N°24
12 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.02.2007
Антиядерный зонтик
«Большая восьмерка» решила ударить по распространению оружия массового поражения

версия для печати
Международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (Financial Actions Task Forse, FATF) вскоре может расширить свой мандат -- помимо борьбы с отмыванием «грязных» денег и финансированием терроризма заняться противодействием финансированию распространения оружия массового поражения. С соответствующей инициативой выступил министр финансов России Алексей Кудрин в субботу в германском Эссене на встрече министров финансов «большой восьмерки» (с участием глав центробанков). Предложение было поддержано, о чем свидетельствует запись в итоговом коммюнике.

На пресс-конференции по итогам встречи г-н Кудрин напомнил, что, выступая в тот же день в Мюнхене, Владимир Путин назвал проблему противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения одной из важных, в том числе для национальной безопасности России. Расширение мандата FATF министр назвал первым шагом в этом направлении.

Напомним, что FATF была создана решением лидеров стран «большой семерки» в 1989 году с целью противодействия легализации доходов, нажитых преступным путем. В начале 2000-х годов мандат организации был расширен: в сферу ее компетенции вошла борьба с финансированием терроризма. Сейчас в организацию входит несколько десятков стран. Россия стала членом FATF в июне 2003 года, менее чем через год после исключения из так называемого черного списка стран, которые не сотрудничают в сфере борьбы с «грязными» деньгами и финансирования терроризма (в этот список она была включена в 2000 году).

По словам г-на Кудрина, на встрече G8 было заявлено, что инициаторами борьбы с распространением оружия массового поражения должны стать Россия и США. Компанию им вполне может составить Япония. По крайней мере именно Япония стала первой и единственной страной, которая испытала на себе атаку доморощенных террористов с применением оружия массового поражения. 20 марта 1995 года адепты религиозной тоталитарной секты «Аум Синрике» совершили теракт в метрополитене Токио, распылив боевое отравляющее вещество -- газ «зарин». В результате 11 человек погибли, пострадало около 5,5 тыс. Расследование показало, что «Аум Синрике» построила небольшой химический завод, оснащенный дорогостоящим первоклассным оборудованием, где складировалось свыше тысячи бочек с 40 различными химическими веществами, из которых можно было создавать смертоносные газы, взрывчатку, а также искусственные наркотики. Занималась организация и бактериологическим оружием. При одном из обысков было обнаружено до 500 томов по биохимии, в том числе книги по культивированию бактерий. Найдены были также и инкубационные установки, питательные «бульоны» с бактериями, способными вырабатывать ботулизм. Одним словом, все, что требовалось для производства отравляющих веществ бактериологического типа. (Все руководство «Аум Синрике» осуждено, 13 человек, в том числе глава секты Секо Асахара, приговорены к повешению.)

Сегодня никто не даст гарантии, что не найдутся желающие продолжить дело Асахары. Тем более что технологии, позволяющие создавать смертоносные вещества (в том числе «грязные» ядерные бомбы), становятся все доступнее. Для того чтобы вовремя «ударить им по рукам», обнаружив в банковской системе подозрительные денежные потоки, Россия и предложила расширить мандат FATF.

В рамках встречи «финансовой восьмерки» в Эссене прозвучала еще одна масштабная инициатива. Министр экономики, финансов и промышленности Франции Тьерри Бретон предложил проект создания международной организации по борьбе с контрафактной продукцией. По мнению г-на Бретона, такая организация могла бы действовать по образу и подобию FATF. Контрафактная продукция, по данным Международной организации по интеллектуальной собственности, ежегодно наносит мировой экономике ущерб в 100 млрд долл. При этом рынок контрафактной продукции в России -- один из крупнейших в мире. (Также в Эссене российская делегация поддержала инициативу Италии по опережающему финансированию производства вакцин против опасных заболеваний, сделав взнос в 80 млн долл.)

Комментируя на пресс-конференции итоговое коммюнике, Алексей Кудрин сказал, что оно «очень сбалансированное», все темы, которые в нем затронуты, Россия поддерживает. В частности, в документе выражена озабоченность нестабильностью мирового валютного рынка, по традиции содержится совет Китаю проводить более гибкую курсовую политику, заявлено о необходимости диверсификации источников энергоресурсов (в свете энергетической безопасности и изменения климата) и уменьшении уязвимости развивающихся стран от внешних шоков и финансовых кризисов. По словам г-на Кудрина, этой цели можно достичь, развивая заимствования на внутренних рынках.

Кроме того, в коммюнике приветствуется возобновление дохийского раунда переговоров в рамках ВТО, а также подтверждается решимость провести фундаментальную реформу Международного валютного фонда. Алексей Кудрин в Эссене подтвердил, что Россия выступает за формирование уставного капитала МВФ, исходя из масштабов экономики стран-акционеров. «Россия настаивает, чтобы это было по величине экономики, то есть по объему валового внутреннего продукта, пересчитанного в сопоставимом виде по паритету покупательной способности», -- заявил министр. «Эта мера очень жесткая, тогда Россия увеличит свою долю, а некоторые страны потеряют. На этот счет ведется борьба», -- добавил он.

Как и предполагалось, Россия принимала участие не во всех дискуссиях в рамках встречи G8 в Эссене. «Старейшины» организации -- США, Япония, Франция, Германия, Италия, Канада и Великобритания, объединившиеся в неформальный клуб еще в середине 70-х годов прошлого века, до сих пор считают, что могут обойтись без России при обсуждении мировых финансовых проблем, например, деятельности хедж-фондов (специальных фондов по страхованию рисков). Однако вскоре эта ситуация может измениться. В пятницу -- в первый день эссенской встречи -- глава минфина Германии (эта страна председательствует в G8 в 2007 году) Пеер Штайнбрюк высказался за полноправное членство России в «восьмерке», мотивировав свое предложение улучшением ее экономического положения. (При этом, правда, министр посчитал возможным превратить «восьмерку» в «девятку» путем приглашения Китая.)

Алексей Кудрин, понятно, воспринял инициативу германского коллеги с воодушевлением: Россия давно добивается полноправного статуса в этом клубе богатейших и сильнейших мира сего. «Результаты (российской экономики. -- Ред.) прошлого года очень серьезные, и, конечно, мы уже приближаемся (к полноправному членству. -- Ред.)», -- сказал он журналистам. По словам министра, вступление России в полный формат G8 может произойти в любой момент, специальной процедуры для этого не существует. «Все члены должны сказать "о`кей", и дальше Россия будет участвовать во всех совещаниях», -- пояснил г-н Кудрин.

В доказательство поступательного экономического развития России глава Минфина привел расчеты, согласно которым по ВВП на душу населения наша страна догонит Францию в 2031--2032 годах, а Германию -- в 2037--2038 годах. Через 13 лет россияне будут жить так, как немцы жили в 2003 году. Как подчеркнул г-н Кудрин, по паритету покупательной способности ВВП Россия уже обогнала Италию -- одного из полноправных членов «большой восьмерки».
Михаил ВОРОБЬЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.02.2007
AP
Владимир Путин в Мюнхене призвал Запад к ответу
Канцлер Германии Ангела Меркель вправе испытывать особое удовлетворение: выступивший по ее приглашению 10 февраля в Мюнхене на 43-й конференции по безопасности Владимир Путин превратил это мероприятие в событие действительно международного масштаба... >>
  • //  12.02.2007
В Туркмении состоялись первые выборы за 16 лет
Вчера в Туркмении впервые в этом столетии выбирали президента. Такое случалось в этой стране лишь однажды -- в 1991 году. Тогда главой государства стал Сапармурат Ниязов, впоследствии получивший имя Туркменбаши Великий и скоропостижно скончавшийся 21 декабря 2006 года... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Туркмении
  • //  12.02.2007
Российский президент впервые приехал в Эр-Рияд
Исторический визит Владимира Путина в Саудовскую Аравию начался вчера вечером с торжественной встречи в аэропорту Эр-Рияда, куда прибыл сам король Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд. По местным меркам это означает, что к высокому гостю отнеслись с особым почтением... >>
  • //  12.02.2007
AP
Сергей Иванов напомнил военным из НАТО о прежних договоренностях
Министры обороны стран -- членов Североатлантического альянса и глава российского военного ведомства Сергей Иванов на неформальной встрече в Севилье подвели итоги пятилетней деятельности Совета Россия--НАТО... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  • //  12.02.2007
«Большая восьмерка» решила ударить по распространению оружия массового поражения
Международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (Financial Actions Task Forse, FATF) вскоре может расширить свой мандат -- помимо борьбы с отмыванием «грязных» денег и финансированием терроризма заняться противодействием финансированию распространения оружия массового поражения... >>
  • //  12.02.2007
AP
Сын кенийца встал на тропу войны за Белый Дом
Сегодня сенатор-демократ от штата Иллинойс Барак Обама (на снимке) выступит с речью в Университете Нью-Хэмпшира, в которой изложит программу борьбы за кресло президента США. В предвыборную кампанию 45-летний афроамериканец Обама вступил в минувшую субботу... >>
  • //  12.02.2007
Евгений Савилов
На днях на международной конференции в Мюнхене президент Виктор Ющенко заявил, что на Украине «достигнут политический консенсус по поводу стратегических целей развития»... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  12.02.2007
Пхеньян назвал цену ядерной бомбы
Сегодня в Пекине последний день дискуссий на очередном раунде переговоров по ядерной проблеме КНДР. Если итогом встреч станет совместное заявление участников (двух Корей, Китая, России, США и Японии), это будет означать, что на переговорах, идущих на уровне заместителей глав МИДов шести стран, достигнут серьезный прогресс... >>
  • //  12.02.2007
Тбилиси и Сухуми встречаются в Женеве
Сегодня Тбилиси и Сухуми после продолжительной паузы возвращаются за стол переговоров. В Женеве под эгидой Группы друзей Генсека ООН по Грузии, которая объединяет США, Германию, Великобританию, Францию и Россию, состоятся консультации по грузино-абхазскому урегулированию... >>
  • //  12.02.2007
США обвинили высшее руководство Ирана в тайных поставках иракским повстанцам усовершенствованных фугасных устройств. В результате их использования с июня 2004 года якобы погибло свыше 170 американских военнослужащих... >>
  • //  12.02.2007
Вчера руководство Косово провело экстренное заседание в связи с обострением обстановки в крае. Президент Фатмир Сейдиу и глава краевого правительства Агим Чеку призвали «всех граждан Косово» сохранять спокойствие и «содействовать стабильности в стране»... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Косово
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика