N°25
13 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.02.2007
AP/ИТАР-ТАСС
Путин Аравийский
Москва осваивает новый рынок на Ближнем Востоке

версия для печати
Сегодня переговорами в Иордании завершается трехдневное турне Владимира Путина по арабским монархиям, включавшее визиты в Саудовскую Аравию и Катар. Эту поездку по праву можно назвать историческим прорывом -- хотя бы потому, что еще никогда в истории эти государства не посещал лидер России. И это не формальность и не дань вежливости -- российская сторона была нацелена на достижение важных договоренностей, способствующих развитию отношений Москвы с арабским миром. Приоритетом является экономическое сотрудничество, а не политика или идеология, как было в советские времена.

Самым интригующим было вчерашнее краткое пребывание российской делегации в Катаре -- Владимир Путин провел там всего часов пять. Товарооборот нашей страны с этой абсолютной монархией абсолютно мизерный -- не достигает и миллиона в год, и этот уровень может быть превышен на порядки. Но побывать тут было необходимо и из-за осадка в отношениях, остававшегося в связи с событиями, происшедшими ровно три года назад.

13 февраля 2004 года в катарской столице Дохе был взорван объявленный ранее Москвой в международный розыск лидер чеченских сепаратистов Зелимхан Яндарбиев, поселившийся здесь вместе с семьей. Подозрения пали на двух российских граждан, которые были арестованы, но после тяжелых переговоров вызволены из Катара и вернулись на родину.

Вчера эта загадочная страница в отношениях между Россией и Катаром была перевернута. О тех событиях не вспоминают ни местные журналисты, ни их российские коллеги. Похоже, об этом не помнит и эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани. «Нас связывают с Россией дружеские отношения», -- заявил он вчера журналистам. Путин в ответ сказал, что «был бы рад» видеть шейха Хамада в Москве.

Эмир встретил гостя в аэропорту и повез в элегантный дворец с 30-метровыми потолками. Зайдя туда, президент восхищенно глянул вверх, оценив их высоту. Это понравилось стоявшему рядом молодому сыну эмира -- наследному принцу шейху Тамиму.

Теперь, когда с неприятностями покончено, на такую же высоту нужно будет попытаться поднять российско-катарские связи. Сделать это непросто, ведь начинать придется почти с нуля. Вчера были сделаны первые шаги: в присутствии глав государств подписаны четыре соглашения, самые важные из которых -- о поощрении и взаимной защите капиталовложений и о взаимопонимании и взаимодействии в консульской сфере между министерствами иностранных дел.

По словам Владимира Путина, он обсудил с эмиром и координацию в области поставок газа, лидерами в добыче которого являются Россия и Катар. Российский президент вновь удивил заявлением о том, что Москва «пока не отвергла интересных предложений» некоторых экспортеров газа, в частности Ирана и Алжира, создать картель по типу Организации стран -- экспортеров нефти. «Нужен ли картель -- это отдельный вопрос, но координировать свои действия мы, конечно, должны, -- отметил гость. -- Мы говорили на эту тему с эмиром, и оба считаем, что не нужно повторять ошибки с точки зрения других организаций картельного типа». Эмир указал на сложности: «Большинство газовых контрактов -- долгосрочные, и поэтому координировать усилия трудно». Но сообщил о договоренности с Путиным о конференции, которая пройдет в апреле в Дохе с участием международных экспортеров газа, в том числе России.

В Доху президент Путин прилетел из соседней Саудовской Аравии, где все местные газеты дружно вышли с передовицами, расценившими первый визит российского лидера в королевство как «исторический». Переговоры президента позавчера вечером с королем Абдаллой бен Абдель Азизом Аль Саудом и вчера утром с его сводным братом наследным принцем, министром обороны и авиации Султаном бен Абдель Азизом Аль Саудом прошли не просто в теплой атмосфере. Из этих бесед следует, что арабы хотят разнообразить свои традиционные связи с Западом расширением сотрудничества с Россией. И обещают Москве исключительно выгодные контракты.

Cаудовцы готовы обратиться к россиянам за помощью в создании собственного мощного воздушного "зонтика" и уже присматриваются к российским средствам противовоздушной обороны (ПВО). По данным «Времени новостей», речь идет не только о закупке нескольких дивизионов современных средств ПВО дальнего радиуса действия С-300 и С-400, но и об их интеграции с помощью российских специалистов с уже имеющимися на вооружении у саудовцев американскими системами «Пэтриот». Они сходны с российскими образцами, но считаются уже несколько устаревшими.

Один из членов российской делегации сказал «Времени новостей», что называть сумму этого перспективного контракта пока рано: «Расчеты еще не проводились, но настрой у саудовцев серьезный». По данным «Времени новостей», эту тему саудовский монарх поручил курировать своему племяннику, сыну министра обороны принцу Бандару. В прошлом посол королевства в Вашингтоне, он возглавляет сейчас совет национальной безопасности и считается крупным специалистом по необычным и секретным сделкам.

Неизвестно, как отнесутся к этой идее американцы, чьи приоритетные позиции в торговле оружием с арабским миром пока никто еще не пытался всерьез поколебать. Но саудовцы не собираются этим ограничиваться и проявляют значительный интерес к российским танкам последней модификации Т-90С. Пока США ежегодно продают арабам (в основном в страны Персидского залива) оружия не менее чем на 6--7 млрд долл., Россия -- всего на 600--700 миллионов.

На вчерашней встрече с представителями деловых кругов обеих стран Владимир Путин об оружии упоминать не стал. Зато он сказал, что «впервые побывал на родине ислама», и заговорил о сотрудничестве в нефтегазовой области -- ЛУКОЙЛ «планирует инвестировать в разработку саудовских месторождений около 2 млрд долларов». Президент заметил, что хотя Россия и Саудовская Аравия являются «мировыми лидерами в производстве нефти», но «мы здесь не конкуренты, а скорее союзники и партнеры». Путин призвал арабов инвестировать в Россию и «участвовать в свободных экономических зонах, тем более что законодательная база для этого уже создана».

Особо президент России остановился на одном из пяти подписанных вчера в Эр-Рияде соглашений -- меморандуме о взаимопонимании и сотрудничестве между Внешэкономбанком и Росэксимбанком и Саудовским фондом развития. «Я хочу подчеркнуть важность подписания этого документа, -- сказал Путин. -- Это серьезно активизирует реализацию совместных экономических проектов, в том числе в третьих странах». С российской стороны меморандум подписал председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, с саудовской -- министр финансов Ибрагим аль-Ассаф. Как пояснил «Времени новостей» г-н Дмитриев, «это первый российско-саудовский документ в финансово-кредитной сфере». Он «создает предпосылки для совместных инвестиционных программ», предусматривает «долгосрочное финансирование экспорта российских и саудовских товаров и услуг в третьи страны». Это касается прежде всего сложной машинно-технической и высокотехнологичной продукции.

Из Эр-Рияда президент Владимир Путин уехал с орденом имени основателя Саудовского королевства (в начале ХХ века) Его Величества Абдель Азиза. Дорогую в прямом смысле награду получил и президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Одна из местных благотворительных организаций вручила ему за «заслуги в деле служения исламу» золотой медальон и премию в 200 тыс. долл. Помощники лауреата сообщили «Времени новостей», что деньги «пойдут на благие цели в Татарстане, где нынешний год как раз объявлен годом благотворительности».

За вчерашний день российский президент побывал сразу в трех арабских столицах -- Эр-Рияде, Дохе и Аммане. В иорданское королевство российская делегация прибыла поздно вечером, а сегодня здесь пройдут переговоры с Его Величеством Абдаллой II и с палестинским лидером Махмудом Аббасом, специально приехавшим ради этого в Амман. И тут политика вновь будет тесно связана с экономическими интересами России. По данным «Времени новостей», стороны готовят соглашения о создании на территории Иордании двух заводов по сборке: автомобилей «ВАЗ» и легких многоцелевых вертолетов Ка-226. В ходе турне Владимир Путин утверждал, что «в последние годы у России явно налаживается серьезное партнерство с арабским миром», и это заявление не выглядит просто декларацией.
Елена СУПОНИНА, Эр-Рияд--Доха--Амман


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  13.02.2007
AP/ИТАР-ТАСС
Москва осваивает новый рынок на Ближнем Востоке
Сегодня переговорами в Иордании завершается трехдневное турне Владимира Путина по арабским монархиям, включавшее визиты в Саудовскую Аравию и Катар... >>
  • //  13.02.2007
AP
Представителю ОБСЕ объяснили, что Туркмения не Испания
Сегодня Туркмения, наконец, узнает имя своего второго президента. Вне всякого сомнения, оно совпадет с именем и.о. президента Гурбангулы Маликгулиевича Бердымухаммедова... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Туркмении
  • //  13.02.2007
AP
В Германии выходит на свободу террористка «Красной армии»
Вчера Верховный земельный суд Штутгарта принял окончательное решение о досрочном освобождении 57-летней Бригитты Монхаупт. В конце 1970-х она снискала репутацию одной из наиболее опасных ультралевых террористок... >>
  • //  13.02.2007
Одним из наиболее активных следователей времен «немецкой осени» 1970-х, охотившихся за террористами РАФ, был Клаус Пфлигер. Сегодня он генеральный прокурор Верховного земельного суда в Штутгарте и в этом качестве участвовал в принятии решения об освобождении из тюрьмы Бригитты Монхаупт... >>
  • //  13.02.2007
В украинской власти и в энергетике
«Большой уборкой» будет называться политическая кампания за снижение коммунальных тарифов, которую вчера пообещала провести в регионах лидер оппозиции Юлия Тимошенко. Опираясь на поддержку народных масс, она хочет объяснить властям, что тарифы «необоснованно завышены»... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  13.02.2007
Референдум открыл женщинам дорогу к аборту
Жители Португалии проголосовали за аборты на прошедшем в воскресенье референдуме. Так решили жители страны, где почти 80% взрослого населения признает себя верующими католиками... >>
  • //  13.02.2007
На переговорах по корейскому атому есть прогресс
Вчера вечером СМИ всего мира с волнением ждали из Пекина сообщения о достижении долгожданного соглашения на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме КНДР. В китайской столице уже перевалило за полночь, а исход встречи делегаций оставался неизвестным... >>
  • //  13.02.2007
Вице-президент США Ричард Чейни попросил японскую сторону не включать в график его визита в Токио, начинающегося 20 февраля, встречу с министром обороны Японии Фумио Кюма... >>
  • //  13.02.2007
Вчера официально поменялись названия двух тайваньских госпредприятий: «Почта Китая» превратилась в «Почту Тайваня» (Taiwan Post), а «Китайская нефтяная компания» стала «Тайваньской нефтяной компанией» (CPC Taiwan). В церемонии смены вывесок приняли участие президент Чэнь Шуйбянь и премьер Су Чжэньчан... >>
  • //  13.02.2007
В воскресенье Израиль провел первые успешные ночные испытания противоракеты «Хец» («Стрела»), которая сумела поразить над Средиземным морем мишень, имитирующую баллистическую ракету... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика