N°18
02 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.02.2007
"Кандидат один быть не может, поскольку у нас все-таки выборы"
версия для печати
Газета "Время новостей" решила узнать у политиков и политологов о перспективах и последствиях смены власти в стране после президентских выборов исходя из того, что думает по этому поводу действующий президент России.

"История не простит нам возврата к прошлому"

Владимир КАТРЕНКО, вице-спикер Госдумы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия»:

-- Прежде всего отмечу четкие и точно сформулированные президентом России требования к будущей государственной власти в стране -- это консолидация всех ветвей власти и эффективность ее работы. Действительно постоянные политические кризисы, конфронтация ветвей власти, а в результате -- чрезвычайно низкая эффективность ее работы стали причиной того состояния, в котором наша страна находилась к концу 90-х годов. И теперь мы должны понять, что история не простит нам возврата к прошлому, возобновления конфликтного, а не конструктивного политического поведения парламента и правительства по отношению друг к другу.

С особой гордостью воспринял я высокую оценку деятельности партии «Единая Россия» за прошедший период, высказанную Владимиром Путиным. Когда он говорил о том, что невозможно было бы достичь столь впечатляющих экономических результатов без конструктивной работы «Единой России» с правительством страны. Глава государства тем самым не только отметил роль и значение работы нашей партии и фракции, но и определил направление и политическую стратегию взаимодействий, взаимоотношений двух ветвей власти в обозримом политическом будущем.

"Мы надеемся, что новый президент будет преемником Владимира Путина"

Александр БАБАКОВ, руководитель фракции «Родина» в Госдуме, секретарь президиума центрального совета партии «Справедливая Россия»:

-- Президент правильно подчеркнул, что слово "преемник" нужно трактовать с точки зрения того, сохранит ли новый президент преемственность сегодняшнего политического и экономического курса. В этом смысле мы надеемся, что новый президент будет преемником Владимира Путина. А что касается выхода на избирательную гонку, то, конечно, корректнее было бы употреблять слово «кандидат». А кандидат один быть не может, поскольку у нас все-таки выборы. Я думаю, вчера на пресс-конференции президент снова дал понять, что не останется на третий срок. Он слишком уважает себя и уважает других, чтобы в течение столь длительного времени пытаться заложить какой-то элемент недоверия к своим словам. Отвечая на вопрос о партийной системе в России, президент, на мой взгляд, в очередной раз подчеркнул, что у нас есть прорыв не только в экономической и социальной сфере, но и в политической. Появление «Справедливой России» как реального оппонента «Единой России» -- это нормальный процесс в политической системе, который предполагает объединить все взгляды, которые есть сегодня в обществе, в рамках двух основных партий -- условно говоря, правоцентристской и левоцентристской. И это означает, что мы движемся по пути стабилизации политической системы. Это не значит, что исчезнет политическая борьба. Она станет конструктивной и, я надеюсь, будет направлена не на выяснение отношений между личностями, а на прояснение взглядов на те или иные экономические и политические процессы, происходящие в стране.

"Путин скорее всего и далее захочет быть самой мощной политической фигурой"

Иван МЕЛЬНИКОВ, депутат Госдумы, первый заместитель председателя ЦК КПРФ:

-- Заявление Путина дает основания для прогноза, что обозначенных им кандидатур будет несколько.

Вряд ли он захочет транслировать всю свою поддержку со стороны населения кому-то одному. Судя по настроению, Путин скорее всего и далее захочет быть самой мощной политической фигурой, потому кандидатов действительно может быть двое. Не факт, что это именно Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, но двое. Например, одного выдвинет и поддержит одна партия власти «Единая Россия», другого -- другая партия власти «Справедливая Россия». Тем самым Путин сохранит свое влияние и даст всем структурам власти консолидироваться вокруг потенциального преемника. По всему видно, действующего президента больше устроит не самостоятельный преемник, а технический президент, на действия которого он сможет серьезно влиять.

"Сегодняшняя власть не решает вопрос смены самой себя"

Сергей ИВАНЕНКО, первый заместитель председателя партии «Яблоко»:

-- Путин намекнул, что, может быть, каждая из кремлевских группировок выдвинет по кандидату в президенты, а возможно, они договорятся. Видимо, сейчас прорабатывается вопрос -- либо иметь две эти «ноги» на самом деле, либо ограничиться только парламентскими выборами. Полагаю, что вопрос еще не решен. Объективно я слабо верю в наличие разных кандидатов, вряд ли действительно будет серьезная или даже полусерьезная борьба. А в основном он ничего нового не сказал. Что касается темы третьего срока, то одно из двух: Путин либо уйдет, либо не уйдет. Он сказал, что полтора года -- до мая 2008 года -- он будет у власти. А что такое полтора года в России? Это как пятнадцать лет в обычной демократической стране, может измениться все что угодно. Опасность сегодняшней власти состоит в том, что она не решает один очень важный вопрос -- вопрос смены самой себя.

"Кандидат от Кремля обнаружится после парламентских выборов"

Алексей МИТРОФАНОВ, депутат Госдумы, член фракции ЛДПР:

-- Не думаю, что слова президента о том, что у нас будет не преемник, а несколько кандидатов в президенты, стоит трактовать в том смысле, что на президентских выборах будут конкурировать несколько ставленников Кремля. Это невозможно технологически. Нельзя так распылять административный ресурс. Ведь даже для одного преемника нужно как следует поднапрячься. Тем более система устроена таким образом, что в условиях, когда существует два реальных кандидата, сразу выскакивает третий. И понятно, кто это будет -- человек с фамилией на букву «Ж».

Что касается вопроса третьего срока, президент был, как всегда, корректен, говорил правильные вещи. Он уже 256 раз говорил, что уйдет в отставку, и в этом смысле перешел ту линию, за которой смог бы остаться. У него готов план, как он будет уходить, знает, на какую должность он уйдет. Просто он пока держит это в секрете. Думаю, что кандидат от Кремля обнаружится после парламентских выборов. Тогда будет ясен расклад: сколько наберет «Единая Россия», сколько -- «Справедливая Россия», сколько -- ЛДПР. Путин ясно высказался за двухпартийную систему. В условиях, когда он уходит, ему не нужна монополия одной партии. Нужна двухпартийная система, конкурентная среда, когда власть не может принадлежать кому-то одному.

"У меня нет уверенности, что Путин уйдет"

Марк УРНОВ, президент фонда «Экспертиза»:

-- Эта пресс-конференция была предвыборной,не столько самого Владимира Путина, сколько того человека, по поводу которого он определится. Термин «преемник» ввел в политику Путин, критики на этот термин ополчились, поэтому сейчас он сказал, что будут «кандидаты». Это фигура речи.

Если бы назвал имя сейчас, борьба внутри Кремля еще больше бы обострилась и имела бы разрушительный эффект. Чиновничество начало бы перестраиваться на преемника, основной управляющий стал бы «хромой уткой», управляемость, особенно в нашей ситуации, упала.

Тем более если называется преемник за год до того, как он может начать что-то делать, все противники этой персоны начинают вести атаку против него. Борьба обостряется, тем, кто не стал преемником, терять будет нечего, ставки сделаны, останется только драться.

У меня нет уверенности, что Путин уйдет, у меня есть оценка вероятности. Сейчас она достаточно высока, хотя в Кремле существует группа, которая категорически против этого. Позицию этой группы недавно артикулировал заместитель министра юстиции Владимир Колесников, и мы ее еще не раз услышим.

"В марте 2008 года Владимир Путин точно уйдет"

Иосиф ДИСКИН, сопредседатель Совета по национальной стратегии:

-- Слово «преемник» не будет использоваться в избирательной кампании. Будет развиваться существующая ситуация: Владислав Сурков получил все необходимые указания о том, кто должен быть на экране. Вот из этого и делайте вывод. А президент, как гражданин России, в январе-феврале следующего года выскажет свое мнение,в тот момент, когда станет полностью ясной ситуация по электоральным предпочтениям.

Будут демонстрировать двух, а может, и трех человек, которые в силу своей деятельности находятся на виду у граждан, граждане могут судить об их работе по практическим делам.

Зато кампания пройдет без всяких грубостей по поводу преемственности. Президент хочет остаться арбитром, не хочет превратить избирательную кампанию в борьбу кремлевских башен. Борьба, конечно, будет продолжаться, но иметь не кровавые, а вполне цивилизованные формы. В некотором смысле Путин, конечно, принял одну сторону, когда отдал одному самое сладкое, а другому -- самые скандалы. У одного встречи с доярками, благодарными учителями, а у другого -- самолеты падают и солдаты вешаются.

В марте 2008 года Владимир Путин точно уйдет, я говорил это еще год назад. Он этот вопрос считает давно решенным и проговоренным.

"Борьба внутри Кремля непременно обострится"

Дмитрий ОРЕШКИН, глава группы «Меркатор»:

-- Я думаю, в любом случае будет продолжаться борьба людей из путинского окружения. Президент очень уверенно себя чувствует, контролирует ситуацию. По его мнению, никаких непредвиденных кандидатов на президентское кресло не появится, все щели перекрыты. Он может сказать, что задачи выстроены, цели понятны, а теперь слово за избирателем -- пусть он выберет из предложенных кандидатур. Причем все эти кандидатуры устраивают, в общем, ныне действующую конфигурацию власти. Зачем президенту заранее из этой достойной плеяды кого-то выделять, если преемники все из одной «семьи», пусть они продолжают конкурировать. Задача решена на более высоком уровне с точки зрения административной логики, чем в ельцинскую эпоху.

Борьба внутри Кремля непременно обострится. Но если заранее назвать преемника, то сам президент окажется в тени, а преемник окажется объектом избыточной любви и ненависти, будет сломан инерционный сценарий выборов. Если будет заранее ясно, кто преемник, зачем выборы? Или может возникнуть какая-то силовая акция по устранению преемника.

Президент, может, вообще не укажет преемника, если не наступит какая-то критическая ситуация. Он выстроил такую систему, что все кланы конкурируют, но в большой степени все они пропутинские.

После пресс-конференции уверенность в том, что Путин уйдет, у меня не возросла. Тем более что он прямо сказал, что далеко от политики не уйдет. Никакие из ранее высказывавшихся политологических гипотез не утратили актуальности.


  В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ  
  • //  02.02.2007
Эмиль Матвеев
Владимир Путин: Все, кому надо, уже на своих постах работают
Владимир Путин никак не хочет давать старт открытой предвыборной президентской кампании. Вчера во время традиционной «большой» пресс-конференции он ушел от ответа на все вопросы о потенциальных кандидатах в президенты и о своем будущем... >>
//  читайте тему:  Телеконференции Путина
  • //  02.02.2007
Газета "Время новостей" решила узнать у политиков и политологов о перспективах и последствиях смены власти в стране после президентских выборов исходя из того, что думает по этому поводу действующий президент России... >>
//  читайте тему:  Телеконференции Путина
  • //  02.02.2007
Эмиль Матвеев
Итоги-2006
Начну подведение итогов 2006 года с того, что было сделано в социальной сфере... >>
//  читайте тему:  Телеконференции Путина
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика