N°213
21 ноября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.11.2007
Денис Гришкин
Операция "Спецпропуск"
Для жителей приграничных районов Калининградской области могут ввести новый режим посещения Польши и Литвы

версия для печати
Визы в Польшу и Литву для жителей приграничных районов Калининградской области могут заменить спецпропуска. Впервые эта идея была озвучена МИД Литвы еще нынешней весной. Официальный Вильнюс в мае заявил, что выдавать специальные пропуска вместо виз можно жителям приграничных территорий с обеих сторон госграницы. Это заявление было сделано как раз накануне вступления в силу соглашения между РФ и ЕС об упрощении взаимных поездок граждан. Для всех россиян этот документ стал благом -- консульский сбор снизился с 60 до 35 евро. Однако для калининградцев упрощение обернулось усложнением -- бесплатные, многократные и долгосрочные визы в Литву и Польшу исчезли. С лета жители региона, как и остальные россияне, платят по 35 евро даже за однократную поездку в соседние страны. Справедливо ли это, ведь самый западный российский регион оторван от «материка» и окружен государствами Евросоюза?

Этот же вопрос журналисты задавали президентскому помощнику по развитию отношений с ЕС Сергею Ястржембскому, который в октябре провел в Калининграде переговоры с комиссаром Евросоюза по внешней политике Бенитой Ферреро-Вальднер. По итогам своей встречи высокопоставленные чиновники заявили, что либерализация визового режима для жителей приграничья вполне реальна. Для этого России требуется лишь заключить двусторонние соглашения с Литвой и Варшавой. Учитывая непростые отношения официальной Москвы с Варшавой и Вильнюсом, принятие таких документов представляется делом долгосрочной перспективы.

Однако, как заявил «Времени новостей» глава отдела прессы и информации представительства Еврокомиссии в РФ Денис Даниилидис, за недавними заявлениями еврокомиссара последовали некоторые практические действия. «Переговоры по передвижению жителей приграничных районов являются двусторонним процессом между Россией и граничащими с ней странами -- членами ЕС. Европейская комиссия находится в тесном контакте со всеми заинтересованными сторонами», -- подчеркнул он.

Свет на несколько туманное заявление г-на Даниилидиса пролили слова председателя комитета по иностранным делам сейма Литвы Юстинаса Каросаса. Находясь в минувшую пятницу в Калининграде, он заявил, что Россия и Литва готовят межправительственное соглашение о взаимном упрощении режима поездок для жителей приграничных территорий. «Литва скоро присоединится к шенгенской визовой зоне, правила которой, однако, позволяют делать ряд исключений. Сейчас Россия и Литва готовят двустороннее межправительственное соглашение, согласно которому жители граничащих с Литвой районов смогут пересекать границу без виз, по специальным пропускам. Плата за них будет ниже, чем за визы», -- сказал г-н Каросас.

Он также подчеркнул, что обладателям спецпропусков, часто пересекающим российско-литовскую границу в Калининградской области, не придется постоянно менять загранпаспорта, быстро заканчивающиеся из-за отметок пограничных служб. «Никаких печатей ставиться не будет. Факт пересечения человеком границы станет отмечаться специальной электронной системой. Для жителей приграничных территорий Калининградской области это открывает новые возможности», -- добавил литовский парламентарий. Впрочем, аналогичные возможности это открывает и для самих литовцев. Усложнившиеся с лета правила получения виз больно ударили и по ним. Так что подобная либерализация режима поездок -- дело обоюдовыгодное.

Заметим, что Литва (равно как и Польша -- другой сосед Калининградской области), несмотря на ее грядущее вступление в шенгенскую визовую зону, какими-либо ограничениями с точки зрения права в этом деле не связана. Нормативная база для установления особого режима поездок для жителей приграничных районов имеется -- в январе этого года вступил в силу регламент №1931/2006 Европейского парламента и совета, который дополняет Шенгенскую конвенцию. Литва и Польша вправе вести соответствующие переговоры с Россией, однако перед подписанием подготовленных соглашений обязаны заручиться одобрением Еврокомиссии. По общему правилу территория зоны, жителям которой разрешено пользоваться спецпропусками, не должна выходить за 30-километровые рамки. Однако российская сторона настаивает на расширении до 50 километров (так в зону может попасть и Калининград, а это половина населения области). В каждом заключаемом соглашении следует указать местные административные районы, которые оно охватывает.

Предполагается, что территориальная сфера действия такого пропуска будет ограничена только приграничной зоной страны -- члена ЕС, которая его выпустила. Пропуск может быть выдан лишь жителям приграничного района, на законных основаниях проживающим в приграничной зоне в течение как минимум одного года.

Официальный Вильнюс к теме либерализации визового режима обращается вновь и вновь, чего нельзя сказать о Варшаве. Польские высокопоставленные политики еще ни разу на эту тему не высказывались. Возможно, какие-то заявления могут последовать позже, когда новое правительство Польши войдет в курс дел. Пока же вопрос смягчения правил поездок отдан на региональный уровень.

На прошлой неделе в Калининграде побывали депутаты сеймика Варминьско-Мазурского воеводства. И речь в ходе их визита шла о проблемах с визами. Польские депутаты сообщили, что после усложнения механизма получения виз с лета 2007 года количество пересечений границ снизилось на 15%. Необходимость приглашения с «той» стороны для получения визы, а также ее платность для многих стали серьезным препятствием -- в результате число взаимных (особенно одно-двухдневных туристических) поездок снизилось.

Заместитель председателя комиссии по международным делам сеймика Хенрик Хорбачевский изложил позицию парламента Варминьско-Мазурского воеводства: необходимо создание системы упрощенного визового режима между приграничными районами Польши и Калининградской области. Как заявил «Времени новостей» генконсул Польши в Калининграде Ярослав Чубиньский, обсуждение этого вопроса на высоком уровне пока не ведется, есть лишь встречи на местном уровне. «При этом наше генконсульство в них не участвует», -- заметил дипломат.
Вадим СМИРНОВ, Калининград


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.11.2007
ИТАР-ТАСС
Армия и флот попробуют стратегически развернуться
В Москве вчера начались традиционные ежегодные трехдневные сборы руководящего состава Вооруженных сил России. Участники оборонного саммита -- а это главнокомандующие видами вооруженных сил, командующие родами войск, военными округами и флотами, начальники главных и центральных управлений Минобороны и Генштаба -- должны определить приоритеты строительства силовой компоненты государства на перспективу... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  21.11.2007
Арсений Несходимов
Милицию укрепили еще одним бывшим чекистом
В МВД России вчера обсуждали новые кадровые перестановки в руководстве ведомства. По неофициальной информации, президент Владимир Путин своим указом еще в понедельник назначил на должность заместителя министра внутренних дел Евгения Школова, до сих пор возглавлявшего департамент по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями (ДЭБ)... >>
  • //  21.11.2007
Кирилл Каллиников
Отказ части международных наблюдателей от мониторинга российских выборов не расстроил Центризбирком
Центральная избирательная комиссия вчера наконец официально отреагировала на решение Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не присылать своих наблюдателей на парламентские выборы в России 2 декабря... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  21.11.2007
Денис Гришкин
Для жителей приграничных районов Калининградской области могут ввести новый режим посещения Польши и Литвы
Визы в Польшу и Литву для жителей приграничных районов Калининградской области могут заменить спецпропуска. Впервые эта идея была озвучена МИД Литвы еще нынешней весной... >>
  • //  21.11.2007
Ради России Евросоюз готов ужесточить свои стандарты качества пищевых продуктов
Польша сделала выводы из недочетов, на которые указала Россия в связи с качеством поставляемого в Россию польского мяса... >>
  • //  21.11.2007
Депутат-единоросс Андрей Скоч наградит лучших молодых писателей премией «Дебют»
Вчера на «круглом столе» «Единой России» на тему «Культурное развитие страны в ходе реализации плана Путина» были названы имена лауреатов независимой литературной премии «Дебют»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика