N°196
25 октября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.10.2007
ЕВРОПЕЙСКАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ВОЛЕЙБОЛА
Динамовская лига
«Бело-голубые» Москвы и Казани задают тон на континенте

версия для печати
После второго тура мужской Лиги чемпионов оба динамовских коллектива, представляющих нашу страну в турнире сильнейших команд Старого Света, лидируют в своих группах предварительного этапа. Вчера чемпионы России волейболисты казанского «Динамо-ТТГ», выступающие в квартете «С», одолели на выезде греческий «Олимпиакос» -- 3:0 (25:18, 25:19, 25:23). Накануне «бело-голубые» из столицы в Москве взяли верх над словенским клубом «Ах Воллей» (Блед) в рамках турнира четверки «F» -- 3:0 (25:17, 25:22, 25:22).

Единоличное лидерство в группе вице-чемпиона России, руководимого с этого сезона титулованным итальянским специалистом Даниэле Баньоли, было очевидно еще в среду утром. У динамовцев две победы, бельгийский «Нолико» и поверженный «Ах Воллей» имеют 50-процентный результат, французский «Пари Воллей» оба своих матча проиграл. Если в группе «С» действующий обладатель трофея Лиги чемпионов немецкий «Фридрихсхафен» сегодня одолеет в гостях испанскую «Уникаху», то немецкий клуб мог сравняться с казанцами по набранным очкам.

Подопечные Баньоли одолели не просто крепкую словенскую команду, а обладателя уже несуществующего Кубка топ-команд. Минувшей весной волейболисты из Бледа, выступая еще под названием «Аутокоммерц», шокировали всю Европу и особенно Италию, выиграв «Финал четырех» Кубка топ-команд на площадке «Модены». Наделавший шума коллектив из альпийской республики тогда в течение месяца завоевал сразу три трофея -- помимо престижного континентального Кубка, это были еще титулы чемпиона Словении и Среднеевропейской лиги.

Соперник «Динамо-ТТГ» «Олимпиакос» из афинского пригорода Пирей входит в большую тройку греческого волейбола, постоянно соперничая за главенствующее положение в Элладе с «Ираклисом» (Салоники) и столичным «Панатинаикосом». Основной связующий «Динамо-ТТГ» американец Ллой Болл в течение двух сезонов играл за главного врага «олимпиоников» -- «Ираклис», вот и вчера он оказался по другой стороне сетки от пирейцев. Именно Болл в третьей партии, когда вроде бы завязалась борьба очко в очко, выиграл для гостей два ключевых мяча, причем сделал это особенно изящно -- посредством обманных скидок вместо передачи. А что касается соотечественника Болла диагонального нападающего Клэйтона Стэнли, то у того вообще богатейший опыт противостояния «Олимпиакосу». Клэйтон в Греции оттрубил пять лет, играя за «Панатинаикос», «Ираклис», ПАОК и «Арис».

Надежно провели выездной матч блокирующий Андрей Егорчев и доигровщик Сергей Тетюхин, да и остальные волейболисты «Динамо-ТТГ» переигрывали соперника по всем компонентам. Хозяевам явно не хватало зрительской поддержки, зал фактически пустовал, если не считать пары сотен зрителей. Основная масса фанатов «Олимпиакоса» во время волейбола находилась в Мадриде, где поздно вечером состоялся матч футбольной Лиги чемпионов с «Реалом».

В ближайшее воскресенье пройдут ответные игры 1/16 финала Кубка ЕКВ и второго раунда Кубка вызова. В первом турнире, который в этом сезоне после реформы еврокубков и упразднения Кубка топ-команд стал вторым по значимости континентальным клубным соревнованием, действующий обладатель трофея новоуренгойский «Факел» примет на своей площадке «Ортек Несселанде» (Роттердам, Голландия), а «Искра» в Одинцове сыграет с «Марчиолом» (Првачина, Словения). В Кубке вызова, занявшем нишу, освободившуюся после ухода в историю Кубка топ-команд, и получившем статус третьего по значимости турнира, «Локомотив-Изумруд» в Екатеринбурге еще раз проэкзаменует кипрский «Анортосис Фамагуста», базирующийся в Лимассоле.

В минувший уикенд все три российских клуба взял верх над своими соперниками со счетом 3:0, однако сейчас в двухматчевых противостояниях счет по партиям не имеет значения, важен только исход. Если после ответного поединка оба клуба имеют по победе, то для выявления сильнейшего назначается дополнительная партия («золотой сет») до 15 очков. В прошлом сезоне данное правило в виде эксперимента действовало в Кубке топ-команд, с той лишь разницей, что решающий сет игрался в максимальном формате -- до 25 выигранных мячей.

Поскольку Россия занимает в клубном рейтинге ЕКВ второе место, уступая только Италии, наши команды имеют преимущественное право ответные встречи с соперниками из остальных стран проводить на своей площадке. Правда, надеемся, что во всех трех случаях никаких дополнительных партий не потребуется. В этом сезоне команды, проигравшие в 1/16 финала Кубка ЕКВ, продолжают свое участие в евротурнирах и затем будут встречаться с победителям второго раунда Кубка вызова.
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.10.2007
AP
Английские «Арсенал» и «МЮ» забили 11 мячей на двоих
Середина группового этапа в Лиге чемпионов -- пора решающих игр. Третий и четвертый туры сталкивают соперников на манер плей-офф: по матчу с одним соперником дома и в гостях. Эти игры часто носят определяющий характер... >>
  • //  25.10.2007
ЕВРОПЕЙСКАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ВОЛЕЙБОЛА
«Бело-голубые» Москвы и Казани задают тон на континенте
После второго тура мужской Лиги чемпионов оба динамовских коллектива, представляющих нашу страну в турнире сильнейших команд Старого Света, лидируют в своих группах предварительного этапа... >>
  • //  25.10.2007
AP
Хроника спортивных событий
Международная федерация футбола (ФИФА) обнародовала новый рейтинг мужских сборных. Национальная команда России благодаря победе над Англией (2:1) в домашнем матче отборочного цикла чемпионата Европы-2008 поднялась в этой классификации сразу на десять (!) ступенек вверх и занимает высокое 16-е место... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика