N°191
18 октября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.10.2007
Юрий Бородавко: Этот сезон не будет промежуточным
версия для печати
Подготовка лыжников к новому сезону вышла на финишную прямую. 27 октября в немецком Дюссельдорфе стартует спринтерский этап Кубка мира, в котором примут участие 12 россиян. Перед началом сезона и в преддверии первого этапа корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с главным тренером российских лыжников Юрием БОРОДАВКО.

-- Юрий Викторович, какие главные задачи вы ставите перед спортсменами сборной на этот сезон?

-- Главных задач довольно много. Во-первых, мы ждем от ребят поступательной динамики, качественных выступлений. Хочется, чтобы все спортсмены сборной сделали шаг вперед, самоутвердились психологически и закрепились на лидирующих позициях. Это важно, потому что до Олимпийских игр, которые пройдут в 2010 году в Ванкувере, осталось не так много времени. Поэтому этот сезон мы не рассматриваем как промежуточный. Времени, чтобы расслабиться, нет. К тому же год важен для нас с точки зрения стратегии, поскольку мы привлекли в команду новичков. Именно по этой причине отказали некоторым спортсменам, которые по результатам могли бы быть в сборной, но, к сожалению, они претендовали на 6--8-е места. Вместо таковых были приглашены молодые, вчерашние юниоры, которые будут готовиться с прицелом на будущее. Эти ребята лучшие в своей возрастной категории, других у нас нет, и мы должны работать с тем резервом, которым располагаем.

-- Насколько обновился состав сборной? Кто из ветеранов взял паузу в выступлениях, кто из молодых пришел?

-- Две наши опытные лыжницы -- Ольга Завьялова и Алена Сидько пропустят этот год, поскольку готовятся стать мамами. Сборная пополнилась тремя молодыми спортсменками. Пришли Лариса Шайдурова, Светлана Овчинникова и Диана Сапронова. В спринтерской группе вместе с Натальей Матвеевой и Евгенией Шаповаловой тренируется Ирина Назарова. В целом же костяк женской команды не изменился. В сборную входят спортсменки, многим из которых за 30 или около 30. Но им вполне по силам достойно выступить и на предстоящей Олимпиаде. Так что в течение ближайших шести лет мы можем жить спокойно, но при условии, что уже сейчас мы будем готовить и натаскивать молодежь, чтобы смена поколений в сборной происходила безболезненно.

Что касается мужчин, то в команду влились два новичка -- Андрей Парфенов и Дмитрий Васильев, а в спринтерской группе появился перспективный спортсмен, чемпион мира среди юниоров Иван Иванов из Санкт-Петербурга. В прошлом сезоне было много разговоров по поводу Ивана Бабикова. Но на самом деле мы и не рассматривали его как члена сборной. Ваня ярко проявил себя два года назад, но потом, когда мы предоставили ему все возможности, чтобы проявить себя, он этим не воспользовался.

-- Как обстоят дела у многократной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой?

-- К этому сезону Юля готовится самостоятельно, под руководством своего отца, по индивидуальному плану. По известной причине Анатолий Михайлович был отстранен от работы в сборной, но имеет право тренировать учеников. Московский спорткомитет поддерживает Анатолия Михайловича, предоставляет ему возможность для работы. Если говорить о выступлениях Юлии в предстоящем сезоне, то мы ее не торопим, потому что рождение второго ребенка -- это серьезное событие в жизни женщины, и необходимо время, чтобы прийти в себя, набрать оптимальную форму. Так что все будет зависеть от самочувствия Чепаловой. У нас с ней был предварительный разговор, что Юля выступит на последних этапах Кубка мира перед Новым годом. Если ее состояние и форма не будут достаточно хороши, то у спортсменки еще в запасе останется время, чтобы затем показать себя -- в Канаде, на скандинавских этапах, чемпионате России. Все понимают, что в данной ситуации не следует форсировать события. И мы даем великой спортсменке время, чтобы постепенно и планомерно набрать форму.

-- В конце следующей недели в Дюссельдорфе стартует первый этап Кубка мира. Вы уже определились с составом участников?

-- Да, состав определен. В состав мужской команды вошли спринтеры группы Николая Петровича Лопухова -- Никита Крюков, Иван Иванов и Дмитрий Чванов. Оставшиеся три места займут Василий Рочев, Андрей Парфенов и Николай Морилов. Теоретически участвовать в спринтерском этапе мог бы Панкратов, он входит в красную группу, но Коля целенаправленно готовится к дистанционному этапу, который пройдет 24 ноября в Норвегии. Нет в списке участников и Михаила Девятьярова. В конце прошлого сезона у спортсмена возникли проблемы со здоровьем, от которых он не оправился до сих пор. Мишу замучили простуды. Сначала сделали операцию, удалили полип в носу. Потом он заболел фолликулярной ангиной, вырезали гланды. Начал тренироваться, но с нагрузкой температура постоянно повышалась. Фактически Девятьяров пропустил больше двух месяцев, в течение которых не тренировался. Но мы надеемся, что он все-таки сможет выступить еще в этом сезоне.

В составе женской команды в Дюссельдорф поедут Наталья Матвеева, Евгения Шаповалова, Наталья Коростелева, Юлия Иванова и Светлана Овчинникова. Еще на одно место претендуют три кандидата -- молодая и перспективная юниорка Ирина Назарова, а также две лыжницы, которые готовятся параллельно со сборной в спринтерской группе Татьяны Николаевны Новиковой. Это Виктория Мелина и Наталья Нарышкина. Первоначально мы планировали отправить в Германию Назарову, но на тренерском совете было решено, что Татьяна Новикова сама определит кандидатуру, исходя из того, насколько будут готовы спортсменки. В Дюссельдорф ребята прибудут 25 октября из Рамзау. В Москву вернутся 29-го.

-- Спринтерский этап в Дюссельдорфе проводится уже не в первый раз. В этом году организаторы готовят какие-нибудь сюрпризы?

-- Придумать что-то новое довольно проблематично. Искусственный снег. Центр города. Набережная. Много зрителей. Единственное, о чем заявили организаторы, что в этот раз они заготовят больше снега, потому что проводить гонки при температуре воздуха 9--10 градусов выше нуля довольно трудоемко.

Как и прошлые годы, зрителей ждет увлекательное спортивное шоу. Для спортсменов же это будет серьезный старт. А для нас, как специалистов, первая проба, первая возможность посмотреть, как готовы наши соперники и на что претендуем мы.

-- И на что мы можем реально претендовать?

-- На первом этапе у нас традиционно хорошо выступает Наташа Матвеева. Так что в первую очередь медальные надежды мы связываем с ней. Хочется верить, что Женя Шаповалова потянет коньковый ход. Наташа Коростелева всегда попадала в финал «Б» и реже пробивалась в финал «А». Возможно, на этом старте она себя проявит.

Говорить что-либо про ребят затрудняюсь, потому что шведы и норвежцы готовятся к этому этапу очень серьезно в «трубе». Нам же и с экономической, и с практической точки зрения выгоднее тренироваться в среднегорье.

-- А почему бы нам не последовать их примеру?

-- Дело в том, что перед первым этапом мы параллельно решаем несколько проблем -- с лыжами, экипировкой и так далее. И потом, есть несколько вариантов подготовки. Если та же Матвеева сумела дорасти до призовых мест, то можно считать, что и такое направление методически верное.

-- После Дюссельдорфа где будут тренироваться наши лыжники?

-- В этом году на Вершину Тея мы не поедем. Мужская команда 23 октября улетает на первый снег в Ергаки. Это восточный отрог Саянских гор. Мы там уже тренировались три года подряд. Женщины 25 октября отправляются в Вуокати, в Финляндию. Потом вся сборная собирается в Мунио, где лыжники будут тренироваться до 21 ноября. И после этого перебираемся в норвежский Бейтоштолен, где 24 ноября пройдет второй этап Кубка мира.

-- У вас есть информация, кто из зарубежных лыжников ушел из спорта или пропускает этот сезон?

-- По-моему, никто не ушел. Все тренируются. На сто процентов известно, что Кристина Шмигун из Эстонии пропустит этот год. Официальной информации, почему она приняла такое решение, нет, но скорее всего спортсменка ждет ребенка, потому что прекратила тренировки. Чешка Катерина Нойманнова закончила выступления. Но об этом она заявила сразу после чемпионата мира в Саппоро. Финская и норвежская сборные в полном составе. У норвежек в команду пришло много талантливых девушек, которым 20--21 год, но они уже позиционируют себя как лидеры мирового спорта. Так что, как я уже сказал, расслабиться нам не удастся, некогда отдыхать.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.10.2007
Кирилл Каллиников
Сборная России одержала волевую победу над Англией
Футбольная Россия обзавелась еще одной памятной датой. 17 октября войдет в историю российской национальной команды как день победы над Англией -- 2:1. Теперь только от Гуса Хиддинка и его игроков зависит, станет ли вчерашний матч в «Лужниках» действительно историческим... >>
  • //  18.10.2007
Подготовка лыжников к новому сезону вышла на финишную прямую. 27 октября в немецком Дюссельдорфе стартует спринтерский этап Кубка мира, в котором примут участие 12 россиян... >>
  • //  18.10.2007
AP
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Филадельфия» -- «Атланта» -- 4:0, «Монреаль» -- «Флорида» -- 1:2 (Б) -- Ковалев «М» (1+0), «Колорадо» -- «Калгари» -- 5:4 (Б), «Лос-Анджелес» -- «Миннесота» -- 4:3 (Б) -- Фролов «ЛА» (0+1)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика