N°31
21 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.02.2007
Уберите кассетную бомбу
Международная выставка вооружений в Абу-Даби едва не лишилась российской экспозиции

версия для печати
Российскую экспозицию на Международной выставке по обороне IDEX-2007 в столице Объединенных Арабских Эмиратов едва не закрыли. В начале очередного рабочего дня к стенду Федерального государственного предприятия «ГНПП «Базальт» подошел человек, представившийся одним из руководителей выставки, и потребовал убрать экспонат - кассетную бомбу (claster bomb), иначе он будет вынужден закрыть экспозицию предприятия. Мотивировал свою просьбу тем, что claster bomb - оружие негуманное, запрещено международными конвенциями, и его использование осуждено мировым сообществом. Представители «Базальта» воспротивились, заявив «руководителю выставки», что официального предупреждения не возить в Абу-Даби кассетную бомбу не получали.

Человек ушел, а вскоре явился вновь уже не один с тем же требованием, пообещав убрать уже всю российскую экспозицию. И тогда базальтовцы бросились за помощью к «Рособоронэкспорту», под эгидой которого они, как и многие другие российские предприятия, приехали в Абу-Даби. Главе делегации «Рособоронэкспорта» Николаю Димидюку конфликт удалось погасить, да и то выставив встречный аргумент - буквально через проход на пакистанском стенде красовалась похожая кассетная бомба, но претензий к Пакистану почему-то не предъявляли. «Базальт» бомбу убрал, пакистанцы же держали компрометирующий экспонат еще сутки, стыдливо прикрыв его национальным флагом.

На этом, однако, приключения «Базальта» на выставке не закончились. На стенд предприятия зачастили посетители с одним вопросом: «Вы создали с Иорданией совместное предприятие?» «Ноги» у слуха выросли на пресс-конференции главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаила Дмитриева, который вскользь упомянул о совместном российско-иорданском предприятии. На самом деле никакого совместного предприятия нет и не было.

Есть только совместная продукция. Речь идет о ручном противотанковом гранатомете РПГ-32, который может стрелять снарядами калибра от 72,5 до 105,0 мм. Этот гранатомет россияне разработали по просьбе иорданской стороны. По договору иорданцы будут этот гранатомет производить сами на построенном ими у себя предприятии. Испытания прошли успешно, гранатомет назвали местным именем «Хашим» и представили его на своем выставочном стенде. «Хашим», кстати, собирает возле себя немало знатоков, которые открыто выражают свое восхищение, однако в их речах то и дело проскальзывает слово «русский».

Вполне возможно, что шума вокруг «Базальта» было бы поменьше, если бы делегацией предприятия руководил его генеральный директор Владимир Кореньков. Однако авторитетного оборонщика подкосила история с его арестом за якобы нецелевое использование средств. История зашла так далеко, что г-на Коренькова помещали на время в психиатрическую лечебницу. Речь тогда шла о построении смотровой трибуны на полигоне предприятия. Сооружалась трибуна в соответствии со всеми нормами, так же и оплачивалась. Фискальные органы скоро это поняли и оставили Владимира Коренькова в покое, однако лишь на время. Сейчас против него выдвинуты новые обвинения, внятно сформулировать которые не смогли «Времени новостей» даже коллеги главы «Базальта». Расследование продолжается. Поэтому, хотя г-н Кореньков получил разрешение выехать на выставку от Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, следствие выезд запретило. Более того, не разрешили г-ну Коренькову выехать и в Иорданию, где была запланирована его встреча с королем Абдаллой II. На стенде «Базальта» надеются, что глава предприятия приедет в Абу-Даби хотя бы на день.

Спокойное течение выставки было нарушено и на другом фланге -- на стенде Тульского КБ приборостроения (КБП). Несмотря на то что стенд предприятия изобилует множеством образцов замечательного оружия, речь идет главным образом о самоходном зенитном ракетно-пушечном комплексе «Панцирь-С1». Он создается по заказу Объединенных Арабских Эмиратов. Этот заказ с самого начала, что называется, не пошел. Контракт на сумму более 700 млн долл. был подписан в 2000 году. Два года отводилось на разработку, в течение еще трех лет полсотни комплексов должны быть поставлены тремя партиями. Из сроков выбились уже потому, что корпорация «Фазотрон» не смогла осилить вовремя радиолокационную станцию сопровождения и наведения «Шлем». С ОАЭ туляки заключили новый контракт уже на 800 млн долларов.

Эмиратские военные не раз говорили, что возлагают большие надежды на огневую мощь «Панциря». Чтобы развеять все сомнения, руководство КБП объявило: в ближайшее время комплекс будет испытан в условиях этой страны, туда вылетает группа специалистов во главе с начальником и главным конструктором Александром Рыбасом. В случае успешных стрельб комплекс обещали продемонстрировать на выставке в Абу-Даби. И вот вчера этот радостный день настал. Однако выстрелов «Панциря» так и не услышали. Вместо этого были ссылки на дымку и вообще на погоду, хотя все последние дни природа действовала, словно по заказу. А вот по поводу исполнения заказа на «Панцирь» для Эмиратов опять возникли большие сомнения.

В кулуарах выставки вновь зациркулировали слухи. Например, такой. В ожидании указа президента, который отдаст торговлю всей конечной продукцией оборонно-промышленного комплекса госпосреднику -- ФГУП "Рособоронэкспорт", некоторые оборонные предприятия быстренько назаключали контрактов с кем только можно, не считаясь с возможностями собственной производственной базы с тем, чтобы успеть их реализовать самим, без госпосредника. Так, возможно, поступило и Тульское КБ приборостроения, которое теперь загружено под завязку, и потому тянут время с «Панцирем».

Знающие люди сообщили «Времени новостей», что сегодня «в железе» существуют всего два «Панциря». «Сколько в действительности комплексов есть сегодня в наличии?» -- спросил обозреватель «Времени новостей» Александра Рыбаса, которого случайно встретил на торжественном приеме в Клубе офицеров вооруженных сил ОАЭ. «А сколько вам надо?» -- ушел от ответа г-н Рыбас.

А многократные заверения, похожие на заклинания, руководителя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаила Дмитриева о том, что проблем с «Панцирем» никаких, что все улажено, вызывали в памяти восточную мудрость: ты сказал раз -- я поверил, ты сказал второй раз -- я засомневался, ты сказал в третий раз -- я перестал верить. Так вот, по словам г-на Дмитриева, сейчас в производстве десять комплексов «Панцирь-С1». Но изготовление одной детали комплекса -- это тоже производство.

Все это пишется не для того, чтобы посмаковать неудачи российского оборонно-промышленного комплекса. Просто случай с «Панцирем» показывает: нужно выработать единые и разумные правила игры на внутреннем, российском военно-техническом «фронте», чтобы единым фронтом представлять страну за ее пределами, все же российское оружие поставляется более чем в 70 стран мира.

Тем более что, как сообщил в Абу-Даби руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, подведены итоги торговли вооружением и военной техникой за прошлый год. Результат -- 6 млрд 450 тыс. долл. -- новый рекорд России. «8--10 млрд долларов для России не предел», -- уверенно сказал глава ФС ВТС.
Николай ПОРОСКОВ, Абу-Даби
//  читайте тему  //  Военная доктрина


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.02.2007
Международная выставка вооружений в Абу-Даби едва не лишилась российской экспозиции
Российскую экспозицию на Международной выставке по обороне IDEX-2007 в столице Объединенных Арабских Эмиратов едва не закрыли... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  21.02.2007
Вячеслав Кочетков
Борьба партий власти в Ставропольском крае помогла экс-премьеру провести встречи с избирателями
Бывший премьер-министр России, лидер «Народно-демократического союза» Михаил Касьянов совершил двухдневную поездку в Ставрополь... >>
  • //  21.02.2007
Региональные элиты выясняют отношения с помощью частных домов в природоохранных зонах
Борьба за сохранность природы, которую уже несколько лет активно продвигает в массы заместитель главы «Росприроднадзора» Олег Митволь, может быть прекрасно использована и в политике. В Челябинске областные и городские власти вновь воюют... >>
  • //  21.02.2007
На красноярском экономическом форуме обсудили, как наладить инвестиционное партнерство государства и бизнеса
Разговоры о государственно-частном партнерстве, которые ведутся и властью, и крупным бизнесом не первый год, пока не привели к по-настоящему значимым проектам, где государство и частный капитал действительно выступали бы равноправными и, главное, эффективными партнерами... >>
  • //  21.02.2007
Министерство финансов обещает ликвидировать долги перед регионами
Министерство финансов в рамках подготовки трехлетнего бюджета на 2008--2010 годы намерено проверить и пересчитать действующие обязательства федерального бюджета, чтобы ликвидировать образовавшиеся прорехи в финансировании важных государственных программ... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика