знают, кто такой Кадыров

Положение дел в Чечне россияне стали оценивать оптимистичнее, свидетельствуют социологи Фонда "Общественное мнение" (ФОМ). Согласно обнародованным в четверг в Москве результатам февральского опроса, 37% россиян склоняются к мнению, что ситуация в Чечне в настоящее время улучшается (в июне прошлого года так считали 35%; в октябре 2005 года -- 17%). Полагают, что ситуация ухудшается, 5% опрошенных (в июне 2006 года -- 6%; в октябре 2005 года -- 13%). Треть респондентов считают, что положение дел не меняется (в июне 2006 года -- 42%; в октябре 2005 года -- 53%).

По оценке социологов фонда, "такое преимущественно позитивное восприятие происходящих в Чечне перемен предопределило, вероятно, и благосклонное отношение довольно большой части россиян" к Рамзану Кадырову -- нынешнему исполняющему обязанности президента Чечни. Положительно к нему относятся 18% опрошенных, отрицательно -- 8%. Однако большая часть респондентов либо безразличны к Кадырову (27%), либо вообще ничего о нем не знают (39%).

Более четверти (28%) участников опроса ФОМ считают, что в случае утверждения Рамзана Кадырова президентом республики ситуация в Чечне будет более спокойной, однако 3% заявляют об обратном, при этом каждый пятый (22%) полагает, что ситуация не изменится, 46% затруднились с предположениями на этот счет. Сходным образом распределились ответы на вопрос о том, как изменится уровень жизни в республике: 27% полагают, что он будет расти, 3% -- снижаться, 22% -- не изменится, остальные (49%) затруднились с прогнозом.

Опрос ФОМ проводился 24--25 февраля в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России с участием 1500 респондентов.
Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.03.2007
AP
Владимир Путин доверил Чечню Рамзану Кадырову
Сегодня парламент Чечни утвердит кандидатуру нового президента республики, официально внесенную 1 марта главой государства... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  02.03.2007
Кирилл Каллиников
Вслед за налоговой амнистией может последовать снижение налогов
Наступившая весна станет, пожалуй, одним из самых насыщенных "налоговых" сезонов за последний год... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  02.03.2007
Роман Мухаметжанов
Российские ведомства сочиняют масштабные антикоррупционные планы
Вечная тема борьбы с коррупцией вновь стала хитом политического сезона в России. По мере окончательного превращения коррупции в стройную систему функционирования российского государства в стране началась конкуренция антикоррупционных программ... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
  • //  02.03.2007
Столицей Карачаево-Черкесии не управляет никто
Подготовка к выборам 11 марта на Кавказе вполне отражает многообразие местного колорита. В Дагестане предвыборная хроника уже обогатилась исчезновениями людей и покушениями, которые свидетельствуют, что эта республика после всех усовершенствований избирательной системы не так уж далеко ушла от горячих 90-х годов прошлого века... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Дагестане
  • //  02.03.2007
Фермеры остаются главной движущей силой российского сельского хозяйства
Рискуя опоздать на церемонию вручения награды «Персона года», министр сельского хозяйства Алексей Гордеев все-таки выслушал фермеров, которые собрались на 18-м съезде Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств (АККОР)... >>
  • //  02.03.2007
Михаил Фрадков проинспектировал Владивосток
Россия выказала желание принять у себя в 2012 году саммит организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), однако сегодня Владивосток, куда, по задумке российских властей, должны съехаться тысячи высокопоставленных гостей, абсолютно неприспособлен к такого рода мероприятиям... >>
  • //  02.03.2007
«Россельхознадзор» объявил себя победителем в войне с Польшей и Норвегией
Ветеринарный контроль останется одним из действенных рычагов проведения внешней политики России... >>
  • //  02.03.2007
Комсомол "Единой России" борется за молодежную квоту в партсписках
Молодежная организация «Единой России» «Молодая гвардия» вчера презентовала журналистам свой проект под названием «Фактор гвардии». Его суть -- организация избирательных штабов в регионах, где 11 марта пройдут выборы в законодательные собрания... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика